Как проверить действительность паспорта

В данной статье подробно рассказывается как проверить действительность паспорта и где это можно сделать. Главным документом, подтверждающим личность человека. Зачастую требуется проверить паспорт на действительность. Это используется для того, чтобы убедиться в достоверности и надежности партнера по сделке или другим соглашениям. Это поможет избежать мошеннических договоров.

Для того, чтобы проверить паспорт на действительность можно использовать несколько различных способов, однако каждый из них будет отличаться в надежности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Проверка с помощью Интернета

Данный вид проверки довольно прост и осуществляется в режиме онлайн. Её можно осуществить благодаря ресурсу ФМС России. Исходя из законодательства, те сведения, которые являются недействительными, перестают охраняться законом о защите персональных данных, после чего становятся доступными любым гражданам.

После того как выполнен вход на портал ФМС необходимо осуществить алгоритм из простых действий. Для этого вводится серия и номер паспорта, а также специальная капча. После этого нажимается команда «Отправить запрос».

Стоит заметить, что раньше для осуществления проверки было необходимо знать еще и дату выдачи паспорта. Однако сейчас это требование опущено.

Стоит заметить, что этот сайт не может выдать паспортные данные человека полностью, а только покажет, действителен ли он.

Он может выдать полный список всех недействительных паспортов и сверить имеющиеся данные со списком. Информация этого ресурса постоянно обновляются, однако он не дает абсолютную гарантию действительности паспорта.

Помимо этого ресурса существует еще множество других. Однако данные на них поступают из официального портала ФМС, поэтому разницы в ресурсах нет никакой.

Проверка с помощью заявления

Помимо интернет порталов проверить действительность паспорта есть возможность с помощью обращения непосредственно в органы ФМС. Чтобы осуществить это, требуется отправить письменное заявление, где будут указаны необходимые данные. К ним относятся наименование органа, в который будет подан документ, ФИО, адрес и иные контакты человека, подающего заявление.

Отправить заявление доступно не только владельцу паспорта, но и абсолютно любому человек. Текст заявления, в котором содержатся данные о требованиях предоставить сведения, о недействительности и действительности паспорта содержит дату и подпись. Определенных и жестких требований к заявлению законодательством не определено. Образец документа есть возможность взять в интернете или в ФМС.

Поданное заявление будет рассмотрено в течение месяца, а потом гражданин, подающий заявление получит необходимую ему информацию. Однако полной гарантии данный метод тоже не дает.

Проверка самостоятельным способом

Есть возможность проверять паспорт самостоятельным путем. Для этого используется внешний вид паспорта. Страницы паспорта изобретены на специальной фабрике «Госзнака», у них имеются отличительные признаки. Если поднести к паспорту ультрафиолетовый свет, то на паспорте будут заметны волнистые надписи «ФМС России». Такие надписи содержатся на всех страницах паспорта.

Также такие надписи заходят даже на фотографии. Третья страница отличается надписью «Паспорт» и «Россия» и знаком герба страны.

Все данные паспорта внесены с помощью машины, исключение составляют только данные о прописке и выданном до этого паспорте. Они вписаны от руки сотрудниками ФМС.

Фотография паспорта очерчена узором, который становиться заметен в ультрафиолете.

Паспорт прошивают специальной нитью, заводящейся под обложку. Такая прошивка необходима, чтобы заменить страницы без следов. Страницы документа всегда одинакового оттенка. Краска у них ни в коем случае не смазывается.

Кроме внешнего вида стоит остановить внимание на данных, которые вписывают в паспорт. Сейчас действует образец 1997 года. Отличительной особенностью является то, что до 2006 года на страницах изображалась надпись МВД РФ, а после уже ФМС РФ. Других отличий внешне у паспортов нет. Стоит обращать внимание на номер и регион документа, а также сверять возраст гражданина с датой выдачи паспорта.

На странице прописки не содержится никаких сведений для проверки, так как прописка человека может быть осуществлена в любом месте.

Другие страницы с информацией о браке или детях также не помогут определить действительность. Помочь в распознавании действительности может последняя страница. На ней необходимо обращать внимание на информацию о выданном ранее паспорте, а особенно на шифр, которым данная информация написана. Если данные внесены новым способом, то есть большой риск о том, что документ недействителен, а также был утерян или может числиться в розыске.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Проверить с помощью ФМС паспорта иностранных граждан невозможно, однако каждая стран располагает подобным сайтом, поэтому проверка не составит проблем.

 В этой статье вы узнали, как проверить действительность паспорта. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21560 из Рязань, Рязанская обл., Россия 31.07.2016 13:57
жора

здравствуйте как проверить действительность годового регистрации. и можно сделать годовое регистрация без трудового договора. на миграционной карточке отмечен цель визита работа


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жора, если речь идет о квоте на работу, то при прекращении трудового договора работодатель прекращает отчисления и квота заканчивает свое действие.
Вопрос номер 310490 из Бийск, Алтайский край, Россия 15.03.2018 15:46
Илья

Здравствуйте, меня зовут Илья. На данный момент я впервые устраиваюсь на работу вахтовым методом, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов. Работа заключается в сопровождении клиентов в поездке, обеспечение их едой итд. она включает в себя и выезда за границу. Сейчас я виду с представителем данной компании переписку по почте, но меня смущает пару моментов. Вот текст письма, которое мне прислали: "Добрый день. Вас приветствует компания ООО "СФЕРА"! Ваше резюме рассмотрел руководитель. Мы должны Вас проверить на наличие запретов на выезды в Европейские страны, т.к работа связана с поездками по России и Европе на автомобиле компании. Отправьте пожалуйста для проверки данные внутреннего паспорта, паспорта загран и деловой визы (если они у Вас есть). Если нет данных документов, отправьте просто внутренний паспорт на проверку. Звонить после отправки документов не нужно. Дальнейший алгоритм действий после рассмотрения я сообщу Вам ответом на Вашу электронную почту. " Вопросы: 1)Действительно ли данная компания может проверить запреты на выезд? 2)Могут ли они оформить кредит по скину\фотке паспорта 3)Фирма расположена в Питере, филиалов у них в других городах нет. Как мне грамотно договорится, чтобы по приезду туда я не остался ни с чем?(кидалово итд) Не уверен, но вроде бы вот их сайт: http://sfera-ooo.ru/


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться за юридическим сопровождением при подписании трудового договора либо иного предусмотренного действующим законом РФ.
Вопрос номер 6530 из Тверь, Тверская обл., Россия 19.11.2015 16:18
Анастасия

Добрый вечер! Ситуация такая:я работала в совместных покупках организатором.Не официально где то год,в начале все шло хорошо.Потом случилась такая ситуация ,что я сформировала заказ на сумму 140 000 руб пошла платить но у меня я полагаю в маршрутке вытащили файл с деньгами.По началу я думала решу ситуацию ,дабы не показаться в глазах людей которые у меня делали заказ и в глазах коллег легкомысленной и боялась что они не поверят ,хотела оформить кредит но в кредите мне отказали везде,так как я в декрете и имею двоих малолетних детей при этом я в разводе.Далее когда подошел срок доставки я написала девочка. Коллегам ,и как черт меня дернул сказала что меня кинул(простите) поставщик .Хотела пойти написать заявление о краже но девочки отговорили и скащали что всё равно мне возвращать и мол группу могут проверить налоговая на выявление нарушений и т д .Я смирилась и начала как могла выплачивать денежные средства ,кому перезаказала аналогичный товар со следующих выкупов товара ,кому деньги вернула ,возвраты были с апреля по июль,в обшей сложности 70000.тут я обнаружила что меня вся эта история затянула в минус и я просто стала не в силах контролировать поступления и вести учет потому что запуталась совсем в возвратах ,заказах,в деньгах...потом я написала директору что мол так и так я боюсь у меня минус и не знаю как в этом разобраться ..слово за слово мы разругались и я ушла из группы ,соответственно мне ограничили доступ к счетам и темам в которых я могла посмотреть все данные связанные с заказами.так получилось что у меня остались висеть несколько счетов по заказам которые я так и не поставила в связи с выше указанными обстоятельствами ...я создала спустя недели две с ухода из рабочей группы ,свою где я просила записаться всех кому осталась должна за заказы денежные средства.Мал по малу так как заказы оптовые ,людей участвовало в закупках минимум 10 в одной ,тем самым людей которым я должна 80 чел ,я просила их подождать ,ведь осталась без заработка ...но они обвиняют меня с том что я мошенница и никому типа платить не собираюсь ,но я действительно в поиске работы а они ходят и пишут на меня заявления ...в полиции сначала меня не обвиняли (по тому заказу деотгм за который у меня уклали )а потом заявления по другим заказам пошли и мне угрожают что я сяду и все такое.Но я действительно не имела умысла присваивать деньги людей ,по неопытности не смогла проконтролировать поступления средств на карту ,и не успела стабилизировать минус который образовался у меня в результате этого с последующих проведенных выкупов ,точнее с их процентов которые были бы мои .обращалссь в полицию по краже ,мне в принятии заявления отказали мотивируя это тем сто коллеги по работе в полиции будут смеятся ,взял скан паспорта и тел и сказал что если напишут заявления придешь и мы поговорим и все,просто я не напористый человек и решила что так и будет ...но стекаются все заявления теперь в одно отделение ,не в то в котором мне откащали и я как поняла тут не докажешь что так и было ...извините за развернутые объяснения ,,,просто я не имею возможности обратиться к платному юристу и в законе не ориентируюсь !помогите советом и скажите пожалуйста что при наличии всех этих моих обстоятельств будет и как мне быть ?!!!! Люди пишут заявления прилагая чеки об оплате ,которые как мне известно косвенно подтверждают их слова,но сколько времени прошло (месяца 3 с момента из оплат) как они подтвердят мне что не забирали товар ?ведь доступа к счетам нет ,а значит я Даже проверить не Могу оплачивали ли они ,забирали ли они свой товар.заранее спасибо .извините


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Анастасия. В ближайшее время с вами свяжется юрист.
Вопрос номер 333468 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.04.2018 18:57
Евгений Николаевич

Я волынцев Евгений Николаевич являюсь ген.директором ооо комета как мне проверить деятельность бухгалтера.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сформулируйте пожалуйста Ваш вопрос правильнее.
Вопрос номер 572562 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.12.2019 13:03
валентина

можно ли продать часть своей доли в квартире, не уведомляя других собственников. Как проверить факт такой сделки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет нельзя. Согласно закону вы обязаны преложить свою долю другим собственникам и они имеют преимущественные права на покупку. А если они откажутся, то уже продавать кому захотите.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб