Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн? Многие граждане Российской Федерации выезжают за границу чтобы провести свои отпуска или совершают деловые поездки. Но бывают случаи, когда по не понятным причинам такие путешествия заканчиваются на границе. Люди совершенно неожиданно для себя становятся невыездными. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо заранее выяснить некоторые вопросы, касающиеся правил пересечения границы.

Перед поездкой, предполагающей пересечение государственной границы РФ, необходимо знать кому, и по какой причине, запрещено выезжать с территории нашего государства без специального разрешения. К данной категории относятся:

  • лица подозреваемые, обвиняемые в преступления на территории Российской Федерации или объявленные в федеральный, а также международный розыск;
  • военнослужащие или лица, проходящие альтернативную службу;
  • уклоняющиеся от платежей по постановлению суда, должники ЖКХ и налоговых органов, неплательщики алиментов;
  • сотрудники ФСБ. Получить разрешение на выезд за границу сотрудники могут, подав рапорт с описанием причин требующих неотложного выезда за пределы РФ. Такими причинами могут быть: тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника, проживающего за границей. Такое разрешение на пересечение границы выдается не более, чем на 15 дней.
  • лица, владеющие государственной тайной. К этой категории относятся граждане, имеющие доступ к информации уровней «совершенно секретно» или «особой важности». Уровень «секретно» не является причиной для запрета на выезд за границу.

321002 
Действие закона также распространяется на граждан, осужденных условно и получивших условно - досрочное освобождение из мест отбытия наказания.

Не попадают под ограничение:

  • Граждане призывного возраста, имеющие отсрочку или освобождение от призыва на воинскую службу;
  • Проходящие службу по контракту и имеющие разрешение от командования частей и подразделений по месту службы.
  • Осужденные, но, освобожденные от наказания на законном основании.

Если граждане не относятся к выше описанным категориям, то им необходимо убедиться в отсутствии задолженностей по просроченным штрафам, имущественным и транспортным налогам, судебным искам, а также наличии просроченных кредитов.

Решение о запрете на выезд граждан принимает судебный пристав. При наличии долгов или не оплате по искам он заводит исполнительное производство и направляет в пограничную службу уведомление о принятом решении. В результате гражданин попадает в категорию невыездных.

Проверить граждан по возможным причинам, которые препятствуют выезду за границу, предлагают многие сайты туристических фирм, не допущенных к использованию данных пограничного контроля России и доверять таким сайтам не рекомендуется. Получить достоверные данные о запрете на выезд можно только пользуясь официальными источниками информации.

Необходимо знать, что законодательство РФ допускает некоторые случаи, когда даже после решения суда и заведении исполнительного производства., выезд за границы остается открыт.

Начиная с 2018 года если задолженность меньше 30000 рублей приставам не разрешается выносить постановления о запрете выезда за территорию Российской Федерации.

Проверить наличие или отсутствие задолженностей и запрете на выезд из страны можно несколькими способами.

Способ 1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Данный способ является самым удобным и самым быстрым из всех перечисленных. Доступ к

порталу имеют только зарегистрированные пользователи. Для регистрации на портале нужно:

  1. заполнить все пункты предложенной формы (фамилия, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, ИНН, СНИЛС);
  2. дождаться окончания проверки внесенных данных;
  3. придумать и записать в соответствующих полях логин и пароль для последующего входа на портал. На этом процедура регистрации завершается.

На этом ресурсе можно узнать об имеющихся на данный момент задолженностях или наличии исполнительных делопроизводств. Для этого необходимо:

  1. Войти в личный кабинет и найти в перечне запросов пункт «проверка задолженностей судебными приставами». Нажать на кнопку запроса;
  2. На открывшейся странице ознакомится с условиями, которые представлены услугой. Нажать на иконку «заказать услугу»;
  3. На открывшейся странице появится информация о задолженностях и открытых делопроизводствах или отсутствии таковых.

Необходимую информацию о задолженности по налогам и сборам надо:

  • войдя в личный кабинет, выбрать кнопку «проверка налоговых задолженностей», нажать ее;
  • прочитав необходимую информацию нажать на кнопку «получить услугу»;
  • внести в запрос персональные данные и поставить в поле «согласен» галочку;
  • вписать в поля реквизиты: ИНН, фамилию, имя и регион проживания из списка;
  • после окончания ввода данных нажать кнопку «подать заявление»;

Все необходимые данные будут отображены на мониторе компьютера.

Способ 2. Обращение в Федеральную Налоговую Службу.


Узнать о причине отказа в пересечении границы и наличии задолженностей можно также на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ(ФНС). Если раньше пользоваться данным сервисом имел возможность каждый гражданин, имеющий свой Индивидуальный Номер Налогоплательщика (ИНН), то на сегодня регистрация на портале возможна только при личной явке в налоговую организацию. Обращаться можно в любое подразделение ФНС независимо от места жительства.

Зарегистрировавшись в личном кабинете, необходимо ввести свой номер ИНН в специальном разделе «узнать свою задолженность». После чего система выдаст последние, актуальные на данный момент, сведения.

541866_original 
Способ 3. Обращение в Федеральную Службу Судебных Приставов.

Официальный сайт Федеральной Службы Судебных Приставов (ФССП) не предоставляет услуги для проверки данных о наложении запрета на выезд за пределы Российской Федерации. На данном ресурсе есть возможность подать заявку на предоставление информации, однако, время ожидания составит около 30 дней. На сайте можно проверить наличие или отсутствие неоплаченных задолженностей или других, не выполненных обязательств, назначенных по постановлению суда. На получение необходимой информации потребуется несколько минут. Этот способ подходит людям, которым необходимо срочно узнать о запрете на выезд.

Все граждане, которые собираются выехать за пределы Российской Федерации, должны заранее проверить отсутствие долгов и других факторов, препятствующих пересечению границы. Для снятия запрета может понадобиться большое количество времени.

Необходимо предпринять действия по решению всех финансовых вопросов как можно быстрее.

После уплаты всех обнаруженных задолженностей и недоимок, нужно оповестить об этом судебных приставов. Предоставить необходимые документы, подтверждающие оплату.

На основании этих документов судебный пристав вынесет постановление о прекращении делопроизводства и перешлет его в пограничную службу. Запрет на выезд будет аннулирован.

Заблаговременное решение возникших затруднений с выездом за границу важно потому, что решить их на границе уже не получится. Пограничная служба такими вопросами не занимается а пересылка документов занимает большое количество времени. Ко времени прохождения пограничного контроля они могут не успеть дойти.

В этой статье вы узнали, как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 636 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 22:13
ОЛЕГ

Здравствуйте, я не гражданин РФ, у меня долг 130 т р. Я отмечен как должник на сайте судебных приставов, МНЕ СРОЧНО НУЖНО ВЫЕХАТЬ ИЗ СТРАНЫ, ВЫПУСТЯТ МЕНЯ ИЛИ НЕТ? СТОИТ ЛИ У МЕНЯ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД, КАК УЗНАТЬ? ИЛИ НЕ ЛЕТЕТЬ САМОЛЁТОМ, ИЛИ ЖД ПОЕЗДОМ????


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, перед кем у вас долг?
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимы Ваши паспортные данные для ответа на вопрос. приезжайте в компанию для получения ответа
Вопрос номер 7218 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.01.2016 10:44
Константин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебные приставы поставить запрет на выезд из РФ гражданину другой страны из за штрафа ГИБДД


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный вопрос лежит в плоскости частного международного права и регулируется международными договорами. Если отсутствуют международные договоры - часть 3 гражданского кодекса РФ.
Все зависит от страны и наличии гражданства РФ (двойного гражданства).
В общем случае - не могут, так как
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем.
т.е. временное ограничение действует на граждан РФ.
Вопрос номер 36208 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 06.11.2016 21:30
артём

здравстуйте у меня вот такая беда, купил авто в начале года по рукописной доверенности на учёт его сразу же не поставил так как машина не могла ездить, через 9 месяцев ремонта когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт,задень вечером решил проверить машину и выяснилось что на машину весит запрет на регистрационные действия как быть? как узнать за что наложен запрет ? и пристава который их нанёс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен запрет и к бывшему владельцу для снятия запрета.
Вопрос номер 246393 из Калуга, Калужская обл., Россия 05.11.2017 10:13
игор

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Предстоит 11.11 мне поездка за границу. Проверяли информацию о задолженности на гос услугах и на сайте судебных приставов информации об ип нет. Вчера позвонил в судебным приставам по месту регистрации и мне сказали по телефону что на меня возбуждено ип от 03.11. В системах ип по прежнему нет и увеличения по почте я пока не получал. О судебном заседании я не знал, так что для меня это стало неожиданно, но долг за мной и правда есть, но полную сумму сразу собрать не смогу. Подскажите, сколько у меня есть времени по закону, прежде чем судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу после возбуждения ип? И как можно узнать есть ли запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течении пяти дней после возбуждения приставом исполнительного производств у Вас есть время добровольной оплаты суммы взыскания, по истечению этого времени пристав может наложить запрет на выезд. Эта информация закрыта от свободного доступа, необходимо обратиться с заявление в главное управление вашего города или узнать у судебного пристава по вашему участку есть ли постановление о запрете на выезд в исполнительном производстве.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб