Как рассчитать долю в квартире в дробях

В данной статье подробно рассказывается как рассчитать долю в квартире в дробях, и все что об этом надо знать. Определение долевой части домовладения предусматривает раздел имущества на 1 или более лиц, имеющих право владения помещения.

Объем можно поделить между людьми проживающими на законных основаниях в помещении, кроме участков совместного пребывания, т.е кухни, ванной и т.д. Для утверждения по закону нужна подача заявления в кадастре или реестр с указанием согласования частей, после рассмотрения бумаг, выдается документ удостоверяющий право владения. Присутствуют случаи, когда граждане, которым принадлежат части домовладения не согласны с таким исходом событий, им дорога в суд, для разрешения данного конфликта.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Рассмотрим законные нормы. Разделение квартиры с одной комнатой нецелесообразно т.к это противоречит кодексу. В данном объекте не рассматривается выделение дополнительного участка с отдельными дверями. Однако при разделении помещения, где комнаты имеют разные масштабы, человек с большей частью должен оплатить разницу второму лицу с наименьшей квадратурой.

Коммунальные комнаты это владение, где живут не родные люди, и части определяются на основе имеющиеся жилищной площади. Каждому человеку из семьи выдается . За право владения отвечает статья 252 гражданского кодекса. Владелец процента, также имеет права на нее, согласно ст. 209 и графы 13 кодекса.

В обязательства хозяина входит:

  • Хозяин имеет право делать со своею частью что хочет.
  • Имеет все основания распоряжаться своей долей без ограничений.

Согласно ст. 246 на право распоряжения и статье 247 определяющей порядок разделения частей. Соглашение на разделение имущества по долям, в котором отражается:

  • число, месяц, год.
  • сведения по согласованию: ФИО, данные удостоверяющие личность, и сведения о регистрации по месту жительства.
  • документ, в котором написаны в каких долях разделяется помещение.
  • характеристика из документа домовладения;
  • разделение частей хозяев в процентном отношении;
  • при согласовании владельцев, части распределяются законным путем;
  • распределение в плане улучшения жилищных условий, в основу которых, ложатся ремонтные работы.
  • лицо, за чей счет проводились ремонтные работы, может рассчитывать на больший объем;
  • в случае коммерческих организаций, она распределяется поровну;
  • распоряжаться долями можно лишь достигнув заверенного согласия;
  • распределение имущественных прав и обязанностей;
  • документация на случай расторжения согласований, т.е материальная выплата или отдача части владения;
  • подписи хозяев.

Юридическую силу заявление начинает иметь, после присвоения регистрационного номера в реестре, на основе соглашения собственников.

Проведем примерный подсчет

Общий объем трехкомнатной квартиры 58 квадратных метров, из них:

  • одна комната объемом пятнадцать квадратов; вторая двенадцать кв.метров; третья десять; масштабы совместного использования двадцать один квадратный метр.
  • Следовательно помещение разделяется по 12,2 кв.метра на всех участников сделки, т.е поровну. В документе, указывающем на права занимает как общая часть, так и доля владельца.

Для подсчета берем полную квадратуру владения и делим ее на общую площадь жилья. А для уже имеющего право собственника, разделим объем его части на общий объем и прибавляем квадратуру уже зарегистрированную во владении.

Имущественное разделение может рассматриваться в судебном порядке, или по двухстороннему соглашению. Следовательно, деление идет в равных частях на основе 245 статьи. Также кодекс рассматривает и тот факт, что одному из владельцев возможно присвоение большей доли, на основе материального вклада в жилище, по сравнению с другим. Если в домовладение проводились ремонтные работы, или замена коммуникаций за деньги лица, то такие случаи разделу не подлежат, следовательно, он вправе запросить на судебном процессе большую долю во владение имуществом, или оплатить половину суммы от проделанной работы. Не обязательно один из владельцев выполняет это условие, только в том случае, когда он этого хочет.

В коммуникационных сетях можно просчитать какова ваша часть будет в том или ином имуществе.

Налог на имущество берется исходя из кадастровой стоимости объекта, на основании технического паспорта объекта, где указаны все параметры имеющихся в помещении объектов.

Для жилищ, стоимостью до трехсот тысяч налог 0,1 % по кадастровой сумме, до пятьсот тысяч 0,3 %, а свыше пяти ста до двух.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Ставки формируются органами местного самоуправления на свое усмотрение, все зависит от типа имущества, года постройки, и характеристик помещения.

Для людей имеющих группу инвалидности и участников великой отечественной войны, покупка жилища налогу не облагается.

В этой статье вы узнали, как рассчитать долю в квартире в дробях. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 143598 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 19.06.2017 05:36
Нажежда

Доброе утро! Квартира приватизирована на 3х людей, один собственник хочет продать свою долю, в квартире зарегистрирован ребенок(в приватизации не участвовал). Ребенок как нибудь помешает продать долю? И будет на ребенка выделяться метры в квартире?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

чтобы продать свою долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен: Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры. Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи; Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры; Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли. При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При продаже доли собственник обязан уведомить только других собственников жилого помещения, поскольку у них имеется преимущественное право выкупа. В данном случае ребенок не является собственником, а только зарегистрирован в жилом помещении.
Вопрос номер 486364 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.03.2019 17:07
Марина

Здравствуйте ! Подскажите ,как переписать свою долю в квартире на сына ? У сына тоже доля в этой же квартире . Спасибо .


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Когда отчуждение касается доли - необходимо обращение к нотариусу. В данном случае удобнее будет оформить договор дарения доли через нотариуса. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам необходимо будет обратиться с паспортом, с паспортными данными Вашего сына, с документами, подтверждающими Ваше право собственности на долю в жилом помещении.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам лучше всего оформить договор дарения, это можно сделать и на несовершеннолетнего, и к тому же не нужно платить налог в 13%.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарина. Вы можете оформить договор дарения. При дарении близким родственникам налог не платится.
Вопрос номер 301982 из Пенза, Пензенская обл., Россия 27.02.2018 12:27
Виктор

Мне 70 лет проживаю с женой которой тоже 70 лет в квартире 41 метр я один собственник плачу 303 рубля за капремонт как рассчитать мне льготы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию района с заявлением о предоставлении компенсации за оплату платежа за капитальный ремонт, и Вам будет установлена льгота в размере 50%, а при достижения 80 лет Льгота на оплату капитального ремонта составит 100%.
Вопрос номер 284104 из Вязники, Владимирская обл., Россия 25.01.2018 18:05
Юрий Николаевич

Как рассчитать размер субсидии при проживании во Владимировской обл с размером пенсии 11365-36 в двух комнатной квартире общая площадь 50,3 кв м при оплате ЖКХ в размере 3705-41 на одного проживающего.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Юрий Николаевич. Расчет размера субсидии производится по правилам и в порядке, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Согласно Правилам размер субсидии зависит от доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи, в соответствии с рассчитанными и утвержденными региональными стандартами стоимости и доли расходов на жилищно-коммунальные услуги.
Вопрос номер 9198 из Владивосток, Приморский край, Россия 28.03.2016 00:50
ольга

с мужем в разводегод назад он умер могу ли я вступить в наследство на его долю в приватизированной квартире сын у нас больной не может не говорить не писать не признан дееспособным как быть кто может вступить в его долю наследства естьвнук


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если внук от сына (недееспособного). Может принять наследство по праву представления. Но, так как его отец жив (ваш сын). Он должен вступить в наследство в порядке очередности. ст 1142 ГК РФ. Так как он недееспособный - то он имеет право на обязательную долю в наследстве ст . 1149 ГК РФ. Так как сын недееспособен - то вы должны быть его опекуном и действовать в интересах опекаемого. Соответственно, вам нужен документ с органов опеки, и вы в нотариате должны его предъявить, сможете выступить полномочным представителем сына. (Подписать нужные документы). У вас, как у бывшей жены - прав на имущество не будет, но вы сможете распоряжаться имуществом действуя в интересах подопечного. Внук же наследует при отсутствии прямого наследника ( то есть его родного отца).
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб