Как рассчитывается пенсия для работников Крайнего севера

Как рассчитывается пенсия для работников Крайнего севера? В нашем государстве имеется двадцать семь регионов, расположенных в зонах Крайнего севера. Для жителей на этой территории действует специально созданный районный коэффициент. Он увеличивает размер зарплаты и пенсионных вознаграждений на определенный показатель.

Следовательно, срок стажа труда, достижение которого необходимо для выхода на пенсию также рассчитывается иначе, чем в южных субъектах страны. Как же рассчитывается пенсия для работников за полярным кругом?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Расчет трудового стажа для выхода на пенсию на Крайнем севере

Основные изменения в положениях законов по поводу «северных пенсий» произошли еще в 2015-ом году. Как ни странно, сам принцип начисления выплат остался прежним. Модернизация коснулась лишь определения. Термин «трудовая пенсия по старости», сменился на «страховую пенсию по старости».

Право получать «северные» пенсионных выплат доступно для людей в возрасте 55-ти и 50-ти лет мужского и женского пола соответственно при соблюдении того, что их стаж труда на Крайнем севере составляет как минимум двенадцать лет или же в районах, которые приравнены по статусу к Крайнему северу – семнадцать лет. С помощью несложных вычислений, можно понять, что общий стаж для получения страховки для таких людей равняется 25-ти и 20-ти годам соответственно.

Условия назначения трудовой пенсии

Когда стаж труда лица за полярным кругом равняется или превышает отметки в пятнадцать лет, ему становится доступна трудовая пенсия. Важное условие, заключатся в том, что один год работы в субъектах, территория которых приравнивается по статусу к регионам Крайнего севера, считается как девять месяцев работы за полярным кругом.

Граждане, чей трудовой стаж равняется отметке 7.5 лет и боле, получают пенсии по общеустановленному закону принципу, за исключением того, что каждый календарный год, отработанный за полярным кругом, приближает дату выхода на пенсию на четыре месяца.

Помимо этого, существует еще одно исключение, позволяющее выходить на «отдых» раньше установленному срока женщинам, у которых есть два и более ребенка. Это возможно в том случае, если их стаж работы за полярным кругом превышает отметку в двенадцать лет.

Принцип расчета пенсии для работников Крайнего севера

Пенсионные выплаты в нашем государстве рассчитываются по общепринятой формуле. Он выглядит следующим образом:

Индивидуальный пенсионный коэффициент х Цена одного балла + Фиксированная выплата

Стоимость одного балла устанавливается каждый год законодательством государства. Для жителей крайнего севера используется немного видоизмененная формула. Полученное число также умножается на районный коэффициент. Узнать его значение в конкретном северном субъекте можно в администрации региона.

Что не входит в северный стаж и не учитывается при расчете пенсии для работников Крайнего севера

Существует три фактора, которые не идут в учет в процессе расчета стажа трудовой деятельности за полярным кругом, соответственно, не влияют на размер будущей пенсии. Они выглядят следующим образом.

  1. Не идет в учет периоды, в течение которых гражданин был на учете на бирже труда и получал денежные пособия в связи с увольнением по сокращению.
  2. Не идут в учет периоды (1.5 и 3 года), в течение которых женщина находилась по причине необходимости ухода за ребенком. Однако дородовой и послеродовой отпуск при этом учитывается.
  3. Не учитывается стаж трудовой деятельности на «пол ставки», даже при наличии отметки об этом в трудовой книжке.

В итоге, можно понять, что принцип расчета «северной» пенсии учитывает исключительно календарные сроки стажа труда за полярным кругом, а не льготные периоды, соответствующие им. Важно отметить, что итоговый размер пенсионного вознаграждения, которое может получат человек, трудившийся на Крайнем севере, не может составлять больше трех размеров минимального уровня пенсионного вознаграждения

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Учет северного стажа при расчете пенсии для работников Крайнего севера при переезде

Существует несколько условий расчета стажа трудовой деятельности на Крайнем севере при переезде гражданина в южные регионы. Следовательно, они влияют на размер будущих пенсионных вознаграждений.

  1. В случае переезда гражданина из одного субъекта Крайнего севера в другой, принцип расчета трудового стажа, а, следовательно, и размера будущей пенсии, пересматривается в соответствии с региональным законодательством нового местожительства.
  2. В случае переезда пенсионера в теплые регионы по причине потере кормильца или инвалидности, фиксированный базовый размер также пересматривается.
  3. Граждане, стаж трудовой деятельности на Крайнем севере которых составляет 15 и больше лет, сохраняют свою повышенную пенсию в случае переезда.

Таким образом, можно понять, что расчет пенсионных вознаграждений для работников Крайнего севера значительно отличается от принципа определения выплат для других регионов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 533480 из Кулунда, Алтайский край, Россия 09.08.2019 16:06
Виталий Ильич

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос " положена ли доплата к гражданской пенсии бывшему пенсионеру МВД?" В 1998 году была назначена пенсия за выслугу лет с районным коэффициентом. Служба в органах МВД составила 14 лет и 9 месяцев. Общий трудовой стаж в районе Крайнего Севера — 31 год. В связи с переездом в Алтайский край в выплате северных надбавок было отказано. Пенсия стала выплачиваться на порядок ниже, поэтому мне пришлось отказаться от пенсии МВД и перейти на гражданскую .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий. Пенсионеры МВД не имеют права на какую-либо доплату при назначении им страховой пенсии по старости.
Вопрос номер 406754 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 28.08.2018 11:56
ЛЮБОВЬ ФЕДОРОВНА

ОТРАБОТАЛА БОЛЕЕ 20 ЛЕТ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ И 2002 УЙДЯ НА ПЕНСИЮ ПЕРЕЕХАЛА В ЯРОСЛАВСКУЮ ОБЛАСТЬ ГДЕ ТРУЖУСЬ УЖЕ 15 ЛЕТ СЕВЕРНУЮ ПЕНСИЮ НЕ ИНДЕКСИРУЮТ РАБОТАЮ ПОТОМУ ЧТО В АГУСТЕ ПЕНСИЮ ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ КАКИХ ТО НЕСЧАСТНЫХ 180 РУБЛЕЙ ЕСТЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ КАКИЕ ТО ЛЬГОТЫ ДОПЛАТЫ РАЗОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ИЛИ ЖЕ МОЯ ПЕНСИЯ СТАНОВИТЬСЯ ВСЕ НИЖЕ И НИЖЕ И ДОКАТИЛАСЬ ЧТО КТО НЕ РАБОТАЛ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ БОЛЬШЕ ЧЕМ Я . МОЖЕТ Я ЧЕГО НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ МНЕ НУЖНО ОБРАТИТСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИИ. В КАКОМ Я ЖИВУ ГОСУДАРСТВЕ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе обратиться за перерасчётом пенсии к сотруднику пенсионного фонда или к юристу. Для этого недостаточно информации словесной, нужно видеть записи в трудовой книжке и архивные справки с мест работы. Доплаты положены пенсионерам в возрасте от 80 лет и в возрасте от 90 лет. К сожалению, Пенсионный фонд подходит к вопросам пенсионеров спустя рукава.
Вопрос номер 298684 из Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл., Россия 21.02.2018 12:48
Lev

Здравствуйте. Я родился и вырос в районах приравненных к районам крайнего севера. Там же поступил в педагогический ВУЗ, от туда был призван на срочную службу в СА (служил за границей),после демобилизации начал трудовую деятельность, далее уволился в связи с восстановлением в институт за счет предприятия, по окончании вернулся на свое предприятие. В ПФР сказали, что в льготный северный стаж данный период не входит (1980-1987гг). Правомерны ли действия работников ПФР? Мой Email:Ugdem@raqmbler.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если период 1980 по 1987 является периодом когда Вы обучались или проходили срочную службу, то он действительно не включается в специальный стаж.
Вопрос номер 48938 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 10.12.2016 10:43
Сергей

Я военнослужащий с выслугой 10 лет в районе крайнего севера. Могу ли получить зем. участок в другом регионе для строительства дома по программе НИС военнослужащего


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Программа действует отдельно по каждому субъекту.
Вопрос номер 492432 из Кукмод, Татарстан, Россия 20.03.2019 12:39
анатолий

входит ли в льготный стаж служба в армии в условиях крайнего севера (т.е. 3 года за полярным кругом) и каким образом как год за полтора или 1 к 1


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На основании ФЗ №400 если вы проходили службу до 01.01.1991 года ,то она входит в льготный стаж.Для более развернутого ответа касаемо расчета вашей пенсии вы должны обратиться в ПФР вашего района по месту вашей регистрации.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб