Как расторгнуть брак?

Как расторгнуть брак?Казалось бы, супружеская идиллия будет продолжаться вечно. Но в жизни может случиться любая коллизия.

Как расторгнуть брак?

Казалось бы, супружеская идиллия будет продолжаться вечно. Но в жизни может случиться любая коллизия. Наступает момент, когда законные супруги принимают решение развестись. Каким образом и где будет проходить их развод? Варианты могут быть самые различные, и зависит это от ряда обстоятельств. Стоит рассмотреть их более подробно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Брак расторгается в ЗАГСе

P_20170716_124925 
Такой вариант возможен, но для него должны иметь место два существенных момента. У супругов должны отсутствовать несовершеннолетние дети. В полной мере это относится не только к родным, но и усыновленным детям. Вторым условием является то, что кто-то по суду признан пропавшим без вести. Помимо этого, развод осуществится именно в этом месте, если один из супружеской пары находится в заключении.

Для официального прекращения существования брачных узд необходимо написать заявление. В нем указывается вся необходимая для этого информация. Без уплаты госпошлины супругов не разведут. Поэтому требуется приложение квитанции об уплате. Сейчас за регистрацию с каждой стороны возьмут по 650 рублей.

Работники ЗАГСа проверят, действительно ли отсутствуют дети. Проверка осуществляется по паспорту и базе данных актов. Брак расторгнут раньше, чем через месяц после того, как подано заявление. При выдаче на руки свидетельства в паспорте делается отметка о расторжении брака.

Судебная процедура

Если супружеская пара имеет детей несовершеннолетнего возраста, то разводить будут в судебном порядке. При отсутствии споров в отношении детей дело рассмотрят в мировом суде. При наличии споров дело будет рассмотрено в районном суде. При составлении заявления необходимо соблюдать все правила. В нем отражается вся требуемая информация. Реальную помощь в правильном составлении заявления окажет юрист. Поэтому целесообразно воспользоваться его услугами.

Подача заявления происходит по территориальности проживания истца. Но если несовершеннолетний ребенок проживает с кем-то из супругов, то заявление подается туда, где живет истец. Иногда причиной этого может быть состояние здоровья. Это отражается в ходатайстве и прикладывается к нему соответствующий медицинский документ.

Когда супруг должен дать согласие

Prichinyi-v-iskovom-zayavlenii 
Дело не может рассматриваться в любом порядке, если жена пребывает в состоянии беременности. Оно не может быть рассмотрено раньше, чем ребенку исполнится год. Но данные факты требуется подтвердить соответствующими медицинскими справками. Даже в случае смерти ребенка, если после его смерти не прошел год, данное правило не утрачивает своей силы. Если последовал отказ, то допускается повторное обращение. Оно не ограничивается количеством.

Нахождение супруга за рубежом либо неизвестно его место пребывания

В том случае, если кто-то из супругов не может прийти в ЗАГС, подается отдельное прошение. Но необходимо и заявление от супруга с его подписью. Этот вопрос можно решить через консульство. Мало того, подпись должна иметь нотариальное удостоверение. Но если заявление подается через сайт госуслуг, нотариус не требуется. При невозможности подачи отдельного заявления обращаются в суд. Заявление подается туда, где живет ответчик. Если неизвестно, где он в настоящее время находится, то подают туда, где он проживал в последнее время.

Если имеется несовершеннолетний ребенок либо ответчику по состоянию здоровья трудно ехать, то прошение подается по месту собственного проживания. Требуется документальное подтверждение этого факта.

При отбытии супругом наказания

Тогда необходимо обоюдное согласие. Осужденный пишет заявление. Его подпись удостоверяется начальником колонии. Оно направляется в ЗАГС. При отсутствии согласия супруга разводить пару будут по суду. Согласия не требуется, если срок отбывания наказания супруга более трех лет. Наличие несовершеннолетних детей во внимание не принимается.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как расторгнуть брак?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 604874 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.03.2020 16:42
Елизавета

2) Супруги Лютиковы, имеющие несовершеннолетнего сына, решили расторгнуть брак. Для этого Лютикова обратилась в суд с иском о расторжении брака. На судебное заседание явился адвокат Лютиковой, предоставив нотариально удостоверенное согласие Лютикова на расторжение брака и письменное соглашение о разделе имущества. Выслушав адвоката, судья вынес решение о расторжении брака.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
4.44
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елизавета! В чем Ваш вопрос?
Вопрос номер 454245 из Ижевск, Удмуртия, Россия 03.12.2018 19:07
Сергей

Мне нужна бесплатная консультация как вы пишите выше. Как расторгнуть договор с НПФ СОГЛАСИЕ- заключил в июне этого года и хочу расторгнуть сейчас. Решил остаться в старом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей!Проще всего осуществить процедуру аннулирования договора в течение первой недели после его заключения. Чтобы это сделать, необходимо позвонить в НПФ и продиктовать диспетчеру данные своего СНИЛСа. Ситуация несколько осложняется, если договор уже имеет юридическую силу. В таком случае для его расторжения нужно обратиться непосредственно в отдел фонта «Согласие» и написать заявление. После этого первым делом необходимо позаботиться о том, чтобы фонд перевел накопительную сумму либо в другую организацию, либо на личный счет клиента. Опираясь на вышеизложенные инструкции, сотрудничество с НПФ вполне реально прекратить без последствий для своего капитала, но в случае если договор вступил в силу, сделать это будет гораздо сложнее, процесс может занять некоторое время. Также стоит взять на заметку, что менять пенсионный фонд можно не больше, чем один раз в год, а подать заявление представляется возможным только до определенного срока: нужно ограничиться первым кварталом следующего года.
Вопрос номер 43462 из Вышний Волочек, Тверская обл., Россия 25.11.2016 13:12
Алексей

не успел в 5-тидневный срок расторгнуть договор страхования, оформленный при получении кредита в банке. Как вернуть деньги полностью?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, после ого как вы не успели расторгнуть договор страхования в 5-дневный срок, то на основании закона о защите прав потребителей можно взыскать оставшуюся неиспользованную сумму страховки по текущий момент и расторгнуть договор страхования.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно подать исковое заявление о защите прав потребителей как навязанная услуга.
Вопрос номер 1073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 10:28
Анастасия

Добрый день! Как заключить брак с иностранцем - гражданин Великобритании, есть резиденция в Испании, пребывает на территории России по туристической визе, срок визы истек. Я гражданка России. Есть ли возможность зарегистрировать брак в России? И если регистрируем брак в Испании - получаю ли я резиденцию и разрешение на работу? Спасибо!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Вы можете заключить брак на территории Российской Федерации, главное, что бы Ваш избранник сделал перевод паспорта и справку из консульства предоставил о том что других браков у него не заключено (или получен развод). на счет Испании, сказать сложнее, так как необходимо изучать правовую базу данного государства. Однако, по логике вещей, для тех преференции, о которых Вы говорите (резидентура, рабочая виза, упрощенный порядок), мало просто зарегистрировать брак та территории государства, важно зарегистрировать его с гражданином данного государства.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Процесс заключения брака не так прост, необходимо собрать документы. Так же для получения документов в другом государстве по браку есть определенные требования. Если вы хотите получить полную информацию по заключению брака с иностранным гражданином, обратитесь на прием к юристу.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В заключении брака с иностранцем много "подводных камней". Обратитесь на прием к юристу.
Вопрос номер 18620 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 14.06.2016 10:13
зарема

Я взяла ноутбук в кредит но спустя 2 дня я его вернула в салон так как он постоянно. Тормозил ( в Салтане сказали что ноутбук отправят в какой-то центер проверки и если это окажется правдой я смогу расторгнуть кредит , а самое главное то что проверка ноутбука должна .была продлится максимум 21 день, а сегодня уже 24 как расторгнуть договор?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право написать претензию в адрес магазина. Если Вашу претензию не удовлетворят, то подавайте исковое заявление в суд.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб