Как расторгнуть контракт в армии

В данной статье подробно рассказывается можно ли и как расторгнуть контракт в армии. Любой военнослужащий после окончания срочной службы имеет право остаться в Вооруженных силах на контрактной основе. Условия контрактной службы для всех одинаковы, но чтобы расторгнуть контракт, следует предоставить веские основания, объяснить, чем вызваны такие причины. Про рассмотрение дела об увольнении объявляется в приказе, подписанном министром обороны, как требуется установленными военными правилами.

Понадобится грамотно оформленный рапорт

Если расторжение контракта просходит не по вине контрактника, то скорее всего военнослужащий:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • не выдержал период испытательного срока из-за сложных бытовых условий, в которых находятся военные;
  • начал злоупотреблять спиртными напитками, не выдержав физическую и психологическую нагрузку.

Но как расторгнуть контракт в армии, если дальше не представляется возможным продолжать службу, ведь военнослужащих нельзя полностью отнести к принятому понятию «работник», так как в данном случае отношение с работодателем Трудовым кодексом регулируется не полностью.

Чтобы объявить о своем нежелании продолжать службу на контракной основе, понадобится написать рапорт. Он составляется для командования, и в нем обязательно должна быть указана причина желаемого увольнения. Аттестационная комиссия в дальнейшем рассмотрит рапорт, и если сочтет, что основания у военнослужего очень веские, только тогда будет учтена личная инициатива человека, требующего рассторжение данного договора. На рассмотрение рапорта отводится 30 дней, после чего придет ответ написавшему рапорт в письменном виде.

Сложность в том, что возможное прекращение службы по собственному желанию не предусматривается, потому возникает сложность как расторгнуть контракт в армии, ведь удерживать военнослужащего насильно, особенно если у него есть основания покинуть место службы, является противозаконной мерой.

Если вдруг решение аттестационной комиссии не удовлетворяет военнослужащего, он имеет полное право обратиться за юридической помощью, чтобы опротестовать неугодное ему решение. Можно начать с военного гарнизонного суда или обращаться сразу в военную прокуратуру.

Нужно учитывать что как только решение командование, свидетельствующее о том, что контрактник освобожден от обязательств, вступит в силу, сразу теряются права на предоставленное жилье. Его требуется быстро освободить, а если этого не происходит, состоится выселение все равно, но уже в принудительном порядке.

Какие существуют основания

Как гласит Закон «О воинской обязаности и военной службе», вступивший в силу 28 марта 1998 года, предусмотрены основания для тех, кто хочет уволиться раньше срока. Эти условия предусмотрены в №53, ст. 51, части II и III.

Важными моментами для тех военнослужащих, которые могут покинуть место службы досрочно и являются причиной как расторгнуть контракт в армии, могут быть следующие:

- происходят организационно-штатные мероприятия, чаще всего непредвиденные заранее;

  • появилась возможность начать работу в органах внутренних дел или по контролю за оборотом наркотических/психотропных веществ, перейти на службу таможенную или противопожарную, а также в органы, связанные с уголовно-исполнительной системой. При этом не играет роли какое ожидается назначение – в должности рядового или начальствующего состава;
  • нарушаются условия договора, не выполняются контрактником условия контракта, с которыми он был заранее ознакомлен. В этом случае расторгнуть контракт нужно правильно, иначе вместо ожидаемого увольнения предстоят большие разбирательства с начальством;
  • вступил в законную силу приговор, вынесенный судом, в котором назначен военнослужащему условный срок за преступление, которое произошло по неосторожности;
  • если контрактник лишается доступа к государственной тайне, но не согласен с этим или нарушаются условия контракта со стороны руководства.

Можно уйти со службы, опираясь на закон

Чтобы знать как расторгнуть контракт в армии грамотно, следует ознакомиться с Законом №76, подписанном 27 мая 1998 года, «О статусе военнослужащих», зафиксировав внимание на статьи 10 (пункт VII) и 27. При написании рапорта знание законов поможет грамотно его составить.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Досрочным увольнением могут являться следующие причины:

  • изменившееся в худшую сторону состояние здоровья. Понадобится в этом случае подтверждение военно-врачебной комиссии, которая признает ограниченность годности к военной службе;
  • семейные обстоятельства. Если возникла необходимость ухаживать за близким родственником – тяжелобольным, если других родственников нет. Если член семьи контрактника не может проживать в местности, где проходит служба, по медицинским показаниям. Если требуется уход за ребенком, не достигшем 18-летнего возраста в роли родителя, опекуна, попечителя;
  • если муж или жена, тоже военнослужащий, переводится служить в другую местность.

Послужить аргументом как расторгнуть контракт в армии, могут также небольшое денежное довольствие, которое не может обеспечить семью, или религиозные взгляды, которые не позволяют служить.

 В этой статье вы узнали, как расторгнуть контракт в армии. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 393565 из Севастополь, Республика Крым, Россия 06.08.2018 20:07
Дмитрий

Здравствуйте у меня такая ситуация. Я подписал контракт в армии. И можно ли мне перевестись в другую часть или уволиться? У меня сейчас испытательный срок.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее. Данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым военнослужащий имеет право с разрешения командования переводиться из одной воинской части в другую в пределах РФ. Для этого необходимо получить письменное отношение от командира части, в которой желает проходить службу военнослужащий, далее подать письменный рапорт командиру своей части на перевод с приложением данного отношения - и только с согласия командира части сможет перевестись. Согласие не требуется, если имеются уважительные причины на перевод - по состоянию здоровья военнослужащего или его членов семьи, болезнь близкого и уход за ним. Для начала пусть пройдёт испытание, и только после этого решает вопрос с переводом. Если не пройдёт испытание, то будет подлежать увольнению как не прошедший испытание. Если контракт заключён, то просто так уволиться будет проблематично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Вопрос номер 17299 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.05.2016 17:30
Рустам

Здравствуйте у меня образование 9 классов, проходил срочную службу в армии, могу ли я подписать контракт с образованием 9 классов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете подписать контракт на срочную службу. Служить по контракту могут: 1) лица прошедшие срочную службу; 2) лица имеющие высшее образование. Вы подходите под 1 категорию.
Вопрос номер 447051 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 13.11.2018 06:58
Максим

Хочу уволиться из армии без перевода на срочную службу. На срочке служил 4 месяца, затем подписал контракт в той же части, где служил ещё 2 месяца по контракту, затем перевёлся в другую, где служу уже месяц. Так вот, как мне уволиться и так, чтобы не попал на срочку? Категория годности В 3 (плоскостопие 2 степени) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дослужить контракт....
Вопрос номер 123323 из Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия 15.05.2017 22:53
Галина

Здравствуйте у меня такая проблема. мой сын на текущий момент проходит срочную службу. 29 апреля окончил учебный центр ПВО. 16 мая едет по распределению во Владикавказ. и хочет там подписать контракт, но у нас есть проблема в 16 лет он был в суде. судимости нет. Но отдали маме на поруки до 18 лет и не посещать увесилительные заведения, а также окончить 11 классов. все это мы выполнили и еще получили высшее образование. но теперь я боюсь не возникнут ли у нас проблемы. а если узнают об этом могут ли вообще с армии выгнать и контракт не подписать. или они не будут опять делать запрос о судимости? Ведь он же проходит срочную службу и ему осталось полгода.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас судимости не имеется, то у Вас не возникнут проблемы.
Вопрос номер 22341 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 11.08.2016 16:01
Яна

Здравствуйте Подскажите пожалуйста... Мой молодой человек отслужил год в армии, после этого подписал контракт на два года, Возможен ли сейчас его перевод ближе к месту жительства? И до сих пор ему не дают отпуск (не подписывают) постоянно откладывают. Возможно ли вообще такое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не предоставление отпуска- это нарушение законодательства, а вот в переводе, если нет веских оснований, могут отказать.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб