Как снять автомобиль с учёта ГИБДД после продажи через Госуслуги по договору?

Как снять автомобиль с учёта ГИБДД после продажи через Госуслуги по договору? На данный момент для нормального пользования автомобилем необходим пакет различных документов. Снятия автомобиля с учёта ГИБДД необходимо при ситуациях, когда машину угоняют или при утилизации. Сделать это можно только в течение одиннадцати дней после продажи, угона и так далее, но, если только покупатель не переоформил транспортное средство на себя. В этом случае, если вы не снимите с учёта автомобиль, то будете платить транспортный налог или же попав в аварию и скрывшись с места преступления новый владелец может переложить всю ответственность на вас. Но это довольно муторное дело, в котором будет потрачено много времени и сил, но живя в мире, в котором за счёт интернета появляется много возможностей, есть и возможность и для этой ситуации. А точнее нам поможет портал Госуслуги, где можно сделать это прямо онлайн. И так, как всё же снять автомобиль? Я предоставлю вашему вниманию пошаговую инструкцию:

  1. Вы заходите в Госуслуги и выбираете ячейку "Транспорт и вождение"
  2. Следующим шагом станет выбор услуги "Регистрация транспортного средства"
  3. На открывшейся перед вами странице нужно выбрать раздел "Снятие с учёта"
  4. Далее просто выбираете услугу, которая вам необходима
  5. Затем на следующей странице, которая откроется вы можете подробно изучить информацию об услуге
  6. Далее заполняете заявление, укажите все данные, которые там необходимы, выберете удобное для вас подразделение ГИБДД и нажмёте кнопку "Отправить"
  7. Ваше заявление будет зарегистрировано и когда его рассмотрят вас оповестят об этом в личном кабинете и по СМС.

4925bcef8e21654f8a04290c7a797076 
Также обязательно необходимо подготовить все нужные документы, такие как:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Документ, определяющий личность, то есть паспорт
  • Ваш паспорт транспортного средства(ПТС)
  • Документ о купли или продаже наследство и тому подобное, проще говоря документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль
  • Нотариально заверенная доверенность, это при обращении доверенных представителей
  • Последний документ само заявление о снятии с учёта ГИБДД

Как заполнить заявление?

Вам представится выбор-заполнить его лично в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД или же через портал Госуслуги, всего за три простых шага:

  1. Совершить вход в Госуслуги
  2. Заполнить регистрационную реформу, предоставленную при выборе нужной вам услуги
  3. Последнее, внести все соответствующие данные

Но даже когда вы подаёте своё заявление на Госуслугах, вам всё равно придётся посетить Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД, но в этом есть множество плюсов, вы можете избежать очередей, просто придя в назначенное время, а если требуется что-то оплатить, то вы делаете это со скидкой в тридцать процентов.

Расходы на эти услуги:

  1. Если вы хотите снять с учёта в целях утилизации автомобиля, то услуга абсолютно бесплатна
  2. Также если вашу машину угнали, то услуга обходиться вам бесплатно
  3. Если вы преследуете цели вывоза машины за границу Российской Федерации, то придётся заплатить госпошлину в размере тысяча сто двадцать рублей, что можно сделать прям на портале, а для мопедов и мотоциклов сумма составит пятьсот шестьдесят рублей.

После проделанных вами действий ГИБДД может вынести два решения:

  • О снятии с учёта, в этом случае владелец транспортного средства выполняет свой долг и от него больше ничего не требуется
  • Возможен и отказ, но такое происходит в случаях, если документы были оформлены некорректным способом или же отсутствовали некоторые документы, в таких ситуациях необходимо исправить всё недостатки и тогда ваша машина будет снята с учёта.

kategori-gosucslugi 
Также возможно проверить снята ли ваша машина с учёта ГИБДД несколькими способами:

  1. В отделении ГИБДД, после подачи всех документов ваше заявление будет рассматриваться в течение 30 дней, и придя туда вы можете точно уточнить об этом
  2. Проверка снятия с учёта в интернете, различные сайты с данными услугами значительно облегчают нашу жизнь тем, что не нужно никуда ехать, всё делается в один клик. Сайты, на которых можно проверить:

Зайдя на сайт, нажимаем кнопку "Сервисы", далее для вас откроется меню, где нужно выбрать "Проверка автомобиля", далее вводите номер VIN двигателя, она должен быть указан в паспорте транспортного средства, либо в регистрационном свидетельстве, так как не всегда бывает возможность найти этот номер, вы можете ввести вместо него данные о шасси или кузове. Далее просто подтверждаете запрос, вписав проверочный код, который будет указан на картинке. Через минуту результаты проверки вам выведут прямиком на экран. Также данные, выведенные на экран, покажут вам о всех характеристиках и иных регистрационных действий, касательно автомобиля

В случае, если у вас есть доверенность и вы не можете проконтролировать все действия человека, которому продали автомобиль, очень удобно обратиться к порталу Госуслуги.

Для того, чтобы проверить снятие с учёта в данном портале вы первым шагом должны зарегистрироваться, при регистрации необходимо заполнить ячейки с соответствующими данными, далее вам нужно перейти в угол "Услуги", затем кликнуть на подраздел "Органы власти", для вас откроется меню в котором вы выберете "Министерство внутренних дел Российской Федерации", пролистав страницу вниз вы сможете обнаружить вкладку "Регистрация транспортного средства", и после этого выберете «Оформление документов при покупке, лизинге и изменении данных о собственнике», а затем пункт «Изменение данных собственника транспортного средства», далее в форму, открывшуюся перед вами нужно заполнить все необходимые данные.

Этот сервис, появившийся совсем недавно, стал очень популярным и используемым.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На главной странице вводите ранее указанный VIN номер двигателя или также информацию о шасси или кузове. Через несколько секунд высветятся данные не только о снятии учёта, но и данные о возможных ДТП, стоимости ремонтных работ, пробеги, залог, стоимость ОСАГО, штрафы и так далее. Но минус в том, что за все данные, предоставленные на сервисе, платные, а точнее услуга стоит пятьсот восемьдесят три рубля, но также на сайте проходят различные акции и скидки, что позволяет сделать это дешевле.

В этой статье вы узнали, как снять автомобиль с учёта ГИБДД после продажи через Госуслуги. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 30421 из Россошь, Воронежская обл., Россия 21.10.2016 13:50
юрий

здравствуйте!...мой автомобиль остался по старому месту жительства,у сына...чтобы избавиться от лишнего налога,нужно снять авто с учёта по месту жительства-так сказали в налоговой...как это делается,не подскажите?...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо снять автомобиль по месту регистрации автомобиля в МРЭО, при себе иметь все правоустанавливающие документы.
Вопрос номер 560142 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2019 16:00
Александр

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на мне числится автомобиль, в 2011г тс было сдано на металл, могу ли я сейчас снять его с учёта и какие для этого нужны документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление в МРЭО о снятии авто с учета , в связи с его утилизацией. Процедура довольно простая. Только не забудьте заявление в двух экземплярах. Чтобы на втором экземпляре поставили входящий номер. И укажите в заявлении, чтобы о снятии вашего авто с учета Вам сообщили в письменном виде на домашний адрес.
Вопрос номер 14564 из Киров, Калужская обл., Россия 28.04.2016 09:45
Елена

Здравствуйте ! Пожалуйста скажите что делать дальше у нас вот какая проблема .11 лет назад под проценты были отданы деньги .Сначала исправно платила через год решили родители купить квартиру и попросили деньги у неё ,а она сказала что денег нет .Подали на её в суд .Суд приговорил её к 6 с половиной годам тюрьмы и выплатить деньги с процентами она отсидела 4 года вышла по адмистии на тот момент у неё был долг ещё и банку ну вот прошло после суда 10 лет а деньги так и не выплачены а вчера ешё сказали судебные пристава что сняли с учёта как так можно снять с учёта с долгом ?Арестовывать у неё не чего всё оформлено на детей и мужа , Дети занимаются бизнесом подскажите пожалуйста что делать дальше куда можно ещё обратиться? В прокуратуру ходили не один раз они всё время посылали одну и ту же бумагу что четвёртые на очереди прошло 10 лет а очередь с места не сдвинулась а сейчас ещё и с учёта сняли


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Вам нужно написать жалобу в судебные приставы,жалобу в прокуратору и жалобу в ген.прокуратуру Вашей области.
Вопрос номер 468647 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.01.2019 14:11
Дмитрий

Машина существует только на бумаге снять с учёта в ГАИ с утратой не получается стоит запрет от приставов что и как сделать чтоб снять с учёта не оплачивая долги чтобы не платить налог на тр ср-во


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Без уплаты долгов некак. Если вы машину продали, а покупатель не поставил ее на учет, то тогда пишите заявление об угоне, или вам нужен договор купли продажи.
Вопрос номер 275063 из 28.12.2017 15:14
Денис

Я сам из Белоруссии .Купил машину в РФ . С учёта не снял на руках имею договор купли продажи на своё имя и ПТС где я хозяин .Через пару дней начались звонки с предложением доплатить иначе поставят ограничение на снятие с учёта .что делать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста кто именно Вам звонил?
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб