Как снять условный срок досрочно

В данной статье подробно рассказывается Как снять условный срок досрочно, и все что об этом надо знать. Многие спрашивают, как снять условный срок досрочно? В данной статье описаны условия досрочного погашения условной судимости, ее процедура, а также варианты снятия судимости досрочно при личном обращении в суд самостоятельно.

Всем известно, что считаться судимым, очень плохая отметка на биографии человека. Понятие осужденный, даже условно может повлечь за собой массу неприятных последствий. Основным из них считается невозможность устроить на желанную работу. Многие работодатели, при приеме кандидата на должность проверяют отсутствие судимостей или же запрашивают от гражданина справку об отсутствии судимости. Если обнаруживается, что есть непогашенная судимость, они имеют полное право отказать такому кандидату в работе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Другим неприятным обстоятельством считается, что лицо, которое повторно совершило преступление в период непогашенной судимости будет являться рецидивистом и к нему будут применены более строгие меры наказания.

При наличии у лица судимости с условным сроком, снять ее можно досрочно на основании части 5, статьи 86 УК РФ и статьи 400 УПК РФ.

Снятие условного срока означает, что с гражданина, который преступил закон и был признан виновным, встал на путь исправления, полностью признал и раскаялся в своей вине перед обществом, и выполнил все условия и предписания, назначенные ему судом, снимается статус осужденного.

Условия, необходимые для снятия условной судимости досрочно.

Досрочно погасить условную судимость можно лишь в том случае, если лицо, которое признано виновным, за весь период наказания, вел себя идеально. К основным условиям, для преждевременного погашения судимости относятся:

  1. примерное поведение гражданина после вынесения наказания: отсутствие каких-либо штрафов, административных нарушений, конфликтов или же приводов в отделение Полиции;
  2. лицо, которое было признано виновным должны характеризовать только как положительного человека, со всех мест, откуда характеристику сможет запрашивать суд: место проживания, место работы, место учебы;
  3. осужденный должен выполнять все условия, назначенные ему судом и стараться предпринимать активные действия к выплате ущерба, который он нанес своим правонарушением;
  4. гражданин должен выполнять общие условия для условно осужденных, где основным пунктом является регулярное и пунктуальное посещение органов уголовно-исполнительной инспекции для отметок и проведения профилактических бесед;
  5. осужденный должен полностью признать свою вину, признать неправомерность своих действий и полностью раскаяться в содеянном.

Еще одним немаловажным фактором для преждевременного снятия судимости, является то, что должно пройти больше половины срока, от испытательного срока, который назначил суд.

Как проходит преждевременное снятие условного срока?

Гражданин, который был признан виновным и осужден на условный срок сам может начать процедуру преждевременного снятия условного срока. Для этого ему нужно отправить ходатайство о снятии условной судимости в органы УИП. В данном запросе должны обязательно содержаться следующие сведения:

  • сведения о гражданине, который был признан виновным и осужден на условный срок;
  • сведения об органах УИИ, куда подается данное ходатайство;
  • просьба о передаче в суд документов для досрочного погашения;
  • мотивирующие суд данные, коими могут быть документы о выплате ущерба, причиненного данным правонарушением, полное признание собственной вины осужденным и его раскаяние, а также любые иные сведения или документы, которые могут послужить основанием для погашения судимости.

К ходатайству также необходимо приложить все документы, которые свидетельствуют о том, что осужденный исполнял все назначенные ему судом условия.

При получении ходатайства органы уголовно – исполнительной инспекции примут его к рассмотрению. Они проверят весь пакет документов, предоставленный им, и вынесут решение о возможности или невозможности передать материалы в суд для досрочного погашения условной судимости. При этом важно руководствоваться статье 31 УПК, где обозначена подсудность уголовных дел, это нужно для понимания в какой суд следует обратиться, в мировой или же в районный. В случае отказа инспекцией, в передаче ходатайства в суд, осужденный может сделать это самостоятельно.

Важно при этом помнить, что если срок условного наказания, для осужденного вышел, то подавать ходатайство нет нужды, это необходимо лишь в том случае, если период наказания, определенный судом, еще не истек.

Как самостоятельно при помощи суда погасить судимость?

Основным положением при самостоятельном, досрочном снятии условного срока через суд является необходимое присутствие лица, который подал это заявление. Без него, данное дело рассматриваться не будет.

Также обязательно в суде должен присутствовать представитель органов уголовно – исполнительной инспекции. В некоторых случаяхтакже может принимать участие и прокурор.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При положительном рассмотрении дела судом, с осужденного снимаются все последствия, которые были ему назначены за содеянное также снимается обязательство посещать инспекцию для отметок, гражданин считается несудимым.

В противном случае, при вынесении судом решения об отказе, осужденное лицо может повторно подавать ходатайства. Однако, это он сможет сделать не раньше, чем через 12 месяцев после последней подачи документов в органы уголовно-исполнительной инспекции или в суд.

В этой статье вы узнали, как снять условный срок досрочно. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 681645 из Моздок, Северная Осетия - Алания, Россия 29.12.2020 12:04
Сергей

Я освободился условно досрочно и теперь хочу снять условный срок уменя там случился инфаркт миакардо и гипертония 2 степени


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ст.86 УК РФ 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Вопрос номер 3816 из Чита, Забайкальский край, Россия 12.07.2015 11:21
Виктория Владимировна

Здравствуйте, у меня гражданского мужа задержали по статье 161 части 2 п.а,в. Возможно ли получить условный срок по этой цене ? Он подписал чистосердечку,собранны все характеристик,признал вину и ранее не судим и не привлекался. После его задержания его избили резиновыми дубинками, можно ли сделать медицинскую экспертизу и снять побои,и что для этого нужно, спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктория Владимировна! В соответствии с требованиями п. а и п.в ч.2 ст. 161 УК РФ Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Данное преступление носит характер тяжкого. Однако, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Если сторона защиты докажет суду наличие подобных обстоятельств, суд может назначит наказание более мягкое нежели предусмотренное санкцией. По факту избиения обращайтесь с жалобой в прокуратуру и отдел собственной безопасности ГУВД с требованием о проведении проверки по факту превышения пределов должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.
Вопрос номер 401848 из Томск, Томская обл., Россия 21.08.2018 07:11
Денис

Доброго времени суток, у меня такой вопрос меня, осудили по ст30 ч3 ст228.1 ч1 дали условный срок 4 года с испытательным сроком 5 лет, эдо было в 2016 году, скоро пройдет половина срока 2.5 года и я хотел обратиться к инспектору с просьбой погасить досрочно, но проблема в том, что год назад меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медэкспертизу я согласился не знаю откуда там нашли наркотические средства, я как получил результат анализов сразу же там же платно сдал и всё оказалось чисто, на суде все равно лишили прав, после этого я уже отходил год к наркологу с учета меня сняли, щас готовлюсь к экзамену в гаи, ну так вот повлияет ли эта ситуация на досрочное погашения условной судимости, и стоит ли вообще рассказывать об этом инспектору, если не говорить он наверняка сам увидит когда начнет собирать документы на условно досрочное погашение судимости в суд, вдруг он когда увидит разозлиться что я об этом ему не сказал и ухудшит мою ситуацию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Денис! Да может повлиять и инспектору сказать стоит, может быть он уже в курсе дела. Не нужно это утаивать.
Вопрос номер 20890 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 23.07.2016 02:57
Наталья

Здравствуйте! Возможно ли выйти на условный срок, если было 5 эпизодов, 4 эпизода по ст.158. ч.2, а один эпизод, ст.158.ч.3 УК. Р.Ф. По двум эпизодам уже заплатили ущерб, и они не против примириться а если мы всем возиещаем ущерб, и идём на примирение. Возможно выйти на условный срок? Был условный срок 8месяцев. Судимость погашена.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
К сожалению Вы не написали по какой статье у Вы были осуждены на 8 месяцев условно. При вынесении решения суд будет рассматривать только конкретные обстоятельства по ст. 158 УК РФ, а так же будет рассматривать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Тот факт, что вы признали вину, возместили ущерб и сотрудничали со следствием, то шанс на условное у Вас есть.
Вопрос номер 676278 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 11:45
Александр

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне судом было назначен условный срок наказания , и надо раз в месяц от мечаться в местной полиции мне сказали по факту жительства зарегистрируйся и отмечался как правильно называется эта организация ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб