Как стать донором крови. Сколько платят в 2019 году

Донорство — это дело спасает множество жизней, несмотря на то что ученым не удалось изобрести жидкость заменяющую кровь. Как стать донором крови. Сколько платят в 2019 году? Это самые задаваемые вопросы. Именно поэтому жизнь одного человека напрямую зависит от решения другого, поэтому стать донором, значит принять решение в пользу спасения других. В России, как в других странах, людей, готовых идти на помощь очень ценят, поэтому для доноров предусмотрены не только выплаты после сдачи крови, но и льготы. В 2018 году порядок становления на учёт и прочие нюансы изменились, об этом и будет рассказано ниже. 

В законах Российской Федерации есть статья, которая так и именуется «О донорстве», если точнее - от 20.07.2012 № 125-ФЗ, здесь и говорится о том, какие выплаты могут получать доноры на платной основе и какие льготы предусмотрены для тех, кто предоставляет кровь бесплатно. К слову, льготы предназначены только для безвозмездных доноров, количество этих льготных предложений может варьироваться в зависимости от того, как часто сдаётся кровь и какое звание носит её обладатель: обычный донор или почётный. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сдать кровь безвозмездно

6d2ee32ff6a29d6512085da030de1bb8
Это весьма похвальный порыв, который говорит о любви к людям и обществу в целом, поэтому государство такую деятельность с удовольствие поощряет льготами. Также в том же законе «О донорстве», точнее в его первой части 22 статьи говорится, что бесплатному донору должно предоставляться питание, его должны обеспечивать организации, в которые могут обратиться люди для сдачи крови. 

Бывает, что в этих медицинских центрах предоставить необходимую еду попросту не могут, тогда донору выплачивается компенсация, которая должна покрыть его расходы на здоровое питание. Так что если обратиться в мобильный приём крови или в учреждение неподалёку от военных баз/организаций, то рассчитывать стоит только на компенсацию, здесь питание не выдают. Согласно приказу от министерства здравоохранения, который действует на территории России с 26 апреля 2013 года, «о денежной компенсации за донорство крови», человек сам должен подать заявление для возврата средств, при этом государством также установлена норма- 5% от прожиточного минимума, ни больше ни меньше. 

Например, по последним данным министерства финансов, у работающего населения Москвы уровень прожиточного минимума находится на отметке- 13.896 рублей, от этой суммы 5% составляет 694 рубля, в таком размере компенсацию и должен получить донор. Даже если и подаётся такое заявление, донорство всё ещё рассматривается как безвозмездное. 

Для бесплатных активистов есть ещё одно положение из закона «о донорстве», на основании части 3 статьи 22 вышеупомянутого закона, те доноры, которые за текущий год успели сдать кровь на две максимально допустимые дозы, то им представлена возможность получения путёвок, на льготные обычные или оздоровительные поездки в первую очередь. Чтобы рассчитать свою максимальную дозу забора, необходимо пройти осмотр специалиста. 

Цены на донорство 2019

Если учесть, что даже бесплатные доноры могут получить компенсацию, то сумма для платных доноров должна быть выше. Это так, но в законе сказано о том, что платят за кровь тем, кто имеет редкую группу или просто необходимую для определённых учреждений. В этом случае донору выплачивается сумма, составляющая 8% от прожиточного минимума. Если полагаться на предыдущие расчеты и данные из Москвы, то это будет примерно 1.111 рублей. Но при этом, человек, получивший эту выплату, будет лишён всех льгот и привилегий. 

52a9201dca
Если есть порыв помогать людям, то разница в сравнении с выплатами по бесплатному донорству не так значительна, всего около 400 рублей, зато без этой разницы вы будете иметь:

  • привилегированное положение;
  • уважительное отношение со стороны общества;
  • получение льготных путёвок;
  • перспектива стать почётным донором. 

К слову, если рассматривать ситуацию с финансовой стороны, то стать почетным донором гораздо более перспективное предложение, нежели получать по 1.111 рублей за один забор крови. Потому что почётным донорам по достижении этого звания выплачивается весьма значительная сумма. Чтобы её получить необходимо достигнуть порогов по количеству сдачи крови и плазмы: для первого необходимо сдать 40 раз, для второго 60 раз, тогда можно получить «почётное звание». Стоит понимать, что это дело не для получения выгоды, да и стоит высчитать, что кровь принимается от одного человека 4 (женщины) или 5 (мужчины) раз в год, то есть это около десяти лет. Что касается плазмы, то её, как компонент можно сдавать каждые две недели.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как стать донором крови. Сколько платят в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1504 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.05.2015 09:53
Сергей

Являюсь донором. Сменный график работы( два дня в день по 12 часов потом выходной потом две ночные смены с 20.00 до 8.00 отсыпной и два выходных и т.д.) Кровь сдал с ночной смены получается на отсыпном (считаю что это начало моего выходного с 8.00 после ночных смен до утренних смен ) По донорской справке на работе отказываются оплачивать один день так как они считают что в этот день до восьми утра у меня была оплачиваемые рабочие часы и получается что я за этот день хочу получить двойную оплату . Что нужно сдавать только в выходные дни тогда будет оплачено два дня По моему мнению с 8.00 по графику после второй ночи (отсыпной) начинается выходной у меня( начальник по труду и заработной плате при личном разговоре говорит что это только личное время пока идет в этот день до следующих двух выходных) а при сдаче крови в выходной должен сохранятся день отдыха с сохранением среднего заработка, Вопрос! Кто прав кто виноват? С какого времени начинается выходной ( по трудовому договору у меня 60 часов отдыха между ночными и дневными сменами и какое тут личное время приплетают с 8.00 на отсыпном) (еще вот такую тему мне приводят в пример что если человек после ночной смены ушел на больничный то ему больничный только на другой день начинают оплачивать)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы сдаете кровь в свой выходной день - то Доп. Выходной вам не дают, если вы специально не взять документ дающий право на отгул. Спец справка. Так как донорство добровольно то формально просить вознаграждение не полагается. Однако по мед. Показаниям выходной вам дают. Время идет с 00.00 часов дня когда сдали кровь.
Вопрос номер 311649 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.03.2018 13:20
Милана

Положили в тубдиспансер сказали что туберкулез сделала непосредственно анализ крови и флюрографию абсолютно здорова как быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте жалобу на имя директора медицинского учреждения.
Вопрос номер 22857 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 19.08.2016 07:00
Анастасия Вячеславовна Курбатова

Дали направление на анализ крови на сифилес в частной клиники. Пошла сдавать в поликлинику по месту жительства. Потребовали деньги за этот анализ потому что направление из частной клиники а не от терапевта. А как же полис омс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ в поликлинике дан неправомерно. Кто Вам дал направление - значения не имеет, если Вы сдаете анализ в государственном учреждении, плату с Вас взимать не имеют права. Обратитесь с жалобой к Главному врачу учреждения
Вопрос номер 575048 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 21:46
Мария

Здравствуйте. Я ученица 10 класса. Завтра будет проводиться внеплановая проверка на наркотические вещества. Поведут нас в специальный центр, где все это будет происходить. Имею ли я отказаться от сдачи анализов крови, если я не хочу. Как никак не было согласия родителей и какого-то договора.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. До 15 лет согласие на такие процедуры дают законные представители (родители , опекуны), после 15 самостоятельно можете подписать отказ. Если вас собрались проверять, скорее всего ваши родители в курсе и дало согласие . Ну а если нет, то вполне можете отказаться. Медицинские услуги в нашей стране добровольные . Исключение составляют принудительные тестирования.
Вопрос номер 3443 из Малоярославец, Калужская обл., Россия 05.07.2015 19:43
Людмила

Здравствуйте!В связи с военными действиями в Донецке,вывезла родителей в РФ.В декабре 2014 получили РВП.Сейчас собираем документы для вида на жительство. Анализы на ВИЧ,наличие наркотиков в крови,инфекции сдали в августе 2014.Родителям 73 и 75 лет.Нужно ли им повторно обследоваться на все это в таком возрасте для подачи документов?Для нас это дополнительные траты.С ув.Людмила.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таблица. Срок действия анализов и обследований
№ n/n Список анализов и обследований Срок годности
1 Общий клинический анализ крови 14 дней
2 Общий клинический анализ мочи 14 дней
3 Анализ крови на время свертывания, длительность кровотечения 14 дней
4 Биохимический анализ крови: общий белок, общий билирубин, холестерин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, электролиты крови, глюкоза, гликозилированный гемоглобин, протромбиновый индекс 1 мес.
5 Электрокардиограмма 14 дней
6 Заключение специалистов (терапевт, эндокринолог, кардиолог, нефролог) 14 дней
7 Реакция Вассермана (RW), ВИЧ, маркеры гепатита (HCV, HbsAg) 3 мес.
8 Рентгенография (флюорография) органов грудной клетки, придаточных пазух носа, холтеровское мониторирование, эхокардиография 6 мес.
9 Группа крови, резус-фактор бессрочно
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб