Как можно стать гражданином РФ?

Как можно стать гражданином РФ? Какие нужны документы? Как долго оформляется гражданство? Все это вы можете прочитать в нашей статье.

Как стать гражданином РФ? Все чаще этот вопрос задается сейчас в нашем мире. С распадом СССР, огромное количество граждан народов, входящих в состав одного государства, стали для Российского государства гражданами иностранными. Многие из таких лиц имеют намерение стать гражданами РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существуют различные причины обратиться к Российскому государству, чтобы временно проживать на территории РФ, остаться на постоянное жительство либо найти временное убежище.

В свете последних событий большое количество граждан Украины нашли прибежище в Российском государстве.

Итак, в соответствии с Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», можно выделить такие группы, как:

  • временно пребывающий в  РФ иностранный гражданин;
  • временно проживающий в РФ иностранный гражданин;
  • постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – это лицо, прибывшее в Россию на основании визы, и не имеющее разрешение на временное проживание или вид на жительство. В случае, если у такого лица есть намерение в дальнейшем стать гражданином РФ, то прежде ему необходимо пройти некоторый установленный Законодательством РФ порядок.

Для начала, иностранному лицу нужно получить разрешение на временное проживание в РФ. Разрешение на временное проживание в РФ выдается на 3 года гражданам иностранных государств, достигшим 18-летнего возраста. На выдачу разрешений существуют квоты. Однако, есть перечень случаев, когда разрешение иностранному гражданину выдается без учета квоты. Так, в ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» перечислены случаи, когда разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квоты. Это, например: родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации и так далее.

Также действует Государственная  программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Далее, лицу, получившему разрешение на временное проживание, спустя год проживания в РФ, можно обратиться в местные органы миграционной службы с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ. Однако, при этом необходимо соблюдать ряд условий, в соответствии с которыми его можно получить. Так, органы миграционной службы откажут в выдаче вида на жительство в РФ временно проживающему в РФ иностранному лицу, если в течение года он выезжал за границу.

Вид на жительство выдается иностранному лицу сроком на пять лет и продлеваться может не ограниченное количество раз. Постоянно проживающему иностранному гражданину о своем нахождении в РФ уведомлять органы миграционной службы необходимо ежегодно.

Наконец, получив вид на жительство и прожив на территории РФ пять лет, выезжая за границу при этом не более, чем на три месяца, иностранные граждане могут приобрести гражданство РФ в порядке, закрепленном Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», при условии соблюдения Конституции РФ, наличии законного источника средств к существованию, при обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, при этом, при владении русским языком.

В случае признания иностранного лица беженцем, либо если ему было предоставлено политическое убежище или в случае  наличия у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры, срок проживания с видом на жительство в РФ для получения гражданства, сокращается до года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В упрощенном порядке принимаются в РФ некоторые категории иностранных граждан, как например, носители русского языка, лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства, имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации и так далее.

С принятием гражданства РФ такие лица приобретают все права и обязанности граждан Российской Федерации.

Автор статьи: Кашлева Татьяна Ивановна – юрист-эксперт экспертно-правового отдела

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 336379 из Казань, Татарстан, Россия 01.05.2018 19:06
Салих

Здравствуйте я являюсь гражданином Казахстана, сейчас обучаюсь в Казанском Федеральном Университете . Я хочу стать гражданином РФ . Какие документы мне нужно собрать. Куда именно обратиться . И как долго будут рассматривать мои документы. Я учусь второй год.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обучение в государственном ВУЗЕ России, не дает право на упрощенное получение гражданства РФ. Вы имеете право на получение РВП, ВНЖ, и гражданство в общем порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ГУ МВД по субъекту вашего проживания с соответствующим заявлением.
Вопрос номер 25781 из Пермь, Пермский край, Россия 30.09.2016 16:54
Магомед

Хочу стать гражданином РФ моя жена гражданка РФ, подавал на РВП и они (ФМС) мне сказали вы со своей женой не прописаны в одном месте мы не можем ставить печать рвп, у них на это есть право? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо зарегистрироваться в одном жилом помещении с супругой для получения РВП.
Вопрос номер 3848 из Псков, Псковская обл., Россия 12.07.2015 20:27
Сергей

Вопрос : Что можно сделать, что бы остаться ей рожать в РФ? Добрый день! Я беженец из Украины, получил временное убежище и свидетельство по программе переселения, сдал документы на РВП и планирую стать гражданином РФ. Ко мне приехала девушка с Украины в гости. Так получилось что она забеременнела (беременность желательная), но по состоянию здоровья врачи положили её на сохранение (3 дня) и запрещают любые переезды в Украину, т.к. есть очень большая угоза для жизни ребёнку и её. Вопрос : Что можно сделать, что бы остаться ей рожать в РФ? (Миграционная карта заканчивается через 15 дней) Заранее благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Вы можете продать заявление о продлении срока регистрации руководителю УФМС, подоробнео описав ситуацию, что переезд угрожает жизни и здоровью роженицы и ребенка.
Вопрос номер 2436 из Орел, Орловская обл., Россия 15.06.2015 12:14
Юлия

Здравствуйте уважаемые юристы. Я гражданка Украины, проживала на временной регистрации с парнем гражданином рф в г. Орле 9 месяцев, зачали ребенка, на данный момент беременна 4 месяца. Хотелось бы узнать как быть с ребенком чтоб он в дальнейшем стал гражданином рф, получить выплату по родам и в дальнейшем подать на гражданство, и сможем мы с ребенком проживать временно на украине т.к жилья своего нет.Какую последовательность действий нужно сделать, в браке не состоим, собираемся подать заявление. Помогите пожалуйста с этим вопросом


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ФЗ 62 ребенок получает гражданство по одному из родителей с согласия второго. После рождения необходимо будет поставить отмутку на свидетельстве о рождении. В дальнейшем получит паспорт гражданина РФ. А вам необходимо самостоятельно прдавать заявления на получение гражданства.
Вопрос номер 574508 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.01.2020 16:34
Алексей

Здравствуйте, я родился и всю жизнь прожил в Волгограде, являюсь гражданином РФ, но так сложилось, что у меня нет постоянной регистрации. В связи с этим найти нормальную работу и пользоваться многими услугами я не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что бы понять как вам быть, необходимо больше информации. Как подучилось, что у вас нет постоянной регистрации? Может вам положена какая-то гос. Поддержка. Но чтобы это понять - нужно знать всю историю. Ну а вообще - покупаете себе жильё и делаете постоянную прописку .
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб