Как восстановить трудовую книжку если она утеряна

Как восстановить трудовую книжку если она утеряна? Сколько это займет времени и куда надо обращаться? Для того чтобы получать достойную пенсию необходимо работать официально, чтобы накапливался стаж работы, который в дальнейшем и отразится на пенсии. Трудовая книжка – это официальный документ человека, который может подтвердить его стаж работы и трудовую деятельность в целом. Согласно 39 статье КЗоТ Российской Федерации трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности человека. Никакие иные документы не подтвердят деятельность человека. В России же есть трудовые книжки трех образцов. Иногда возникают случаи, когда книжки теряются.

Как восстановить трудовую книжку если она утеряна?

К сожалению, очень многие попадают в такие ситуации, когда их книжки теряются. В этом случае люди задаются вопросом как восстановить трудовую книжку если она утеряна. Кто виноват в утере, тот и будет заниматься восстановлением.  В первую очередь необходимо узнать при каких обстоятельствах она утеряна и только тогда можно будет знать как восстановить трудовую книжку если она утеряна.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если же человек отдал ее на работу и она хранилась в отделе кадров и при ее хранении возникли сложности, в результате чего она пропала, то в этом случае вся вина остается за работодателем. Задумываться о том как восстановить трудовую книжку если она утеряна должна именно компания.

Другой вопрос, если человек какой-то период времени не был официально трудоустроенным и в этот момент трудовая книга была у него дома. При утере книжки сразу же возникнет ряд проблем. В этом случае о том, как восстановить трудовую книжку если она утеряна, должен задумываться сам ее обладатель. Человек самостоятельно должен начать решать этот вопрос и при этом нельзя медлить.

Какой алгоритм действий при утере?

Существуют правила, которые необходимо выполнять при решении вопроса как восстановить трудовую книжку если она утеряна. Изначально стоит написать заявление в котором обязательно нужно указать причину утери книжки на имя последнего работодателя у которого человек был официально оформлен. У начальника компании также необходимо поинтересоваться как восстановить трудовую книжку если она утеряна. Человек должен пройти несколько этапов по восстановлению и впредь быть очень внимательным. Как восстановить трудовую книжку если она утеряна работодателем? Начальник обязуется предоставить новую книжку в определенный срок, который заранее обговаривается с человеком. Очень важно зафиксировать дату заявления. Но как восстановить трудовую книжку если она утеряна сотрудником? В этом случае он все равно можно посоветоваться с начальником. Все бывшие работодатели обязаны предоставить сведения о работе бывшего сотрудника. Как восстановить трудовую книжку если она утеряна, а предприятие стало банкротом? Пенсионный фонд сможет оказать помощь в решении этой проблемы. Но если человек был оформлен достаточно давно, то в этом случае нужно писать заявление в государственный архив. Если же необходимо максимально точная информация, то в этом случае нужно обращаться в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако, это довольно-таки сложный вопрос и самостоятельно справиться с оформлением новой не так просто, поэтому рекомендуется обращаться к юристам, которые с легкостью ответят на вопрос как восстановить трудовую книжку если она утеряна.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 376162 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 10.07.2018 13:01
Анна

Здравствуйте, когда я увольнялась, случился конфликт с администратором. Она грозилась "подсуетится" с целью устроить мне проблемы. Вот уже 12 дней мне не выдают трудовую книжку. Сегодня придумали отмазку, что трудовую потеряли и теперь нашли в головном офисе Москвы. Что скоро направят ее мне. Как мне себя защитить? я написала заявление о выплате компенсации и направила в секретариат. Ответа нет. Как мне себя защитить?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна! Обратитесь обязательно с заявлением в Прокуратуру и Следственный комитет, они занимаются вопросами трудовых отношений. Трудовую книжку удерживают не правомерно.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию. А также обращайтесь в суд с просьбой возместить неполученный заработок в связи с удержанием трудовой книжки, и плюс компенсации морального вреда и юридических расходов.
Вопрос номер 304920 из Красноярск, Красноярский край, Россия 03.03.2018 13:42
Юрий Лебер

У внука при оформлении на работу не взяли трудовую книжку, а сказали оформим договор, но прошла неделя, а договор на руки не дали. У внука есть дочь (10лет) которой он должен платить алименты. Мои вопросы: 1. Если в понедельник ему дадут на руки договор то как он может платить алименты? 2. Куда можно обжаловать действия руководителя фирмы, если он не взял у внука трудовую книжку для оформления трудоустройства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Вопрос номер 600338 из Петровск-Забайкальский, Забайкальский край, Россия 17.03.2020 14:05
Михаил

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я не могу забрать свою трудовую книжку она в другом городе нет возможности съездить туда,работал больше пол года назад в конце декабря отправил согласие на то чтобы они по почте ценным письмом отправили,через неделю позвонил узнать отправили трудовую,но мне сказали в отделе кадров что нужно съездить и опхадной лист пройти испытательный срок я не прошло.Что мне посоветуете?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для избежания претензий со стороны проверяющих работодателю необходимо подтвердить, что трудовая книжка не была выдана своевременно не по вине работодателя. С этой целью работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте. Если работник вовремя не получил трудовую книжку, он может направить работодателю письмо с просьбой выслать трудовую книжку по почте. Такое письмо можно передать работодателю лично или послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Такое письмо может именоваться заявлением, уведомлением или согласием.
Вопрос номер 10167 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2016 17:50
Анна

Добрый день. Ситуация на текущей работе меня обещали повысить. Рассылка по компании была в феврале, но договорились, что приказ подпишем в апреле. 1 апреля согласовали, что есть 3 рабочих дня, чтобы кадровый отдел подготовил документы. Действительно, на 3 рабочий день я подписала приказ, новую ДИ заявление о переводе на новую должность. Когда приказ будет подписан Ген директором и изменения внесены в трудовую книжку, неизвестно. Вопрос: если я решу уволиться, а приказ все еще будет не подписан второй стороной, обязаны ли они в любом случае до моего увольнения вмести все изменения в трудовую книжку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 579465 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 24.01.2020 07:22
Светлана

Здравствуйте ! В 2018 году за долго до выхода на пенсию то есть за 11 месяцев обратилась к консультанту ПФР г. Новомосковска с целью оформления документов на пенсию.Предоставила трудовую книжку .Общий стаж более 20 лет , 7 лет до 1991 года. Консультант стал утверждать что трудовую пенсию рассчитать не возможно или она будет мизерной ,по её предположению. Не предложив мне собрать справки о заработке и рассчитать хотя бы приблизительно размер трудовой пенсии. Откинув документ она сказала что даст мне пенсию государственную, сделав выбор вида пенсии без моего участия . Сейчас подала документы для перехода на трудовую, но мне сказали что возможно откажут ,нельзя перейти с большей на меньшую.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму суть вопроса.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб