Как восстановиться в полицию

В данной статье подробно рассказывается как восстановиться в полицию и какие документы надо для этого собрать. В последнее время, многие полицейские, которые были уволены со службы, начинаются массово пытаться восстановиться посредством судебных процессов. Зачастую, такой способ возвращения к службе связан с незаконными увольнениями сотрудников. Решение суда в таком деле обязательно будет на стороне пострадавшей стороны – то есть, теперь уже бывшего, но в ближайшем будущем восстановленного сотрудника органов внутренних дел. Согласно решению суда, человек, который был уволен из органов на незаконной основе, должен вновь приступить к своим должностным обязанностям в том же звании, а возможно, и в специальной должности. Более детально с текстом закона, который регламентирует решения суда, позволяющие полицейским вернуться на службу в органы.

Восстановление на службу в полицию по инициативе вышестоящего руководства

Бывает так, что сотрудник, который был когда-то уволен, возвращается на службу, поскольку этого настоятельно требует действующее руководство. С согласия того же руководства, человек, который только что был реабилитирован после увольнения, может быть назначенным на службу в той же должности, в которой он ее покинул из-за увольнения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно действующему законодательству, все то время, что сотрудник полиции провел в «отпуске» после увольнения, может быть возвращено и засчитано ему в стаж.

Этот момент дает следующие привилегии:

  • Право у только что восстановленного сотрудника на дополнительный отпуск, который включает в себя такое же количество календарных дней, как и стандартный отпуск любого сотрудника органов внутренних дел.
  • В зависимости от того, какой в общей сложности накопиться стаж, полицейский имеет право получать ежемесячную прибавку к жалованию, которая регламентирована Трудовым кодексом РФ и может быть назначена за выслугу лет.
  • Пенсия, которая оформляется благодаря выслуге лет, и т.д.

После восстановления в полиции после длительного вынужденного перерыва в работе, сотруднику могут быть назначены выплаты жалования, которое он не получал из-за, опять-таки, вынужденного отсутствия. В зависимости от решения, которое примет руководство, вышесказанное может быть заменено выплатой разницы в жалованиях. Это разница заработных плат между должностью, которую занимал человек до увольнения, и той должностью, тем заработком, которыми ему приходилось довольствоваться, находясь в вынужденном «отпуске».

Бывают ситуации, когда сотрудника полиции увольняют по инициативе вышестоящего руководства, еще и с серьезным нарушением действующего законодательства со стороны этого самого руководства. А бывают случаи противоположные: когда бывшего сотрудника восстанавливают в должности, а командование специально, исходя из каких-то своих умыслов, затягивает принятие человека на работу. Как в первом, так и во втором случае, виновники сложившейся ситуации будет нести за нее ответственность. Ответственность, зачастую, имеет дисциплинарный и материальный характер.

Могут ли восстановиться в полицию люди, которые долгое время были признаны пропавшими?

Иногда бывают случаи, когда сотрудники разных подразделений внутренних дел, и полиции в частности, во время выполнения какой-нибудь рабочей задачи, которая может быть опасной для жизни – просто пропадают. Через какое-то время, по истечению всех сроков, допустимых для поиска людей, их начинают считать безвестно пропавшими. И, конечно, условно отстраняют от исполнения своих должностных обязанностей.

Если после длительного отсутствия, получив «клеймо» безвестно пропавшего человека, бывший сотрудник полиции возвращается, и причина его отсутствия на протяжении долгого времени, никак не зависела от его самого, такого человека опять возвращаются на службу. Зачастую, даже восстановив звание, в котором он служил до момента пропажи. Правда, перед этим, человеку в судебном порядке придется показывать что он – это действительно он, оспаривая при этом факт пропажи без вести.

Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы о том, что возвращение в органы после увольнения – это вполне реально. Но, скорее всего, чтобы доказать свою правоту, придется прибегать к помощи судебных инстанций. Исключением, согласно которому уволенный сотрудник не может больше вернуться и продолжать работать в полиции – увольнений из-за какого-либо должностного преступления. Например, из-за превышения служебных полномочий, хищений, коррупции. Таких сотрудников обычно увольняют только после длительного должностного расследования, которое не оставляет сомнений, относительно его вины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, как восстановиться в полицию . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9338 из 29.03.2016 10:11
Михайлечко Лилия

Сын служит по контракту в ВМФ Крыма.Против него возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ.Должны ли его уволить до решения суда?Когда с него снимется судимость после оплаты штрафа сразу или через год?Когда сможет восстановиться на службу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Погашение судимости произойдет по истечении 1 года после уплаты штрафа (ст. 86 УК РФ). До рассмотрения Уголовного дела, его не вправе уволить с Вооруженных сил. Так как для увольнения должно быть основание. Пока нет решения суда, ваш сын лишь обвиняемый, но не виновник. Согласно презумпции невиновности ст. 14 УПК РФ.
Погашение судимости есть автоматическое ее аннулирование, которое происходит при определенных условиях. УК РФ распространяет погашение судимости по истечении определенных сроков после отбытия наказания на всех осужденных, без какого-либо исключения.
Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления при благоприятном истечении испытательного срока, назначенного условно осужденному лицу (п. "а" ст. 86 УК РФ), и по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы (п. "б" ст. 86 УК РФ).
Очень важное (для правового статуса гражданина) положение содержится в ч. 6 ст. 86 УК РФ. Погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия, т.е. с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. То есть, после того как у сына судимость будет погашена, отказать в приеме на службу по контракту, не имеют право. Так как , судимость аннулирована, да и собственно не была даже связанна с реальным лишением свободы. Так что, обязаны будут принять на ровне с другими гражданами.
Вопрос номер 386744 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.07.2018 16:54
Дарья

Здравствуйте! Моего мужа перевели с контракта на срочную службу, за СОЧ! Можно ли как то, восстановиться на контракт или подписать новый?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С данной просьбой необходимо письменно обращаться в Министерство обороны РФ.
Вопрос номер 9729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2016 11:16
Игорь Стрижков

Мне отказывают в получении общегражданского Российского паспорта.личность моя установленна только с моих слов, но тем не менее меня лишали свободы пятнадцать лет. Помогите мне восстановиться как личности


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1130 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 13.05.2015 11:50
ирина васильевна

Могу-ли я восстановиться на военную службу, если мне не хватает 1 год до северной пенсии. Была уволена в запас в 2007 году по организационно-штатным мероприятиям.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина Васильевна, восстановиться на военной службе Вам уже точно не удастся, поскольку срок для восстановления на работе составляет 1 месяц
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Исходя из возраста и показаний по здоровью вас могут просто призвать на службу, но не восстановиться.
Вопрос номер 22812 из 18.08.2016 17:46
Ольга

Здравствуйте!Сегодня меня работодатель вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию против моей воли,так как я беременна.Сославшись на то,что мне так будет лучше. Могу ли я рассчитывать на компенсацию или восстановиться,даже если написала заявление на увольнение по собственному?Если да,то какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В любом случае,Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того Вы имеете право восстановиться в судебном порядке на работе, где Вам необходимо будет доказать факт принуждения к увольнению.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб