Как убрать судимость из базы данных

Как убрать судимость из базы данных. Если вы освобождены от наказания, то официально считаетесь не судимым. Снятие судимости — это тема будет актуальна всегда. На просторах интернета гуляет множество «объявлений адвокатов» якобы обещающих снять вашу судимость, но на самом деле в одном случае делать ничего не надо, в другом осуществить не просто и возможно только через суд, а в третьем невозможно вовсе. В этой статье я помогу Вам разобраться с видами и формами судимости, а также отвечу на главный вопрос: как очистить судимость из базы данных.

Оговорюсь, что, помогая Вам, я имею в виду только законные способы снятия судимости. Незаконные способы чреваты плачевными последствиями, прописанными в УК РФ. Никогда и ни в коем случае не пытайтесь снять судимость незаконным способом!

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Снятие судимости

Есть всего один единственный способ полностью очистить судимость из базы данных и его правила будут описаны в первом разделе. Других способов не существует! Однако есть один частичный, и на нём мы остановимся подробно.

Основной закон о судимости

Начнём с основного закона о судимости (статья 86). Для ввода в курс дела я ознакомлю Вас с частью 3, 4 и 5 «о погашении судимости» используя информацию непосредственно из источника.

Условное освобождение. Судимость автоматически снимается по истечении испытательного периода.

Осуждение в мягкой форме наказаний, вместо лишения свободы. Осуждённый проходит наказание полностью, поле чего необходимо подождать один полный год судимость будет снята автоматически. N 162-ФЗ.

Когда тяжесть преступления, не превышает среднюю. Судимость снимается по истечению трёх полных лет после полного отбытия наказания.

Когда тяжесть преступления оценивается, как тяжкая. Судимость будет снята после истечения восьми лет с завершения отбытия наказания. N 218-ФЗ.

Преступление оценивается, как особо тяжкое. Судимость снимается после десяти полных лет со дня отбытия наказания. N 218-ФЗ.

Осуждённые освобождённые досрочно от отбывания наказания в назначенном судом месте или часть их срока была заменена испытательными работами. Момент отсчета погашения судимости наступает тогда, когда фактически отбытый срок вместе с дополнительными работами считаются выполненными.

Судимость может быть снята, если осужденный после отбытия показал себя безукоризненно и обязательно возместил весь ущерб, причинённый преступлением.

Как видите очистить судимость из базы данных полностью легко, но ждать долгие годы очень мягко сказано неудобно. Есть способ обхода этого правила, который называется «временная справка о несудимости». Ещё раз повторю, это не очистит судимость из базы данных, а просто поможет «обхитрить» её.

Справка о несудимости

Является документом, временно снимающим с вас судимость.

Справка свидетельствует об отсутствии вашей судимости, а также причастности к уголовной ответственности. Граждане России получают её с целью предъявления в государственных органах. Действует в диапазоне от одного до трёх месяцев. Точный срок действия справки будет зависеть от того, в каком именно органе государственной власти она будет предъявлена. В случае необходимости выезда за рубеж справка даётся на три месяца. В любых других случаях срок устанавливает выдаваемое учреждение.

Где она применяется и как её получить

Сейчас, для людей с судимостью, она требуется часто, на пример при получении вида на жительство или заключения любых договоров с банками и кредитными конторами. Со справкой можно получить разрешение на ношение огнестрельного оружия, устроиться служить по контракту в армию, получить лицензию на открытия частного предпринимательства, без проблем получить визу, оформить усыновление или удочерение, получить работу в государственных и отдельных частных учреждениях и ещё многое другое. Фактически, человек получающий справку о несудимости получает все права полноправного члена общества. Я выделю для вас пошаговый способ получения справки и поделюсь парой советов по её получению.

Купить справку можно в отделе информационных технологий вашего областного центра или, с недавнего времени, онлайн. На данный момент существует большой выбор центров, делающих справку за пару дней и даже помогающих вам получить её за границей, в каком бы государстве вы ни находились.

На самом деле приобрести справку о несудимости легко и просто, но для этого лучше пользоваться онлайн сервисами, чем идти в областной информационный центр. Проблема в том, что центы работают всего по 4 часа 5 дней в неделю и имеют особенность собирать громадные очереди. Онлайн центры работают 24\7, находятся в условиях жесткой конкуренции и имеют экспресс доставки в любых регионах страны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Теперь Вы узнали, когда судимость считается недействительной и как очистить судимость из базы данных.

В этой статье вы узнали, как убрать судимость из базы данных. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 341437 из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.05.2018 12:43
Елена

Добрый день, у моего сына имеется судимость 25.01.2016 мировым судьей судебного участка № 31 г. Ангарска Иркутской области по ст. 264-1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год 6 По этой причине ему закрыта дорога на работу в охране. Возможно ли убрать с базы данных эту информацию


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, нет. Даже после погашения судимости все данные хранятся в базе данных МВД РФ. Убрать информацию о привлечении к уголовной ответственности не представляется возможным.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С базы данных МВД аннулировать информацию о привлечении к уголовной ответственности невозможно.
Вопрос номер 2153 из 06.06.2015 10:04
ольга

Доброе утро!Скажите, почему могло исчезнуть исполнительное производство по алиментам из базы данных на сайте фссп? (долг бывшего мужа, который не платит алименты - около 10 лет).


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОГЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРЕКРАТИТЬ ПО ИСТЕЧЕНИИ 3 ЛЕТ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ СНОВА.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса нужно просто еще раз обратиться к судебным приставам. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 1908 из Красноярск, Красноярский край, Россия 30.05.2015 19:33
сергей

(Здравствуйте,собственник тс был задержан в состоянии опьянения за рулем. предъявил не свое водительское,находящееся в розыске. по нему оформили протокол. но протокол остался у инспектора в машине.дышал в трубку в присутствии понятых и видеорегистратора.когда ушел инспекторы поняли что что то не то,подняли данные собственника из базы данных и сами составили протокол с данными собственника,подав все на рассмотрение в суд.есть ли надежда на то ,что собственника не лишат прав?или смысла нет пытаться что то делать?суда еще не было.спасибо.сергей.)посоветуйте,пожалуйста,юриста из красноярска,который поможет остаться с правами.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юрист даже лучшей не даст 100% гарантии чтобы остаться с правами. Нужно грамотно пообщаться с ГИБДД по вопросу того, чтобы они проиграли суд. Иначе собственник уже пешеход.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сергей, надежда есть всегда. Необходимо в судебном порядке доказывать, что были допущены нарушения определенных процессуальных моментов.
Вопрос номер 444313 из Махачкала, Дагестан, Россия 06.11.2018 20:43
Расим

У моего папы судимость, а я на летчика хочу поступить. Ящас в 9 кл( поступить хочу после 9-го) он говорит что не получается так как у него судимость. Объясните пожалуйста мне. Судимость у него из за армии подрался что ли там.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наличие судимости ближайшего родственника действительно зачастую негативно влияет на карьеру и не позволяет системе безопасности пропустить Вас для трудоустройства.
Вопрос номер 698580 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.02.2021 10:59
Эвелина

У меня фиктивный брак, я родила 2 детей и этого человека поставили в св.о рож. Как отец, как убрать его из свидетельства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимо подать иск в суд на установление отцовства
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб