Как устроить ребенка в школу без прописки?

Что необходимо делать, когда возникает проблема с поступлением в школу из-за регистрации, и как устроить ребенка в школу без прописки в 2018 году? Каждый родитель стремиться дать своему ребенку лучшее. И, порой, даже отсутствие на это возможности по какой-либо причине, становится не такой уж и существенной проблемой. Вопросу образования своего чада, многие из родителей уделяют наибольшее количество внимания. Это, конечно же, обусловлено беспокойством за его будущее, так как хорошее образование, полученное в детстве и юности – залог успеха во взрослой, сознательной жизни.

Иногда возникают ситуации, когда преграда между желанием родителей дать ребенку лучшее образование, и картиной их реальных возможностей на этот счет, не зависит от самых родителей. Проблемы различного рода, обусловленные на законодательном уровне, могут стать препятствием между одаренным ребенком и, например, какой-нибудь образцовой школой, в которую его хотели бы отправить учиться. Чаще всего, подобные препятствия возникают из-за территориальных ограничений. Для нашей страны достаточно распространенной может быть ситуация, в которой учебное заведение находится вне территориальной принадлежности к месту жительства ребенка.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Во время подачи документов в общеобразовательную школу, ее администрация, обратив внимание на прописку ребенка, может отказать родителям в зачислении его на учебу в эту ООШ, ссылаясь на приказ Министерства образования и науки РФ под номером 107. Этот приказ, принятый в 2012 году, регламентирует порядок приема граждан страны в общеобразовательные учебные заведения.

Учебные заведения, которые не попадают под юрисдикцию приказа

Приказ, действие которого описано выше, не распространяется на частные, а так же специализированные учебные заведения. Это связано, прежде всего, с тем, что основанием для поступления в такое учреждение, является состояние психологического и физического здоровья ребенка. Не малую роль в этом случае играет так же платежеспособность родителей будущего школьника.

Собираюсь поступать в частную школу, все равно необходимо поинтересоваться у ее администрации, нужна ли для поступления прописка, так как некоторые учебные заведения могут запросить этот документ. Но так как действие приказа не распространяется на такую школу, в случае необходимости, переговорив с администрацией и просто объяснив ситуацию, можно добиться некоторых уступок и того, что руководство образовательного учреждения пойдет навстречу родителям в этом вопросе.

Чисто теоретически, есть определенный процент вероятности, что ребенка смогут зачислить в общеобразовательную школу без прописки. Но это может произойти только в случае наличия свободных мест в учебном заведении. Именно поэтому, зная, что ребенок территориально не приписан к той школе, в которую его хотят устроить, родители должны предварительно поинтересоваться у представителей руководства, прогнозируется ли заполнение школы детьми, которые должны в ней учиться, учитывая регион их проживания.

Если родители получают отказ в зачислении ребенка, который связан с проблемой прописки, решить эту проблему позволит ее (прописки) временный вариант.

Как получить временную прописку для школы

Для того чтобы ребенок мог спокойно посещать школу, которую предопределили для него родители, есть несколько вариантов получения временной прописки.

Самым простым и удобным вариантом решения проблемы может стать временная прописка у родственника, который проживает на территории, к которой привязано учебное заведение. Для осуществления процедуры, достаточно обратиться в федеральную миграционную службу, которая оформит прописку сначала для законного представителя ребенка, а потом уже и для самого ребенка. В случае, когда родители хотят оформить временную регистрацию только для своего несовершеннолетнего ребенка, этот вопрос будет рассматриваться в порядке судебного заседания. И, соответственно, осуществить процедуру можно будет только в случае положительного решения суда на этот счет.

Для того, чтобы миграционная служба рассмотрела такую заявку на оформление регистрации, родителям ребенка необходимо предоставить следующие документы:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Согласие родителей на то, что их несовершеннолетний ребенок будет прописан по адресу, по которому не проживает ни один из его законных представителей
  • Согласие собственника жилплощади, а так же всех людей, проживающих на ее территории
  • Копия правоустанавливающих документов на жилье
  • Положительное решение суда
  • Документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего ребенка – свидетельство о рождении

Исходя из изложенного выше, ситуация, когда адрес, по которому прописан ребенок, не относится к району, в котором расположено учебное заведение – вполне разрешима. Родителям достаточно просто выбрать для себя наиболее удобный способ ее решения.

 В этой статье вы узнали, как утроить ребенка в школу без прописки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 52213 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 22.12.2016 16:16
Светлана

Здравствуйте, я с дочерью проживаю в г.Белово, Кемеровской области, там и прописаны. Хочу переехать в г.Новосибирск и снимать там жильё, как мне устроить ребенка в школу в 10 кл., не имея регистрации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, без регистрации по месту жительства осуществить перевод ребенка в школу не представляется возможным, так как это будет противоречить нормам действующего законодательства РФ. Вам следует оформить временную регистрацию по новому месту жительства для осуществления перевода ребенка в новую школу
Вопрос номер 22931 из 19.08.2016 17:33
получение РФ гражданства и паспорта

добрый день.Скажите пожалуйста как можно быстрей поучить РФ гражданство и паспорт.Уменя еще Украинский паспорт без прописки года 4 сама родилась и живу все время в Крыму до этого прописки были две и Крымские мне отказывают а ребенку в школу через год что делать ?помогите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наиболее выгодные условия получения гражданства предусмотрены программой переселения соотвечественников
Вопрос номер 6446 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 15:12
Екатерина владимировна

имеет ли право бывший муж отдать моего ребенка в определенную школу без моего согласия? могут ли в той школе принять ребенка без моего согласия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Ваш бывший муж не лишен родительских прав, то без Вашего согласия ребенка могут принять в школу. И может стоит задуматься о том, что ребенка в данной школе ждет вполне комфортное и познавательное обучение?
Вопрос номер 26192 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 04.10.2016 18:16
Машрап

Я и жена,3детей гр. России без прописки проживаем в хмао сургуте,снимаемым кв1,я работаю официально,жена нет,сын в школу ходит,второй дома сидит,третья в больнице,администрация требует прописку детям а денег не хвотает.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте конкретный юридический вопрос.
Вопрос номер 1859 из Волоколамск, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 13:54
евгения

мой ребенок учиться в школе интернат перешел в 3 класс хочу забрать документы по меству прописки деректор не отдаёт документы в другую школу сказала что мой ребенок дурак и должен учиться в школе дураков что мне делать если деректор не от дает документы в другую школу


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с письменным аргументированным заявлением на имя директора, а так же обратиться в районный Департамент образования за разъяснениями отказа директора.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действия директора являются противозаконными, обратитесь с жалобами в Министерство образования и Уполномоченному по правам ребенка. Для грамотного составления жалоб советую обратиться к юристам. всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб