Как узнать о штрафах за административные правонарушения

В данной статье подробно рассказывается как узнать о штрафах за административные правонарушения, и все что об этом надо знать. Как узнать о штрафах за административные правонарушения, чтобы не оказалось слишком поздно?

Наложение административного взыскания и ответственность

Спектр административных правонарушений очень разнообразен. К ним относятся нарушения правил на предприятиях, на дорогах, в сфере экологии и многих других. По статистике, 70% нарушаемых правил административного кодекса приходятся на правила дорожного движения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Выставление штрафа может быть применено абсолютно к каждому человеку без исключения, поэтому никто не может быть на 100 % застрахован от возникновения такой ситуации.

Однако, бывает так, что гражданин не может своевременно узнать о том, что к нему применена административная ответственность в виде взыскания, что приводит к печальным последствиям. Ведь незнание никогда не освобождает от ответственности.

Несвоевременная оплата штрафа влечет за собой серьезные проблемы, которые отягощаются в зависимости от пропущенных сроков. В случае, если штрафная санкция не оплачивается более двух месяцев, дело передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания. За неуплату взыскания на гражданина может быть наложен один из следующих способов воздействия:

  • взыскание в двойном размере первоначальной санкции;
  • привлечение к административному аресту;
  • привлечение к общественным работам.

Если дело направлено приставам, существует вероятность выставления обременений на имущество, ограничение на выезд из страны, ограничение в использовании прав на управление транспортом и многое другое. Помимо этого, правонарушителю придется уплатить пеню и расходы на исполнение.

Поэтому, крайне важно узнать о наличии административной ответственности как можно раньше.

Получение информации о штрафах через сайт государственных услуг

Для того, чтобы получить сведения о штрафах через сайт государственных услуг, необходимо зарегистрироваться на нем. Интерфейс портала достаточно прост, что позволит понять процесс регистрации даже неопытному пользователю.

Сначала необходимо ввести данные о себе: ФИО, адрес электронной почты, номер телефона. Спустя некоторое время на телефон придет СМС- уведомление с кодом, который необходимо ввести в диалоговое окно на странице. После чего требуется ввести регистрационные данные: реквизиты паспорта либо иных документов, удостоверяющих личность.

Третьим шагом является подтверждение своей личности. Это можно сделать посредством онлайн-банкинга, посетив лично центр обслуживания, либо получив по почте проверочный код.

После успешной регистрации на портале государственных услуг, следует зайти на сайт службы судебных приставов и открыть раздел о предоставлении информации об исполнительных производствах.

После открытия нужной вкладки, потребуется выбрать тип подачи заявки: лично, отправкой по почте, через доверенное лицо, МФЦ или онлайн и отправить запрос любым удобным способом. Спустя 17 дней, именно столько времени дается работникам органов на подготовку ответа, пользователь сможет получить необходимую ему информацию.

Оказание услуги по предоставлению данных об исполнительных производствах бесплатна.

Следует отметить, что данный сервис способен показать наличие административных штрафов, уже поступивших в службу приставов, а, значит неоплаченных долгое время, что является не совсем удобным для правонарушителя. Однако, более продуктивного способа пока не создано.

Проверка штрафов за нарушение ПДД на сайте ГИБДД РФ

В том случае, если требуется проверить наличие штрафов, выставленных за нарушение правил дорожного движения, можно воспользоваться онлайн-сервисом ГИБДД.

Для этого требуется зайти на сайт Инспекции и перейти по вкладке «Проверка штрафов». В открывшемся диалоговом окне указываются данные из свидетельства о регистрации транспортного средства, его серия и номер. Так же сервис попросит указать государственный регистрационный знак автомобиля.

По прошествии нескольких минут пользователь получит результат запроса с указанием всех необходимых сведений, в случае их наличия.

Проверка штрафов, наложенных ФНС РФ

Данный способ используется значительно реже, т.к. налоговая служба редко применяет административные наказания к физическим лицам и правонарушения в сфере налогов не являются распространенным явлением.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Алгоритм проверки штрафов, наложенных со стороны ФНС ничем не отличается от указанных выше. Требуется зарегистрироваться на сайте налоговой службы, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. После того, как все действия выполнены, нужно лишь ввести свои данные, а именно ФИО и ИНН, после чего будет предоставлена вся запрашиваемая информация.

 В этой статье вы узнали, как узнать о штрафах за административные правонарушения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 129575 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.05.2017 20:50
Сергей

Здравствуйте. Вот такая у меня сложилась ситуация. 30 марта 2015 года я был осужден к 3-м годам лишения своды условно, с испытательным сроком на 3-и года. 10 мая 2016 года я совершил 1-е административное правонарушение (семейный конфликт) по ст. 20.1, часть 1, мелкое хулиганство. Штраф 500 руб. Который я оплатил. Хотя находился дома. После праздника 9-го мая поругались с женой, и она вызвала полиции. 13 ноября я совершил 2-е административное правонарушение (семейный конфликт) по ст. 20.1, часть 1, мелкое хулиганство. Штраф 700 руб. Который я так же оплатил. Жена не пускала меня выпевшего домой, и я стал выламывать входную дверь и она опять вызвала полицию. Квартира принадлежит нам обоим по праву собственности. 20 февраля 2017 года по представлению моего инспектора состоялся суд за 1-е административно правонарушение, которое я совершил 10 мая 2016 года. На котором мне продлили условный срок на 1-н месяц. В ближайшее время по представлению моего инспектора состоится суд за 2-е административное правонарушение, которое я совершил 13 ноября 2016 года. В представлении инспектор на основании ст. 190 УИК просит суд заменить условное осуждение на реальное. Так как я совершил 2-а административные правонарушения в течении года. Скажите, какое наказание мне реально грозит? Характеристика положительная как от жильцов так и от участкового и совета микрорайона. И может ли повлиять на наказание то, что после 1-го административного правонарушения которое я совершил 10 мая 2016 года прошло более года. Заранее спасибо за консультацию. С уважением!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вопрос номер 24679 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.09.2016 06:58
Галина

Мою машину забрали на штраф стоянку за неоплаченные штрафы,извещения мне не приходили ,в мобильных приложениях о штрафах за ней ни чего не числится


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится


Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 674872 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 13.12.2020 00:36
Андрей

Здравствуйте, у меня такой вопрос: обратил внимание что у меня в Сбербанк онлайн написано на карточках "действует взыскание или арест", также написано, что это решение было судебного органа которое обратилось в банк с этим. Я проверил госуслуги, и у меня оказалась судебная задолженность по штрафам гибдд(по ним истекли сроки оплаты), но письма не приходили о штрафах, я о них не знал, как теперь мне быть? Заранее благодарю вас за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы в праве обжаловать штрафы, так как не были извещены надлежащим образом, обратитесь в адрес ГИБДД по Вашему месту жительства.
Вопрос номер 7831 из Казань, Татарстан, Россия 11.02.2016 03:27
Алексей Сергевич

Здравствуйте хотел бы узнать! Сегодня вечером подойдя к машине я увидел листок на лобовом стекле своего авто! там было написано что мою машину сфотографировали за нарушение п.484 пп.10! на листке написали гос номер моего авто и написали что бы я явился 10.02.16 в опорный пункт! Как я понимаю для оформления и составления админ правонарушения! Обязан ли я подойти если лично в руки я не получил квитанцию?? и не расписывался! Заранее спасибо! И еще хотел узнать все же если я подойду и участковый будет составлять админ правонарушения что мне делать в этом случии если я не согласен с их постановлением??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 25.15 КоАП РФ, Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.
п. 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Если я Вас правильно понял, то, обычная бумажка на лобовом стекле с записью номера авто, не может являться основанием для посещения участкового.
Второй возникающий вопрос, это то, с применением каких средств была произведена фото-видео фиксация? Входит ли данный прибор в перечень комплекта для несения службы? имеет ли данный прибор сертификат? присвоенный номер? Так как ст. 1.5 п. 3. КоАП РФ " Презумпция невиновности", хоть и гласит о том, что лицо не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. А где примечание нам четко говорит, что п. 3. ст. 1.5 КоАП РФ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, В СЛУЧАЕ ФИКСАЦИИ этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Если же участковый сфотографировал на свой сотовый телефон, то собранные таким образом доказательства можно обжаловать. Указываете запись в протоколе - протоколом не согласен, и даете свои пояснения по сути произошедшего, . Участковый уполномоченный так же вам обязан предварительно перед составлением(!) протокола рассказать вам о ваших правах, и сообщить порядок обжалования протокола.
Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
Но пока нет официальной бумаги с приглашением в опорный пункт,для дачи пояснений по существу вменяемого вам административного правонарушения. То и смысла нет вообще туда самому идти.
Вопрос номер 587961 из Гусь Железный, Рязанская обл., Россия 14.02.2020 15:13
Алексей

День добрый. Могут ли судебнве пристава наложить арест на зарплатный счета за административные провонарушения когда мой Автомобиль угнали, и им была предоставлена справка о возбуждение уголовного дела


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не могут. Нужно писать жалобу старшему судебному приставу и заново прикладывать документы. Если этот штраф образовался после угона.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб