Как узнать задолженность по налогам на сайте ФНС?

Как узнать задолженность по налогам на сайте ФНС? Благодаря официальному сайту ФНС каждый гражданин может узнать о необходимости выплат тех или иных налогов государству. Благодаря своевременно полученной информации гражданин сможет совершить оплату вовремя. Таким образом, он сможет избежать возможных штрафов или пени за просрочку платежи.

Например, если вовремя не выплатить налоги, можно получить запрет на выезд из страны, совершение сделок и других подобных ограничений. Никто не снимает ответственность за незнание обязательств, и сайт ФНС позволяет вовремя об этих обязательствах узнать.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данная статья расскажет подробнее, как воспользоваться сервисом и получить информацию о сумме налогов, которую необходимо выплатить государству.

Коротко о сайте «налог.ру»

kak_proverit_zadolzhennost_po_nalogam_fizicheskih_lic
Сайт представляет собой справочный сервис, в котором находится самая разная информация. Именно тут можно встретить сведения, которые будут полезны для ИП, юридических и физических лиц. Благодаря содержанию сайта все, кто платит налоги смогут осуществить контроль над своими обязательствами перед государством. Например, можно узнать все что касается транспортного налога или налоге на недвижимость и вовремя произвести его оплату. Это очень облегчает жизнь каждому налогоплательщику. Суть состоит в том, что теперь нет необходимости стоять долгие очереди. Все операции выполняются прямо в сети, а оплата списывается с карточки плательщика.

Помимо основной информации о налогах, посетителям сайта доступны образцы документов для заполнения. Среди них находится декларация о доходах, которая периодически должна обновляться гражданином.

Как пользоваться сайтом?

Сайт открывает перед пользователем огромные возможности. Теперь не обязательно даже не выходить из дома, чтобы передать в федеральную налоговую службу требуемые документы по отчетности или оплате налогов. Всего лишь потребуется отправить электронную версию заполненного образца необходимой бумаги и приложить к ней перед отправкой сканы остальных документов.

Однако прежде, чем это сделать, налогоплательщику потребуется пройти регистрацию. Сделать это можно в любом отделении налоговой службы. После того, как сотруднику ФНС будет предоставлен паспорт и ИНН, гражданин получит специальную карту, с помощью которой можно будет совершить регистрацию. На карточке указан первоначальный пароль, благодаря которому получится зайти в личный кабинет. В качестве логина используется ИНН налогоплательщика.

Как только будет осуществлен вход, пользователю нужно будет в течение месяца поменять пароль на собственный. В противном случае по истечении данного срока зайти под первоначальным паролем не получится. После того, как все необходимые операции будут произведены, налогоплательщик сможет:

  • Узнать ИНН;
  • Оплатить государственную пошлину;
  • Подать заявление;
  • Рассчитать сумму налога.

В случае, если забылся логин или пароль, пользователь может осуществить вход следующими способами:

  • При помощи электронной подписи;
  • При помощи реквизитов, используемых для входа на портал госуслуг.

Если возникли проблемы с доступом к личному кабинету, можно обратиться за помощью к сотрудникам технической поддержки. Для этого потребуется рассказать о возникшей ситуации и подождать, пока проблема решится.

Каким образом можно узнать задолженность на официальном сайте НФС?

Как уже было сказано, чтобы узнать о возможной задолженности по налогам, для начала необходимо пройти регистрацию. Под логином и паролем осуществляется вход в систему, и дальше выполняется следующая последовательность действий:

  • Выбирается графа «Начислено».
  • В нее осуществляется вход.
  • Если срок платежа был пропущен, то все платежи переместятся в раздел задолженности, где пользователь сможет их увидеть. Также есть возможность узнать, по какому именно виду налога образовался долг.

Существуют и другие способы узнать о начисленном долге. Так, например, пользователь может зайти на сайт Госуслуг и получить там необходимую информацию. Для получения информации пользователю необходимо ввести ИНН.

Еще один способ – это посещение Банка данных исполнительных производств ФССП. Для этого даже не обязательно регистрироваться, можно просто ввести фамилию и получить необходимую информацию.

Каким образом можно погасить задолженность?

Личный кабинет налогоплательщика позволяет не только узнать сведения о задолженности пользователя, но также дает возможность совершить оплату долга. Для того, чтобы провести необходимую оплату, потребуется обратиться за помощью к системе После того, как будет отправлен запрос, система предложит два варианта развития событий:

  • Совершить платеж в режиме онлайн;
  • Собрать необходимый пакет документов для формирования платежа.

IMG_9919
Если будет выбран первый способ, то система предложит несколько возможных вариантов оплаты при помощи различных электронных систем. В данный список входит:

  • Сайт госуслуг;
  • Банковская организация;
  • Сервис «Робокасса»;
  • Сервис «оплата гоуслуг.рф»;
  • Сервис «Киберплат».

После оплаты любым из предложенных способов клиент получит мгновенный отчет, а его задолженность покинет соответствующий раздел.

При выборе второго способа оплаты пользователь сайта получит заполненный образец квитанции, по которой впоследствии потребуется совершить оплату.Таким образом, выбор возможной оплаты зависит от пользователя и от сервиса сайта, предлагающего различные варианты.

Также можно отметить, что оплатить задолженность можно, не заходя при этом в личный кабинет. Портал придумал альтернативу для совершения быстрого платежа, и выглядит она следующим образом:

  1. Пользователь заходит на главную страницу сайта ФНС.
  2. Среди списка услуг находит услугу «Заплати налоги».
  3. Нажимает на услугу.
  4. Выбирает способ оплаты.

Чтобы воспользоваться подобным предложением, необходимо владеть информацией о сумме задолженности и виде налога, по которому она возникла. Чтобы произвести оплату, налогоплательщик должен:

  1. Зайти во вкладку оплаты.
  2. Ввести данные платежа.
  3. Указать тип платежа.
  4. Прописать сумму платежа.
  5. Заполнить реквизиты получателя. В этом случае получателем является ИФНС.
  6. Ввести паспортные данные и ИНН.

Последнее необходимо для осуществления безналичного перевода. Каждый шаг оплаты сопровождается комментариями системы. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных ошибок при заполнении формы оплаты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как узнать задолженность по налогам на сайте ФНС? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 71647 из Казань, Татарстан, Россия 06.03.2017 10:23
Гуля

Есть задолженность по налогам и пени на них. Долг образовался до 2011 года. Подали на возврат учебу сына 3 ндфл. Эти деньги нам не дают. Пришло письмо якобы закрыли задолженность. Есть ли срок исковой давности на налоги (ЕНВД. были зарегистрированы как ИП. с 2012 год ИП не являемся.) , если есть что нам делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 4023 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 16.07.2015 08:17
Александр

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию по необходимости оплаты начисленного налога на имущества. С 2004 по 2011 я владел квартирой в другом городе, никаких уведомлений о оплате налога на имущества за этот период не получал. В 2013 году просматривая свою задолженность на сайте nalog.ru обнаружил свою задолженность по налогам за эту квартиру о чем попросил разъяснения по e-mail. С ответным письмом было отправлено уведомление за 2010-2011, по которому вопросов не возникло и по нему оплачено. Однако дополнительно было извещение на оплату задолженности 2009 года. Посчитав что этот долг просрочен (на 3 года согласно п.11 ст.5 Закона № 2003-1 как сказано в письме) я его не оплачивал. Однако пени продолжает расти и я обратился повторно за разъяснениями, на что мне по телефону ответили что все равно обязан оплатить этот долг и что они подают в суд на взыскание долга. Должен ли я все же оплатить этот долг или нет? Смущает последний абзац письма: На основании выше изложенного, начисления за 2009г. налоговым органом были произведены в установленные законодательством сроки (в 2011г – по сроку уплаты 07.11.2011г., т.е. не более чем за три года). Откуда считаются эти 3 года?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Если ИФНС подаст в суд на взысканию данной задолженности, Вы можете, сослаться на ст. 196 ГК РФ, так как срок исковой давности уже истек.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С Вас могут взыскать лишь задолженность в промежуток с 2012 по 2015.
Вопрос номер 707426 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.02.2021 14:24
Клиент

Правомерны ли требования фнс уплатить задолженность по транспортному налогу за 2013 г? Как же срок исковой давности? И вправе ли они оплаты за последующие годы списывать на погашение предыдущих задолженностей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 1010972 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 21.03.2024 10:47
Инна

h Вопрос по судебным приставам: мой сын находится на СВО, у него открыто ИП и задолженность по налогам на сумму около 40 т.р. (Имеются другие задолженности). Что делать? (Занимаюсь вопросом)


Всего ответов: 0
Вопрос номер 834 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.05.2015 07:47
Юрий

Здравствуйте! Купил автомашину у предприятия но при попытки поставить её на учёт в ГИБДД оказалось что у предприятия задолженность по налогам и на автомашину наложен запрет на регистрационные действия что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вам необходимо обращаться в суд для отмены договора купли продажи.
Похожие статьи
Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Жалоба на бездействие полиции - образец 2019 года

Жалоба на бездействие полиции - образец 2019 года

Пассивность правоохранительных органов. Как и куда пишется жалоба на бездействие полиции- образец 20

Спокойно пишем жалобу

Жалоба в прокуратуру на бездействие администрации

Жалоба в прокуратуру на бездействие администрации. Как ее написать, и в чем ее отличие от заявления?

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб