Как записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД и оплатить пошлину через Госуслуги?

Как записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД и оплатить пошлину через Госуслуги? В 2018 году была введена возможность постановки на учет транспортного средства через интернет-портал Госуслуги. Такая возможность существенно сократила расход времени и нервных клеток автолюбителей. Старый порядок постановки на учет автомашины занимал очень много времени, создавал большие очереди, в которых простаивали нецелому дню. С онлайн-подачей заявления все стало намного проще и оперативнее.

Документы, которые потребуются для записи на регистрацию через сайт Госуслуги:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Паспорт транспортного средства.
  • Свидетельство о регистрации.
  • Паспорт человека, оформляющего регистрацию.
  • Страховой полис ОСАГО. Оформить полис возможно и после подачи заявки через Госуслуги, но это необходимо сделать до посещения органов ГИБДД.
  • Реквизиты платежных средств, через которые будет оплачиваться государственная пошлина за регистрацию автомашины.

Важно помнить, что через Госуслуги идет предварительная работа перед регистрацией автомобиля. Саму регистрацию могут сделать только при личном посещении отдела ГИБДД, однако дата и время будут назначены, что сократит временные издержки.

2aa31238cc92724e42c83a46d5d10e31
Для того, чтобы начать подачу заявления на регистрацию автомобиля, необходимо зарегистрироваться на портале https://www.gosuslugi.ru/. Для регистрации требуется указать свои полные данные, контактный номер телефона, а также электронный адрес почты. Почта и номер телефона должны быть доступны, так как на них с сайта придет уведомление для подтверждения созданной записи.

После подтверждения записи, в личном кабинете потребуется указать данные страхового пенсионного свидетельства и полные паспортные данные, включая номер и серию паспорта, кем выдан.

Для полного доступа ко всем функциям портала требуется подтверждение личности. Это можно сделать тремя путями:

  • Лично посетить центр обслуживания, где проводят операцию по подтверждению личности. Данные о центрах в своем городе можно найти на сайте Госуслуг. 
  • Если пользователь сайта является клиентом банков Тинькофф или Почта банк, то пройти подтверждение личности можно в режиме реального времени.
  • На сайте Госуслуги отправить заказное письмо через Почту России с подтверждением данных личного кабинета.

При любом способе подтверждения, пользователь обязан предоставить личный паспорт.

После подтверждения личности, пользователь заходит в личный кабинет портала, используя свой логин и пароль. На портале Госуслуги пользователь выбирает вкладку «Услуги», раздел «Транспорт и вождение». Если владелец хочет зарегистрировать автомашину, то ему нужно выбрать подраздел «Регистрация транспортного средства». В подразделе можно оформить регистрацию на новую автомашину, изменить данные о владельце, если машина была куплена с пробегом, а также оформить транспортное средство на временное владение.

При выборе нужной услуги в начале страницы будут указаны стоимость госпошлины в зависимости от требуемых действий. В случае оплаты через сайт, стоимость пошлины будет снижена на 30%. 

Далее от пользователя потребуется заполнить данные для заявления в предоставленных окнах.

Перечень данных для предоставления услуги:

  • Тип автотранспорта, который требует регистрации.
  • Отметить данные о регистрирующем лице. В случае, если регистрацией занимается не собственник автомашины, то с представителя требуется нотариальная доверенность на право регистрации автотранспортного средства.
  • Персональные паспортные данные. В случае, если данные были указаны при формировании профиля личного кабинета, то они будут поставлены автоматически. 
  • Место проживания владельца автомашины. Если адрес идентичен адресу по прописке в паспорте, то стоит просто отметить этот пункт галочкой и данные будут заполнены автоматически.
  • Следующие вопросы касаются непосредственно регистрации автомашины: 
    - вопрос о необходимости выдачи государственного номера. Если машина куплена с пробегом, то нужно указать, будет владелец оставлять старый номер или хочет получить новый. При регистрации нового автомобиля, номер будет необходим в любом случае. За выдачу государственного номера будет взыматься дополнительная государственная пошлина;
    - изменения данных в паспорте транспортного средства;
    - категория автомашины;
    - VIN-код и иные номера частей автомашины;
    - характеристики приобретенной автомашины, которые можно посмотреть в паспорте транспортного средства;
    - данные регистрационного документа и страхового полиса ОСАГО. Эти данные не являются обязательными при подаче заявления в ГИБДД через сайт Госуслуги, однако при посещении отдела ГИБДД необходимо будет предоставить данные документы;
    - место и время для постановки на учет автотранспортного средства. В этом пункте владелец выбирает пункт МРЭО, где ему удобно зарегистрировать автомашину, а также время и дату регистрации.
  • Далее пользователь ставит отметку о согласии с правилами сайта Госуслуги и отправляет заявление на рассмотрение кнопкой «Подать заявление».

kak-kupit-bu-avto_6
После отправки заявления пользователь имеет право оплатить квитанцию удобными ему способами: онлайн на сайте или посетив отделение ГИБДД. Заполненное заявление и оплаченную квитанцию на государственную пошлину лучше распечатать и приложить к документам, предоставляемым в отдел ГИБДД.

В указанное на сайте Госуслуги время и день, лицо, регистрирующее автомашину, приезжает в выбранное отделение ГИБДД. Владелец автомашины имеет право обратиться к любому свободному специалисту по регистрации автомашин, если его время наступило.

В случае живой очереди, человек, получивший талон через сайт Госуслуги имеет приоритетное право на прохождение процедуры в указанное время.

При общении с работником ГИБДД стоит иметь при себе пакет документов:

  • Заявление и квитанцию об оплате, распечатанные с сайта Госуслуги.
  • Паспорт автомашины.
  • Страховой полис ОСАГО.
  • Свидетельство о регистрации.
  • Паспорт владельца автомашины.
  • Доверенность на регистрацию автомашины, если регистрирует ее представитель собственника.
  • Документ, подтверждающий право собственности на автомашину.

После предоставления документов, следует процедура осмотра автомашины, которая должна находиться на площадке вблизи здания ГИБДД. При осмотре инспектор ГИБДД сверяет указанный номер двигателя автомашины с реальным, соответствие автомашины всем техническим требованиям и предоставляет заключение о пригодности автомашины к прохождению процедуры регистрации. 

Заключение от инспектора ГИБДД также должно быть представлено сотруднику, занимающемуся регистрацией автотранспортных средств. После предоставления всех вышеперечисленных документов, сотруднику ГИБДД потребуется время для их оформления. Затем, автовладельца вызывают для проверки правильности внесенных данных, до процедуры ламинирования свидетельства о регистрации. На выходе из здания ГИБДД автовладелец получает новые документы: свидетельство о регистрации, паспорт технического средства, государственный номер (в случае, если автомашина новая или была смена государственного номера).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 46651 из Череповец, Вологодская обл., Россия 02.12.2016 23:28
руслан сатгов

Купили автомобиль, на него наложен арест на регистрационные действия,поехали к судебным приставам узнать задолженность, мне сказали должен сын хозяин автомобиля присутствовать, а разве должен сын, а не хозяйка автомобиля. Таком ситуации судебный пристав может поставит запрет на регистрацию автомобиля ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует расторгнуть договор купли-продажи данного автомобиля, так как арест, наложенный на автомобиль является существенным условием для расторжения такого договора. Что касается самого наложенного ареста - следует выяснять непосредственно бывшему собственнику автомобиля.
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Вопрос номер 33041 из Калининград, Калининградская обл., Россия 27.10.2016 23:20
Руслан

Есть постановление об отмене ограничения на регистрацию ТС, обращались с ним в ГИБДД, но там сказали, что пока у них в базе не снимут, то они ничего не будут делать. В базе не снимают уже около двух недель. Как быть? Есть ли какие-то сроки снятия, установленные законом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться в ГИБДД области с жалобой на неправомерные действия сотрудников районного отдела ГИБДД.
Вопрос номер 17661 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 30.05.2016 05:03
Дмитрий

Доброе утро!Есть постановление об отмене ограничения на регистрацию ТС, обращались с ним в ГИБДД, но там сказали, что пока у них в базе не снимут, то они ничего не будут делать. В базе не снимают уже около двух недель. Как быть? Есть ли какие-то сроки снятия, установленные законом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей компании свяжутся с Вами.
Вопрос номер 4002 из Пермь, Пермский край, Россия 15.07.2015 21:26
Ирина Р

Я дала деньги в долг , под залог автомобиля, а оказалось что у Заёмщика в собственности такого автомобиля нет ( пробили по базе ГИБДД) Имеет ли место мошенничество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! В соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Разумеется в данном случае оно имеет место быть.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб