Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?

Каждый родитель пред разводом задается вопросом: «Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?».

В нашей статье вы не только узнаете какие документы нужны, чтобы подать на алименты, но и будут осведомлены о порядке подачи этих документов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Способы взыскания алиментов

С каждым годом количество разводов возрастает, и возникает вопрос о взыскании алиментов. Следует отметить, что алименты могут получать не только дети от одного из своих родителей, но и родители от детей. Также алименты могут выплачиваться на содержание бывшей супруги.

В любом случае взыскание алиментов может пройти в двух вариантах. Первый вариант предусматривает добровольное соглашение оппонентов без судебных разбирательств, скандалов и прочих неудобств, связанных с алиментами.

Второй вариант более болезненный для лиц, собирающихся взыскивать алименты. Этот план предусматривает взыскание алиментов в судебном порядке.

Порядок выплат алиментов на содержание детей или родителей регулируется Семейным Кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перечень документов для подачи на алименты

В случае если вы решили обойтись без судебных разбирательств и договорились с супругом/супругой о добровольном внесудебном порядке выплат алиментов, вам необходимо будет собрать пакет документов.

Во-первых, одним из важнейших документов станет свидетельство о рождении детей. Далее необходимы будут паспорта обоих супругов, или родителей и взрослых детей, если алименты будут выплачиваться на содержание родителей.

Плательщику алиментов нужно будет предоставить справку о доходах с места работы за последние 3 месяца.

Лицу, претендующему на алименты также следует предоставить свидетельство об установлении отцовства. Свидетельство можно получить в органах ЗАГС.    

Если в счет уплаты алиментов отдается какое-либо имущество, нужно будет предоставить дополнительные документы по требованию.

Все собранные документы отдаются нотариуса для подписания соглашения об уплате алиментов в досудебном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В случае не достижения между супругами соглашение, алименты взымаются в судебном порядке. Судебное взыскание также требует ряда документов.

Для судебного взыскания в первую очередь потребуется свидетельство о рождении ребенка и 2 его копии.

Далее предоставляется заявление в суд на взыскание алиментов в двух экземплярах и паспорт заявителя.

Также необходимо будет предоставить справку о том, с кем из родителей и где проживает ребенок. Если на алименты подается в суд после развода родителей, то важным документом будет еще и свидетельство о расторжении брака.

Если ребенок имеет инвалидность, то потребуются документы это подтверждающие. Справка о доходах также необходимо важна.

Все собранные документы и заявление лицо, претендующее на выплату алиментов, подает в мировой суд.  

Теперь вопрос о том, какие документы нужны, чтобы подать на алименты, не будет вызвать у вас опасений и головных болей.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 609975 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 05.05.2020 14:48
Анна

Здравствуйте, меня интересует вопрос я в 2012 году подавала на алименты на ребенка, а потом через какое-то время забрала заявление обратно. Бывший муж обещал помогать, но увы так и я от него ни чего не дождалась. Сейчас в данный момент я хочу повторно подать заявление. Хотелось бы узнать какие документы нужны, и нужно плотить госпошлину заного, т. к.заявление повторное.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Добрый день Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов, от госпошлины Вы освобождены. Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, паспорт.
Вопрос номер 26095 из Омск, Омская обл., Россия 04.10.2016 03:28
Андрей

У меня умерли родители Мне нужно свидетельство о заключении брака она потерялась но брак они заключают заключали на территории Республики Казахстан Какие нужны документы для того чтобы подать запрос в архив ЗАГСа Казахстана и Сколько для этого понадобится бремени


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Андрей, для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти родителей. Данная процедура может занять от одного до трех месяцев.
Вопрос номер 301642 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.02.2018 20:02
Елена

Здравствуйте какие документы нужны для подачи на алименты мы не в браке и не были мы сделали свидетельство об установление отцовства ребёнок записан на него?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, как правило, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) иные документы, подтверждающие родительство ответчика;
4) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
5) документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь;
6) документы о доходах ответчика (при наличии);
7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
Уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Вопрос номер 609632 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 30.04.2020 14:29
анатолий

как подать документы на оформление льгот? я ветеран ВС.РФ. мне исполняется 02.05.2020г. 60 лет, какие нужны документы. Анатолий.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оригинал паспорта гражданина Российской Федерации.

Оригинал документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки по льготной оплате ЖКУ и, при наличии, другие удостоверения и справки, дающие право на дополнительные льготы:

удостоверение (-я) Ветерана боевых действий и(или) Ветерана труда (Свидетельство о праве на льготы);
удостоверение (-я) Ветерана военной службы и(или) Ветерана труда;
удостоверение Участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и т.п.
Оригинал страхового свидетельства обязательного (государственного) пенсионного страхования (СНИЛС).

Оригинал пенсионного удостоверения и(или) пенсионного ведомственного удостоверения - при наличии.

Документы, подтверждающие правовые основания владения/пользования жилым помещением:

для лиц, зарегистрированных в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда: оригинал или заверенную в установленном порядке копию договора социального найма или ордера на занимаемое помещение либо иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
для лиц, у которых жилое помещение находится в собственности: оригинал или копию свидетельства о праве собственности или выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество либо иной документ, подтверждающий право собственности;
для лиц, зарегистрированных в жилом помещении, находящемся в собственности других лиц, т.е. не ветерана: оригинал или копию свидетельства о праве собственности или выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество либо иной документ, подтверждающий право собственности других лиц на данное жилое помещение, в котором зарегистрирован ветеран.
Если дом обслуживается через систему ЕИРЦ (МФЦ района), то вместо вышеперечисленных документов достаточно предъявить оригинал Единого жилищного документа.

Ветерану по месту жительства (регистрации) которого расчёты за ЖКУ осуществляются не МФЦ района г. Москвы, а Управляющей компанией (бухгалтерией), ТСЖ, ЖК или ЖСК, необходимо знать и сообщить сотруднику ГКУ «Центр координации ГУ ИС» точное название такой организации до начала обработки данных.

При себе желательно иметь USB-флеш-накопитель или знать адрес электронной почты, для того чтобы получить подборку об имеющихся правах и льготах ветеранов.
Вопрос номер 259452 из Ровеньки, Белгородская обл., Россия 29.11.2017 00:04
Татьяна

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для того,чтоб подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения суда Украины об алиментах на несовершеннолетнего ребенка,если ответчик получил ВНЖ в РФ,и уже три года уклоняется от выплаты алиментов?Я проживаю на Донбассе в ЛНР,а бывший муж в Московской обл.Он уехал когда началась война и я хочу чтобы Российский суд признал Украинское решение суда об 25%алиментов на ребенка 2006г.р


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы знаете где он проживает точно, в каком городе Московской области. Нужно для начала попробовать обратиться за разъяснением в Федеральную Службу Судебных Приставов, к заявление приложить копию решения суда и копию исполнительного листа. В течении месяца они должны дать мотивировочный ответ.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб