Какие документы нужны для детского пособия

В данной статье подробно описывается какие документы нужны для детского пособия. Вы решились на получение социальной помощи от государства. Какие же документы необходимы, чтобы сделать детское пособие?

Нужно отметить, что в России пособия на детей могут быть следующие:

  • Единоразовые средства непосредственно при рождении ребенка. Выплата женщине в положении, на их получение возможно рассчитывать при в своевременной постановке на учет в учреждение здравоохранения. Пособия, начисляемые ежемесячно.
  • Необходимо сказать, что все вышеуказанные пособия также предоставляются и матерям-одиночкам.

Пособие при рождении

К единоразовым выплатам относят детское пособие, когда рождается ребенок. На него в праве полагаться не исключительно работающая мама, но также и та, какая не устроена на работу официально. Когда женщина работает и оформлена на работе по должному порядку, то имеет право получать средства через собственного руководителя. Когда нет официального трудоустройства, пособие получается по месту прописки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При официальном трудоустройстве женщине будет нужен паспорт, документ о рождении малыша, а также бумага из ЗАГСа и с места работы.

В случае не официального трудоустройства, потребуется документ о рождении ребенка, паспорт, копия трудовой книжки, бумага из ЗАГСа и аттестат либо диплом об образовании.

Пособие на ребенка до полутора лет

Такие выплаты в народе получили название декретные. На самом деле это немного не так. Нужно сказать, что выплаты до полутора лет положены абсолютно всем представительницам прекрасного пола. Те, какие работают - имеют декретные на месте работы, а безработные мамы для получения такого пособия обязаны обращаться в центр защиты социального характера.

Представленные детские пособия для семей с большим количеством детей, не будут отличны суммой, по сравнению с тем, у кого в семье 1 или два ребенка. Женщина. Которая трудоустроена, должна предоставить седеющие бумаги:

Заявление Свидетельство о рождении. Справку с работы либо учебы супруга. Номера счета, на какой будет идти перечисление средств.

Не работающая женщина обязана предоставлять больше документов:

  • Заявление.
  • Свидетельство о рождении.
  • Копию трудовой и приказ.
  • Справку о средней заработной плате.
  • Документ из ЦЗ.
  • Данные счета, чтобы получать средства.

Как становиться ясно, получать детские и оформлять все документы, не так-то быстро.

Пособие до 14, 16, 18

Представленные выплаты не показываются обязательными и необходимы лишь некоторым категориям граждан, к примеру. Матерям-одиночкам. Размер же таких субсидий будут устанавливать власти того или иного региона.

Прежде, чем получать такие выплаты, следует обратиться в соцзащиту. Детские пособия положены изначально матерям-одиночкам, которые не трудоустроены официально.

Чтобы получать данные средства, следует собрать:

  • Заявление.
  • Копию личного паспорта.
  • Справка о рождении и составе семьи.
  • Трудовую книжку.
  • Справку с места работа, а также из налоговой инспекции.

Стоит сказать, что вышеуказанные документы, чтобы оформить пособие не детей, показывают лишь приблизительный перечень. Конкретный пакет бумаг, как и размер выплат, будет указываться лишь властями региона. По этой причине, прежде. Чем начинать оформлять документы, следует получить консультацию по данному вопросу у работников соцзащиты.

Материнский капитал

Одним из весьма распространенных пособий на детей, показывается материнский капитал. Нужно заметить, что получить его могут лишь молодые семьи с двумя и более детьми. Размер выплаты будет зависеть лишь от количества деток в семье.

Выплата пособия на детей производиться путем приобретения родителями на детей определенного сертификата. Потратить его возможно лишь на указанные цели. В виде улучшения условий жилья, обучение. Мать имеет право получить какую-то часть средств, однако лишь на собственно лечение.

Документы, для получения сертификата, потребуются такие:

  • Заявление.
  • Копия личного спорта и сам документ.
  • Копия СНИЛСа, а также оригинал.
  • Документ, какой подтвердить факт рождения либо усыновления ребенка.

Иные пособия

Выше были указаны пособия для родителей, какие действуют на территории России. Однако такой перечень не является полным. Есть и те, какие называются губернаторскими и региональными. Выдачей средств по указаниям губернатора будут заниматься специалисты социальной защиты. Именно туда нужно будет обращаться женщине, когда у нее родиться ребенок.

В качестве документов на пособие на уровне региона, нужно будет предоставить:

  • Заявления, какое передается работнику соцслужбы;
  • Копия паспорта.
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Номер счета, куда будут перечисляться средства.

Стоит снова заметить, что выплаты регионального характера будут присутствовать далеко не со всех субъектах РФ, но в некоторых местах они применяются довольно активно. Размер субсидии зависит лишь от определенного региона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, какие документы нужны для детского пособия. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 69899 из Чебоксары, Чувашия, Россия 01.03.2017 17:18
Татьяна

Здравствуйте. Сегодня у меня арестовали 2 лицевых счета и карту. На один из лицевых счетов приходят детские из собеса и пособия по уходу за ребенком с работы. Не могли бы вы ответить, какие документы нужны для снятия ареста с этого счета


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:
при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;
при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;
при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.
Вопрос номер 77590 из Тында, Амурская обл., Россия 21.03.2017 10:46
Марина

Мне при увольнение не выдали эту справку 182 Н....мне сейчас она нужна для получено детского пособия .Где мне ее взять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с требованием предоставить справку по форме 182-н. Работодатель в течение 3 дней обязан предоставить Вам необходимый документ.
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна

Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 67203 из Артем, Приморский край, Россия 22.02.2017 07:43
Виолетта

Я родила 11 декабря 2016 года . Прошло 70 дней после родов , роды прошли без осложнений. Сейчас мне нужно встать по уходу за ребенком до 3 лет . Какие мне нужны документы чтобы выплачивалась ежемесячные пособия. Я позвонила в кадры и узнала какие но говорят про больничный лист . Что мне должны были дать его в роддоме. Но мне дали родовой сертификат. Т.е без него мне не выплатят.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для назначения выплаты необходимы следующие документы:
заявление;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт родителя, подающего заявление, и ксерокопия;
трудовая книжка.
Вопрос номер 229 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 15:55
Елена

Добрый день. Хотела спросить какие документы нужны для заключения брака? Мне 18 моему парню 16. Я беременна. Какие документы потребуются для заключения брака?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы зарегистрировать брак Вам потребуются согласия обоих родителей, исходя из Вашего предыдущего вопроса, родители Вашего парня против этого, но без их согласия к сожалению никак! Так что постарайтесь урегулировать конфликт если он есть или обратитесь к юристам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, для регистрации брака Вам необходимо получить согласие родителей, а также согласие органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб