Какие документы нужны для оформления детского пособия

Какие документы нужны для оформления детского пособия и кому они положены. Этой проблемой задаются миллионы россиян.

Казалось бы, все просто – подтвердил рождение ребенка и получаешь деньги. Однако на деле все обстоит не так ажурно. И главным оказывается именно этот вопрос – какие документы нужны для оформления детского пособия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Есть необходимость собрать целый ворох подтверждающих выписок и копий. Причем желательно сделать это со знанием дела, чтобы по несколько раз не стоять в очередях на субсидирование.

ЧТО? ГДЕ? КУДА? 

Какие документы нужны для оформления детского пособия и как их собрать, с каких бумаг придется сделать ксерокопии, а какие предоставить и в оригинале, нужно ли заводить спец. соц. карту или подойдет действующая банковская? В конце концов - куда весь этот фолиант подавать? Давайте разберемся детально. С компетентным советом на помощь придут опытные юристы, которые четко и ясно объяснят, какие документы нужны для оформления детского пособия в Вашем конкретном случае.

КОМУ  ДАНО?

Во – первых, выплаты на детей положены, вне зависимости от социального статуса и финансового уровня, абсолютно всем гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и родившим ребенка, командированные временно за границу, беженцы и иностранцы, работающие в России и платящие налоги. Исключение – лишенные родительских прав, дети которых находятся на иждивении у государства.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ  ДЛЯ  ОФОРМЛЕНИЯ  ДЕТСКОГО  ПОСОБИЯ КУДА  НЕСТИ

Работающим родителям надо обратиться в бухгалтерию их организации, написав заявление на проплату как единовременной, так и ежемесячной материальной помощи до достижения ребенком возраста полутора или трех лет. Не трудоустроенные граждане обращаются в органы социального страхования.

ИТАК, О ГЛАВНОМ:

Перечень каких документов нужен для оформления детского пособия:

  • само заявление;
  • паспорта с копией мамы и папы (а в случае его кончины – свидетельства о смерти);
  • о составе семьи (паспортный стол по месту прописки);
  • брачное свидетельство (если есть);
  • свидетельство и справку о рождении ребенка с копиями;
  • информацию  о доходах (с работы или выписку из трудовой)
  • не трудоустроенным - справку о статусе безработного лица, состоящего на учете в центре занятости;
  • студентам – документы об учебе и размере стипендии.

Какие документы нужны для получения детского пособия в повышенном размере? Эта тема заботит одиноких матерей, многодетные семьи, мам детей, родители которых не платят алименты и военнослужащих по призыву, то есть те категории граждан, которые по закону могут претендовать на увеличенную дотацию. Здесь разобраться еще какие документы нужны для получения детского пособия плюс к основному пакету бумаг не специалисту сложно. Но, квалифицированный юрист разберется во всех нюансах за несколько минут и даст Вам компетентную консультацию.  

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

 НЕРАБОТАЮЩИМ  ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ…

…до 1,5 лет так же понадобятся: копия приказа об увольнении, выписка с последнего места трудоустройства с расчетом среднего заработка и доказательства невыплат из других источников.  

…до 3 лет надо будет предъявить копию и оригинал трудовой книжки, а также справку из службы занятости населения с припиской  о неполучении дотаций по безработице.

ЕДИНОРАЗОВЫЕ  ДЕТСКИЕ  ПОСОБИЯ

Не стоит забывать, что детские вспоможения выплачиваются единовременно не только при рождении ребенка, но и успевшим встать на учет по беременности на раннем сроке. Государство позаботилось и о частичной компенсации затрат на беременность и роды.

МАТЕРЯМ – ОДИНОЧКАМ

 Самые долгосрочные детские пособия ежемесячно получают матери, воспитывающие отпрыска без отца. Выплаты будут идти им вплоть до окончания учебы в школе, то есть до достижения их чадом 16-18 лет.

СЧЕТ - ВЫПЛАТЫ

Запомните – Вам придется обеспокоиться открытием специального счета, куда будут поступать средства.

Надеемся, что мы ответили на Ваш вопрос и теперь Вы легко и быстро соберете весь пакет документов, нужных для оформления детского пособия и будете наслаждаться материнством. А если у Вас не первый малыш, то получите еще и материнский капитал. И еще – сохраните эту информацию и поделитесь ею с друзьями. Ведь, чем больше людей ее прочитают, тем больше пользы она принесет.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 846226 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.08.2021 00:04
Татьяна Мараева

Подростку 15лет надо оформить ИНН. Для этого надо записаться на приём? И какие документы нужны, для оформления услуги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Просто приходите в налоговые органы и подаете документы или обратитесь к работодателю и он подаст документы.
Вопрос номер 69899 из Чебоксары, Чувашия, Россия 01.03.2017 17:18
Татьяна

Здравствуйте. Сегодня у меня арестовали 2 лицевых счета и карту. На один из лицевых счетов приходят детские из собеса и пособия по уходу за ребенком с работы. Не могли бы вы ответить, какие документы нужны для снятия ареста с этого счета


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:
при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;
при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;
при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.
Вопрос номер 502147 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 19.04.2019 16:09
Татьяна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бабушка оформить свою долю в квартире (квартира на двух собственников) на несовершеннолетнюю внучку? Как это лучше сделать и какие нужны документы для оформления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Чтобы оформить свою долю недвижимости на ребенка, необходимо составление договора дарения с согласованием условий и заверение его нотариально.

Как правило, договор дарения содержит следующую информацию:

место и дата составления;
данные дарителя и одаряемого (ФИО, паспортные данные);
адрес недвижимости;
кадастровый или условный номер;
указание оснований, по которым даритель владеет недвижимостью;
данные свидетельства о регистрации права дарителя;
указание на наличие или отсутствие ограничений и обременений;
указание на нахождение недвижимости в состоянии, отвечающему функциональному назначению;
точное описание доли;
согласование сторон вопросов, связанных с уплатой налогов, расчетам по коммунальным услугам;
нормы гражданского кодекса, регулирующих данную сделку;
заявление сторон о том, что на момент заключения договора они не лишены дееспособности;
количество экземпляров договора;
подписи дарителя и одаряемого.
Необходимые документы
Перед заключением договора дарения необходимо собрать следующий объем документов:

свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий право собственности владельца;
кадастровый паспорт;
справка из БТИ об оценочной стоимости недвижимости;
заявление дарителя;
выписка из домовой книги;
справка о составе семьи дарителя.
Регистрация
Так как переход права собственности в обязательном порядке подлежит государственной регистрации, гражданин, обратившийся к нотариусу, или сам нотариус, удостоверивший сделку, должен обратиться с заявлением в Росреестр или его территориальный орган.

Дарителем может быть как родственник ребенка, так и любое другое лицо, не состоящее с ним в родственной связи.
Самостоятельно распоряжаться собственной недвижимостью или долей недвижимости гражданин имеет право только после приобретения полной правоспособности, т.е. по достижении 18-летнего возраста.
Вопрос номер 595622 из Сочи, Краснодарский край, Россия 05.03.2020 17:28
Сергей

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы (помимо оформления ИП) чтобы поставить свои кальяны в заведение и для розничной продажи кальянного табака


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Для открытия кальянной необходим перечень данных документов: - свидетельство о регистрации ИП или ООО; -документы из ФНС о постановке на налоговый учет; -сертификаты на используемую продукцию (табак, курительные смеси, угли); -разрешения от Роскомнадзора, СЭС и пожарного надзора; -лицензия на продажу алкоголя (если вы планируете такую услугу); -свидетельство право собственности на помещение либо договор аренды; -договора с поставщиками продукции и подрядчиками; -в случае выбора ООО – внутренняя документация (устав, приказ о назначении руководителей и пр.).
Вопрос номер 502146 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 19.04.2019 16:09
Татьяна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бабушка оформить свою долю в квартире (квартира на двух собственников) на несовершеннолетнюю внучку? Как это лучше сделать и какие нужны документы для оформления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Чтобы оформить свою долю недвижимости на ребенка, необходимо составление договора дарения с согласованием условий и заверение его нотариально.

Как правило, договор дарения содержит следующую информацию:

место и дата составления;
данные дарителя и одаряемого (ФИО, паспортные данные);
адрес недвижимости;
кадастровый или условный номер;
указание оснований, по которым даритель владеет недвижимостью;
данные свидетельства о регистрации права дарителя;
указание на наличие или отсутствие ограничений и обременений;
указание на нахождение недвижимости в состоянии, отвечающему функциональному назначению;
точное описание доли;
согласование сторон вопросов, связанных с уплатой налогов, расчетам по коммунальным услугам;
нормы гражданского кодекса, регулирующих данную сделку;
заявление сторон о том, что на момент заключения договора они не лишены дееспособности;
количество экземпляров договора;
подписи дарителя и одаряемого.
Необходимые документы
Перед заключением договора дарения необходимо собрать следующий объем документов:

свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий право собственности владельца;
кадастровый паспорт;
справка из БТИ об оценочной стоимости недвижимости;
заявление дарителя;
выписка из домовой книги;
справка о составе семьи дарителя.
Регистрация
Так как переход права собственности в обязательном порядке подлежит государственной регистрации, гражданин, обратившийся к нотариусу, или сам нотариус, удостоверивший сделку, должен обратиться с заявлением в Росреестр или его территориальный орган.

Дарителем может быть как родственник ребенка, так и любое другое лицо, не состоящее с ним в родственной связи.
Самостоятельно распоряжаться собственной недвижимостью или долей недвижимости гражданин имеет право только после приобретения полной правоспособности, т.е. по достижении 18-летнего возраста.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб