Новое место жительства или какие документы нужны для прописки

Вы задались вопросом, какие документы нужны для прописки в новой квартире? Не принимайте во внимание сведения со стороны, а посетите юридическую консультацию при первой необходимости.

Наличие тонких нюансов при оформлении документов при регистрации на новом месте жительства может ввести в затруднительное положение даже, в малой степени, подкованного в юридических формулировках гражданина. По причине высокой степени ответственности данного мероприятия, верным решением станет обращение к практикующим юристам, которые в индивидуальном порядке рассмотрят ситуацию клиента и подскажут, какие документы нужны для прописки в его случае.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Регистрация гражданина с целью получения права пользования приобретенным жилым помещением производится согласно законодательным актам, строго регламентирующих процедуру оформления необходимых бумаг, а также уделяющих большое внимание вопросу о том, какие документы нужны для прописки.

Для успешного проведения регистрации в новом жилом помещении, являющимся объектом собственности, необходимо посетить местную миграционную службу либо обратиться в паспортный стол по месту расположения жилого объекта. Предварительно рекомендуется записаться на прием к опытному практикующему юристу, который изучит текущую ситуацию и подскажет, какие документы нужны для прописки.

 Список документов для осуществления процедуры регистрации

 На начальном этапе, заявителю следует собрать и предоставить следующее:

  • оригинал паспорта заявителя;
  • свидетельство о наличии права собственности на квартиру;
  • заполненный бланк;
  • документальное подтверждение выписки с прежнего места жительства;
  • наличие разрешения от собственника (-ов) квартиры;
  • свидетельство (-а) о рождении ребенка;
  • квитанция, подтверждающая оплату регистрационной пошлины.

 Данный порядок носит общий характер и наглядно демонстрирует то, какие документы нужны для прописки на территории нашей страны.

 Нюансы и практические моменты

 Для тех граждан, которые приобрели новую квартиру и желают оформить процедуру регистрации без временных затрат, желательно, стать клиентом юридического центра, где данный вопрос будет решен за минимальное время. Что касается того, какие документы нужны для прописки, при наличии факта приобретенной квартиры, то “портфель” практически полностью аналогичен вышеупомянутому списку. В случае отсутствия проведения выписки заявителя и его членов семьи с прежнего жилого помещения, после предоставления паспортов каждого прописываемого, данное мероприятие будет проведено в автоматическом режиме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Важным обстоятельством во время проведения регистрации является не только знание того, какие документы нужны для прописки, но и то, что после подачи заявки о прописке, каждый совершеннолетний прописываемый должен прибыть в паспортный стол вновь, с целью получения паспорта и необходимости подписи в книге реестра регистрации граждан. Что касается того, какие документы нужны для прописки временного характера, то здесь, каждому совершеннолетнему заявителю требуется заполнить специальный бланк в местной миграционной службе и предоставить паспортные данные.

Таким образом, вопрос о том, какие документы нужны для прописки временного или постоянного характера, носит индивидуальный характер и об этом нужно знать каждому. Именно по этой причине, своевременная юридическая консультация - это залог спокойного и счастливого будущего!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 694594 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 31.01.2021 11:54
татьяна николаевна

после прописки в электростали.бывшей пенсионерки гр Киргизии.какие документы нужны для получения пенсии в Росссии


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Паспорт и трудовая книжка, подтверждающая рабочий стаж гражданина.
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна

Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 229 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 15:55
Елена

Добрый день. Хотела спросить какие документы нужны для заключения брака? Мне 18 моему парню 16. Я беременна. Какие документы потребуются для заключения брака?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы зарегистрировать брак Вам потребуются согласия обоих родителей, исходя из Вашего предыдущего вопроса, родители Вашего парня против этого, но без их согласия к сожалению никак! Так что постарайтесь урегулировать конфликт если он есть или обратитесь к юристам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, для регистрации брака Вам необходимо получить согласие родителей, а также согласие органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.
Вопрос номер 9027 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.03.2016 09:20
Наталья

Здравствуйте! мама мне сделала дарственную на дачный участок, мне нужно потвердить наше родство для налоговой, какие документы нужны и какие мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 4207 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2015 12:07
Елена

Здравствуйте. Я физическое лицо хочу сотрудничать с юридическим лицом, с негосударственным пенсионным фондом. Хочу арендовать как физическое лицо офис. Какие документы мне нужны от компании для подтверждения коммерческой деятельности, которую я буду там проводить, если придет проверка? Один юрист сказал, что нужен договор аренды и право устанавливающие документы на помещение. А другой сказал, что нужна доверенность от компании на занятия коммерческой деятельностью, и заявление на предоставление данного рода деятельности. Помогите разобраться пожалуйста. Какие документы на самом деле нужны? И что входит в их перечень? С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам необходим договор договор аренды и право устанавливающие документы на помещение
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб