Какие документы нужно менять при смене фамилии?

Какие документы нужно менять при смене фамилии? Изменение фамилии гражданина может происходить по разным причинам без внешнего принуждения. Естественно возникает необходимость замены полученных ранее документов для избегания возможных проблем в будущем.

Изменение фамилии при вступлении в брак

Как правило, при заключении брака у одного из супругов есть право поменять фамилию. Желание изменить свои инициалы возникает не только у женщины, но, нередко, и мужчина подает заявление, где указывает желание взять фамилию жены.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

О том, что будут изменены инициалы, гражданин принимает решение заранее. Свое желание он отражает при подаче соответствующего заявления в органы ЗАГС. Возможность изменений регламентируется сразу несколькими законодательными актами:

  • Статья 32 семейного кодекса РФ;
  • Статья 19 гражданского кодекса РФ;
  • Статья 58 Федерального закона под номером 143.

8585e7a00671b31f10415403ebb9c0ad
В них указывается, что любой гражданин, у которого возникло желание поменять свое имя, имеет право это сделать, подав соответствующее заявление в государственные органы. Причем человек может поменять не только фамилию, но и имя и отчество.

Для гражданина, являющегося совершеннолетним, стоимость подобного действия будет стоить 1600 рублей – именно такую государственную пошлину придется уплатить пред подачей заявки. Также к бумаге должны быть подколоты следующие документы:

  • Паспорт, где указана старая фамилия;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Далее гражданин приходит в государственное учреждение по регистрации гражданских актов и сдает собранный пакет документов. После этого у сотрудников учреждения есть месяц на рассмотрение, после чего выдается бумага о том, что имя заменено.

Гражданин, получая на руки свидетельство, берет старый паспорт и отправляется в Федеральную миграционную службу для замены паспорта. Для того, чтобы в свидетельство о рождении провели изменения, то следует в органы ЗАГС сдать полученное свидетельство и заявление с просьбой.

Стоит отметить, что документ о смене инициалов получают только по месту регистрации физического лица, если меняется паспорт. Если нужно внести изменения в свидетельство о рождении, то следует обращаться в орган, который выдал бумагу. Данный регламент прописан в статье 58 вторая часть в Федеральном законе под номером 143. Органы, расположенные по месту временной регистрации физического лица, подобные документы не выдают.

Имя меняет несовершеннолетний

Основания для смены имени и фамилии могут быть самые разные:

  • После усыновления, желают оградить ребенка от посторонних нападок и сохранить тайну усыновления;
  • И родители, и дети хотят иметь одну фамилию;
  • Оформлен развод родителей, которые имели разную фамилию;
  • Когда один из родителей лишается прав на ребенка, а малыш носит его фамилию.

Процедура происходит по запросу представителей ребенка, действующих на законных основаниях. Это могут усыновители, опекуны или родители. Процесс регламентируется сразу несколькими законодательными актами:

  • Статья 59, прописанная в Семейном Кодексе РФ;
  • Статья 58, указанная в Федеральном законе под номером 143.

Фамилия может меняться ребенку без его согласия, если малышу нет 10 лет, что четко указано в четвертой части статьи 59 СК РФ. После достижения десятилетнего возраста ребенок вправе выразить свое желание или нежелание на смену инициалов, согласно требованиям статьи 57 СК РФ. Начиная с 14 лет любые действия с фамилией малыша должны производиться только после получения письменного согласия от несовершеннолетнего.

Для получения возможности изменить данные ребенка нужно выполнение определенных условий:

  • На проведение действий согласны оба законных представителя малыша;
  • Есть решение судебной инстанции;
  • Если гражданин, не достигший совершеннолетия, получил статус дееспособного члена общества и может самостоятельно принимать решение.

Zamena_zagranpasporta_pri_smene_familii_5
Если малышу нет 14 лет, то кроме согласия представителей, понадобится письменное разрешение от органов опеки и попечительства. При этом в законодательстве Российской Федерации есть исключения из указанных выше правил:

  • Если один из родителей находится в розыске и его местонахождение неизвестно, то для замены имени ребенку будет достаточно согласие только одного родителя;
  • Не будет приниматься в расчет мнение гражданина лишенного родительских прав на данного малыша;
  • Также не будут спрашивать разрешения у родителя, который имеет официальный статус недееспособного гражданина;
  • В случае отсутствия участия одного из представителей в жизни ребенка, без уважительной причины, то его мнение не будет учитываться, когда будет приниматься решение о смене имени несовершеннолетнего.

С указанными исключениями можно ознакомиться во втором пункте статьи 59, прописанной в Семейном Кодексе РФ.

Документы, меняющиеся вместе с фамилией

Существую официальные бумаги, в которых указывается фамилия имя и отчество гражданина и предъявляются для удостоверения личности или подтверждения права на проведение определенных действий. Потому, когда происходит смена инициалов, эти документы также подлежат замене:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации. Замена проводится в течение 30 дней, если гражданин не успел, то накладывается штраф до 5000 рублей. Замена бланка обойдется в 300 рублей;
  • Паспорт для возможности выезда за границу и соответствующая виза. Документ старого образца будет стоить 2000 рублей, нового образца – 3500 рублей;
  • Производится замена идентификационного номера;
  • Меняется свидетельство о государственном пенсионном страховании (СНИЛС);
  • Полис обязательного медицинского обслуживания (ОМС);
  • Студент должен поменять все документы, касающиеся учебы;
  • Водительское удостоверение, также подлежит замене, чтобы при проверке у инспектора ГИБДД не было причин признать права недействительными;
  • Банковские карточки, все данные в финансовом учреждении, для получения доступа к свои счетам;
  • Изменить данные в Едином государственном реестре юридических лиц, если изменения касаются собственников или руководителей предприятия;
  • Также подлежат замене карточки, где представлены образцы подписей должностных лиц и печати ООО.  
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какие документы нужно менять при смене фамилии? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6733 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.12.2015 15:54
Ксения Терентьева

Суть вот в чем, я вышла замуж, при регистрации взяла фамилию мужа, но паспорт так и не поменяла свой! Сейчас муж поменял свою фамилию на совершенно другую! Необходимо ли мне менят паспорт сначала на старую фамилию мужа, чтобы подать заявление по смене на новую фамилию? В загсе дали квитанции, чтобы оплатить пошлину, мы оплатили! Сейчас мне говорят, что необходимо делать возврат в банке, чтобы деньги уплаченные за смену фамилии вернули мне, после этого мне нужно менять паспорт на старую фамилию мужа и только после этого могут принять заявление на смену на новую фамилию! Необходимо ли делать столько манипуляций?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо.
Вопрос номер 578937 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 23.01.2020 04:37
Альберт

Здравствуйте! Моему ребенку через месяц 14 лет нужно делать паспорт но я отец сменил фамилию т.к была отчима и давно мечтал а сейчас мой ребенок хочет быть на моей новой фамилии но в свидетельстве о рождении запись старой фамилии и бывшая жена не дает согласие о смене как быть 1.ему нужно вписать в свидетельство о рождении меня с новой фамилией без согласия матери,2.ему нужно получить паспорт на старую фамилию а потом поменять самому фамилию 3.или уже ждать 18 лет чтоб сменить фамилию на фамилию отца? Есть какие то возможности в 14 лет получить новый паспорт на фамилию отца


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это возможно, но лучший вариант - это конечно согласие бывшей жены. Ознакомьтесь с СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Так как в ваших документах новая фамилия вы можете обратиться сначала в органы опеки. Если это не поможет, то через суд. Если реьенок тоже хочет вашу фамилию, уверенна суд вынесет решение в вашу пользу.
Вопрос номер 1849 из Макаров, Сахалин, Россия 29.05.2015 06:03
Галина

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,5 лет назад получила водительское удостоверение,4 года назад вышла замуж,права по смене фамилии не меняла,сейчас решила сменить права но не могу найти справку об окончании учебы на водительские права,знаю предупреждали что терять ее нельзя не в коем случае,но походу потеряла;( что делать? Не уже ли что бы сменить права по смене фамилии нужно снова учиться на права?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Галина. Вам необходимо подать заявление в МРЭО о восстановлении данной справки в связи с утерей, а затем внести изменения в документы в связи со сменой фамилии.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, заново учиться нет необходимости, можно сделать запросы и вам предоставят сведения о полученном образовании.
Вопрос номер 8082 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 20.02.2016 16:07
елена

в свидетельстве о браке допущена помарка в написании фамилии ( белицын переправлено на белицин) при попытке получить новое свидельство о браке выяснилось что в книге записи актов фамилия написана белицын при поднятии свид о рождении стоит тоже буква ы все документы мужа и жены оформлены на фамилию белицины сейчас супруг умер и как быть его жене если не менять все документы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства, для детального рассмотрения данного вопроса.
Вопрос номер 22504 из 14.08.2016 16:57
Владимир

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: при смене паспортных ФИ придется ли потом возиться с вопросом прописки? и обязательно ли менять диплом и неиспользуемый загранпаспорт, который в ближайшие годы не нужен вовсе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При смене фамилии и имени, Вы будете производить замену всех необходимых документов, прописка в том числе должна быть указана в паспорте. Диплом замене не подлежит, так как документ о смене фамилии и имени будет подтверждающим документом принадлежности Вам диплома. Загранпаспорт Вы можете сменить по мере необходимости
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб