Какие изменения в ПДД вступили летом (июль) 2018 года?

Какие изменения в ПДД вступили летом (июль) 2018 года? В середине лета 2018 года в ПДД был внесён целый ряд важных изменений, большинство из которых имеют определяющее значение для автолюбителей. Постараемся максимально подробно рассмотреть все внесённые и предстоящие изменения, а также различные обновления и дополнения.

Увеличение скоростных лимитов на трассах

Достаточно интересным предложением касательно ПДД в 2018 году стало увеличение максимальной допустимой скорости на трассах до 110 км/ч. Данное предложение основано на конкретных статистических данных, наглядно показывающих, что увеличение верхней скоростной планки существенно снижает число ДТП.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При этом важно отметить, что в предложении предусматривается лишь установка знака с соответствующим ограничением на подходящих дорогах – в официальных правилах дорожного движения никаких предписаний быть не должно.

Так или иначе, данный проект находится лишь на стадии рассмотрения, в связи с чем нет никакой уверенности в его дальнейшем принятии.

article6923
Запрет на перевозку детей без автокресла

Новая редакция ПДД предусматривает запрет на перевозку детей возрастом до 7 лет, не применяя при этом специальное автокресло. Правило коснулось абсолютно всех (в том числе и официальных автоперевозчиков). Теперь любой таксист обязан иметь в автомобиле бустер. По поводу места размещения кресла никаких уточнений нет – оно может быть установлено на любом ряду.

Так же, согласно новым правилам, нельзя оставлять в автомобиле без присмотра детей, возраст которых не превышает 7 лет. Также закон установил запрет на перевозку детей в автобусах, эксплуатирующихся более 10 лет.

Обязанность носить светоотражающий жилет

Одно из самых резонансных нововведений – это внесение нормы, накладывающей на водителей обязанность проводить все действия в светоотражающем жилете во время вынужденной остановки. Подобный жилет обязательно должен быть изготовлен по ГОСТу и находиться в каждом автомобиле (наравне с огнетушителем).

На данный момент полный список предметов, которыми должно быть укомплектовано абсолютно любое транспортное средство, выглядит следующим образом:

  1. Знак аварийной остановки.
  2. Набор медицинских средств, отвечающий установленному регламенту.
  3. Огнетушитель.
  4. Светоотражающий жилет, изготовленный по ГОСТу.

Не совсем ясно, какая мера наказания будет применяться к тем, кто до сих пор не укомплектовал автомобиль данным жилетом – в законе не прописан конкретный размер штрафа за подобное нарушение.

Новая разметка

Также был обновлён ГОСТ, согласно которому на дорогах будет использоваться разметка синего цвета. Она не обладает собственным значением, а является лишь дополнением к жёлтой.

Синяя разметка будет использована совместно с жёлтой, при этом норма не предусматривает конкретного значения каждой из них. Стоит лишь сказать, что теперь подобной разметкой будут отмечаться не только места, где запрещена остановка и стоянка, но и опасные участки дорог.

Цифровой паспорт ТС

С 1 июля начался постепенный переход на цифровые ПТС. Любое новое ТС обязательно будет сопровождаться электронным ПТС – паспорт для уже эксплуатирующихся автомобилей подлежит замене лишь по желанию их владельцев.

Госпошлина на цифровой вариант ПТС несколько превышает пошлину на привычный бумажный паспорт – 6 сотен рублей за электронный против 5 сотен за обычный.

Изменения в экзамене

С наступлением нового года ГИБДД приняло решение переработать вопросы в экзаменационных билетах. Изменения коснутся не всех вопросов – проанализированы и изменены будут лишь вопросы касательно медпомощи в аварийных ситуациях.

Это не означает, что кто-то пытается усложнить тестирование, ведь всё гораздо проще – методики, считающиеся правильными в существующих билетах, уже давно устарели и не применяются на практике.

Введение новых штрафов и переработка старых

Штрафы – это та часть ПДД, которую изменения коснулись наиболее сильно и явно. Составим полный перечень изменений по части штрафных санкций:

  • неоднократное превышение скорости – стандартный штраф + 2000 рублей;
  • проезд на запрещающий сигнал – лишение ВУ на срок до 6-ти месяцев;
  • управление автомобилем, не прошедшим установленную законом процедуру регистрации – штраф в размере 5000 рублей;
  • введение штрафных баллов – набор 12 баллов автоматически лишает водительских прав;
  • превышение уровня тонировки над установленным значением – 1500 рублей за первое обнаружение и 5000 за каждое последующее;
  • причинение вреда (в том числе и морального) при совершении грубого нарушения – лишение прав на срок до 1 года.

Существует и ещё одно достаточно интересное нововведение – возможность оплаты половины штрафа на месте, а другой не позднее трёх недель после получения того самого штрафа (на данный момент это дополнение не принято).

Регулирование кругового движения

Достаточно небольшое, но давно назревавшее обновление, которое призвано снизить число ДТП на перекрёстках с круговым движением. Теперь преимуществом обладает тот автомобиль, который едет по кругу или съезжает с кольца. Не удивительно, что это нововведение было положительно принято большинством автолюбителей.

Опознавательные маячки для автобусов

С 1 июля любой автобус, занятый в перевозке детей, обязан быть оборудован проблесковыми маячками строго установленного цвета. Маячок должен быть оранжевым или жёлтым, включается во время движения автобуса.

Уточнение для водителей с инвалидностью

Известным упущением ПДД в прошлых редакциях является то, что инвалиды-колясочники с двигателями признавались полноправными водителями и были лишены прав пешеходов. Теперь на эту проблему, наконец, обратили внимание.

image_1500296206_8831654
«Вафельная» разметка

Наиболее «формальным» и, по сути, ненужным стало внесение «вафельной» разметки на перекрёстках, запрещающей выезд на него при возникновении пробки. Она дублирует уже существующий в ПДД запрет, но при всём этом не накладывает запрет на выезд на перекрёсток для разворота или поворота.

Изменения для мотоциклистов

Планируется внесение изменений в режим движения мотоциклистов. В частности, предлагается внести следующие поправки:

  1. Дополнительная стоп-линия, обеспечивающая мотоциклистам преимущество в проезде перекрёстков (для автомобилистов не действует).
  2. Законодательное закрепление разрешения на движение между рядов.

Насколько бы спорными данные изменения ни были, они пока что только лишь рассматриваются и обсуждаются, так что говорить об их неизбежном принятии в будущем нельзя.

Самые распространённые фейки

Кратко осветим и перечень самых известных заблуждений, вызвавших серьёзный резонанс среди автолюбителей:

  • запрет на использование автомобилей, выпущенных более 5-ти лет назад. Очевидный фейк – некоторые СМИ неправильно интерпретировали данные из официальных источников;
  • требование использовать шлем при управлении ТС, не оборудованном подушками – данный фейк даже не нуждается в обсуждении, так как он находится на грани абсурда.

Вот, собственно, и всё, что необходимо знать рядовому водителю об изменениях в новой редакции ПДД 2018 года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какие изменения в ПДД вступили летом (июль) 2018 года? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 67657 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.02.2017 05:21
Лидия Васильевна Мелкозёрова

Здравствуйте! Летом 2016 г. меня оштрафовали за нарушение ПДД. Обстоятельства были такие: на дороге передо мной шла машина, и перед поворотом она неожиданно резко остановилась, хотя на светофоре ещё горела зелёная стрелка, и можно было спокойно совершить поворот. Такого я не ожидала и не успела среагировать и затормозить. Наезд сзади - явное нарушение ПДД ехавшего сзади. При осмотре его машины я заметила, что на машине была разбита левая задняя фара (поворот надо было совершать налево). Следы явно старые, на разбитой фаре была видна засохшая грязь. Штраф я, конечно, оплатила сразу. Но, спустя некоторое время, у меня возникли сомнения: не специально ли он подставился (чтобы отремонтировать свою разбитую фару за чужой счёт), когда увидел за рулём старую бабушку, которая не сумеет быстро среагировать, Мне 76 лет, за рулём я 14 лет, никаких нарушений на дороге за это время у меня не было. Стараюсь водить машину грамотно и аккуратно, и не лезу на дорогу в час пик. В душе считаю себя невиновной. Моя вина в том, что я не успела установить видеорегистратор, купленный накануне. Он бы показал истинную картину. А перед сотрудниками ГИБДД я не стала оправдываться. В тот момент я была подавлена случившимся и не нашла веских аргументов в своё оправдание. Права ли я? И занесли ли меня в базу данных, как нарушителя ПДД? Как можно мне себя реабилитировать? Прошу ответить. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении дается лицу в течение 10 суток. Это означает, что составленное сотрудником ГИБДД постановление Вы должны были обжаловать в течение 10 суток. К сожалению срок для обжалования постановления пропущен. Если бы у Вас был бы установлен видеорегистратор на автомобиле, то видеофиксация помогла бы Вам решить произошедшее ДТП в Вашу пользу. В базе данных ГИБДД хранятся те нарушения, которые не плачены водителем нарушившим ПДД. Таким образом, если Вами был оплачен штраф, то в базе ГИБДД он отсутствует. Вы можете лично проверить наличие штрафов на сайте ГИБДД вашего региона.
Вопрос номер 65677 из Курск, Курская обл., Россия 16.02.2017 19:46
максим

при каких температурах можно проводить замер тонировки(от-до+) желательно со статьей, что бы можно было показать идпс. Да и есть изменения в 2017г. по этому поводу в пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик+», если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.
По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше.
Вопрос номер 126273 из Саратов, Саратовская обл., Россия 21.05.2017 21:55
Дмитрий

Доброго времени суток! Вопрос по программе переселения соотечественников, а точнее изменениях в ней. Мы стали участниками программы переселения соотечественников летом 2015 года( подъемные получили). В феврале 2016 выходят поправки о том, что участники программы переселения должны прожить в субъекте РФ где получили программу не 2, а теперь уже 3 года. Подскажите, эти изменения касаются и людей, которые получили программу до внесения поправок в этот закон. Или нас они не касаются?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, к участникам прибывшим после введения данного указа срок проживания будет исчисляться 3 года.
Вопрос номер 32672 из Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия 27.10.2016 08:34
Анна

у меня мнгодетная семья , в 2011 году вступили в очередь на землю , в 2016 она подошла , но 2 детей в этом году достигли совершеннолетия, нам на этом основании отказали. юрист администрации сказал обращаться в суд. какие документы мне ужны ? живу в сверловской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возраст детей должны учитывать тот, который был на момент подачи заявление на предоставление земельного участка. Вам необходимы документы следующего характера: документ, подтверждающий статус многодетной семьи, документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи, официальный документ об исключении вашей семьи из списка на предоставление земельного участка.
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб