Какие льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге в 2019 году

Какие льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге в 2019 году. Получать льготы пенсионер может не только из регионального бюджета, но также из федерального. Для этого ветерану труда необходимо проконсультироваться у уполномоченного представителя в ближайшем территориальном органе. Нормативно-правовая база Основным законом, который определяет юридические рамки отношений по данному вопросу является Федеральный Закон No5 от 12 января 1995 года «О ветеранах». А в 7 статье этого закона закреплены положения о правах трудовых ветеранов. В дополнении к этому по законам Российской Федерации любой субъект нашего государства способен реализовывать свое право определять льготы независимо, потому что данный вопрос находится в общем управлении центральных и местных властей.

Для Санкт-Петербурга подобной локальной правовой базой являются два законодательных постановления:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Социальный кодекс от 9 ноября 2011, утвержденный на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
  2. Постановление N385, утвержденное Правительством Санкт-Петербурга, от 20 мая 2016 года.

В этих законодательных актах установлены критерии исходя из которых определяются категории пенсионеров, которые будут пользоваться имеющимися льготами.

20150723_143017 
Закон определяет следующие критерии для ветерана труда:

  • Общий рабочий стаж, которого для женщин составляет как минимум 20 лет и 25 лет стажа для мужчины. Необходимо также будет подтвердить стаж наградами Советского Союза.
  • Имеющий почетное звание.
  • Являющийся обладателем благодарственной грамоты, подписанной Президентом Российской Федерации.
  • Трудовая жизнь которого была вынуждена начаться ранее 18 летнего возраста в связи с началом Мировой Войны 1939 года. Рабочий стаж должен переваливать за 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.
  • Имеющий медаль, врученную начальником ведомства с грамотой и трудовым стажем не менее 15 лет.

Где получить льготу

Для получения полагающейся льготы, установленной законом для ветерана труда, требуется воспользоваться одним из уполномоченных органов:

  1. Отдел социальной защиты населения, который территориально закреплен по прописке пенсионера.
  2. Есть возможность воспользоваться одним из МФЦ в Санкт-Петербурге. Таких создано несколько на территории города, но их услугами воспользоваться смогут только граждане с городской пропиской.
  3. Онлайн на портале Госуслуг. Для этого необходимо перейти на интернет-сайт данного портала для создания личного кабинета. После получения личного кабинета и авторизации заказать льготу получится за компьютером.

Что требуется для оформления льготы

Для присуждения льготы гражданину, который на нее претендует, следует соответствовать всем заявленным выше пунктам звания ветерана труда. Чтобы воспользоваться своим правом и зарегистрироваться на зачисление льготы у вас должны иметься для предоставления ряд необходимых документов.

Вам потребуется собрать такие документы:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Заявление на получение установленной льготы 3. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  • Справка с указанием состава семье.
  • Документ, подтверждающий статус пенсионера.
  • Документ, подтверждающий статус ветерана труда.
  • Копии всех перечисленных документов в списке.

Если вы являетесь работающим пенсионером, то в этом случае следует обратиться в Пенсионный Фонд для получения справки, которая подтверждает регулярные отчисления из вашей зарплаты.

Сколько получают пенсионеры денег

Рассчитать точную сумму, к сожалению, не получится, так как она зависит от многих факторов. Основными услугами, которые подпадают под монетизацию льгот является лекарственное обеспечение, транспорт и санаторное оздоровление. Если говорить про обязательства региональных властей, то всякая местность имеет отличительные особенности, которые регламентируются локальными законами. Многие регионы берут на себя обязательства по монетизации ветеранских льгот после рассмотрения вашего заявления. Зачастую объем выплаты невелик, но в ситуации с ветеранами даже небольшие деньги играют существенную роль.

Важно! В случае подтверждения звания ветерана труда, вы становитесь претендентом не только на льготы из федерального бюджета, но и на пособия от региональных властей.

Чтобы обрисовать круг заслуженных льгот по территориальному признаку, то есть которые регламентированы обособлено в конкретной области, пенсионеру рекомендуется проконсультироваться в социальной службе защиты населения. Регламентация федеральных льгот рассредоточена по нескольким законодательным документам. Для их внимательного изучения потребуется время, и проще всего начать с федерального закона N5 от 2015 года и N122.

Дополнительная информация

К подобной информации относится отличия в размере льгот согласно региону проживания. Подобное различие существует для пенсионеров Петербурга, которым начисляют небольшую доплату

Чем можно воспользоваться

Ветераны труда пользуются льготами на территории всей страны, но кроме этого каждый субъект федерации неограничен в создании собственных льгот.

photo_2018_08_06_16_52_05 
Для пенсионеров Санкт-Петербурга есть дополнительные возможности:

  1. 874 рубля ежемесячной выплаты, сумма уже проиндексирована на текущий год.
  2. 50% возмещение на оплату жилья. Прежде требуется предоставить площадь квартиры и количество проживающих.
  3. Частичное возмещение оплаты коммунальных услуг.
  4. Полное возмещения цены проездного билета, которое выдается в качестве доплаты в размере около 580 рублей.
  5. В пригородных электричках пенсионер оплачивает 10% от стоимости проезда.
  6. Во время сезона дачников начинает действовать льгота на проезд в пригородных автобусах.
  7. Получения и реставрация протезов на зубы для ветеранов в клинике некоммерческого финансирования осуществляется бесплатно. При соблюдении требования, что зарплата членов семьи не больше двух «минималок» для региона.

Утвержденные предписания на право стать получателем льготы

Чтобы получить государственную компенсацию следует соответствовать ряду критерий.

Получить 50% льготу на оплату услуг ЖКЖ получится в случае:

  • Ветеран труда указан одним из собственников жилья.
  • Если жилплощадь находится в коммунальной собственности, ветеран должен являться нанимателем. Получить данную льготу возможно только будучи ветераном труда. Возможность передать ее родственникам отсутствует. В порядке исключения получить право на льготу от властей смогут родственники, которые полностью обеспечивают ветерана.

Выполнив указанные требования, следующие коммунальные услуги ветеран труда оплачивает со скидкой:

  1. Услуга отопления.
  2. Вывоз ТБО.
  3. Оплата за газ.
  4. Оплата за электричество.
  5. Услуги по содержанию дома.

Затраты по коммуналке рассчитываются исходя из показаний счетчиков или по существующим нормативам, установленным в данной местности.

Существуют ли преференции в налогообложении

Для ветеранов труда из Санкт-Петербурга существуют налоговые преференции в транспортной, земельной и имущественной сфере. Предусмотрены выплаты деньгами, которые варьируются согласно особенностям региона.

Местные льготы для ветеранов труда в Петербурге в 2019 году

Установленную ветеранскую выплату 874 рубля проще подтвердить в социальных органах защиты населения. Если вам не очень удобно заниматься оформлением лично, то вместо вас этим заняться может доверенное лицо. Доверенность на вашего человека следует заверить у нотариуса. На протяжении 10 дней по вашему заявлению уже будет решение и в течение 5 дней выплата будет доступна к получению. Также петербуржцы вправе оформить льготу на услуги ЖКХ. Таким образом ветеран труда оплачивает только половину от суммы квитанции, а остальную возмещает государство.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какие льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 29048 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 15:48
Валерий Шумаков

Какие льготы предоставляются пенсионерам (в том числе ветеранам труда)в 2016 году по уплате налога на имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 702802 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2021 12:16
Любовь

я получила Грамоту Министерства образования . Где и как оформить Ветеран труда? Я прописана в Санкт-Петербурге, а работаю в Москве? Оформлять надо в Москве или Санкт- Петербурге?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, грамота не является достаточной наградой для получения звания "Ветеран труда"
Вопрос номер 302221 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.02.2018 15:30
Марина Николаевна

В 2018 году оформляю документы на пенсию по возрасту, имею знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" 2-й степени и стаж более 33 лет. Признается ли этот знак основанием для получение звания "Ветеран труда" или нет в Санкт-Петербурге? Нашла множество противоречивых материалов , в том числе, положительные и отрицательные судебные решения по этому вопросу в других регионах, но я проживаю и весь мой трудовой стаж - в СПб.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются: почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии", а также медали "Ветеран службы", "За заслуги в труде" и "За отличие в службе" I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).
В зависимости от оснований для присвоения звания подготовьте следующие документы:
1) запрос (заявление) на присвоение звания "Ветеран труда" и выдачу удостоверения ветерана труда;
2) паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства;
3) паспорт доверенного лица (если заявление и документы подает ваш представитель) и документ, подтверждающий его полномочия представлять ваши интересы;
4) трудовую книжку или справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22.06.1941 по 09.05.1945, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
5) документы, подтверждающие награждение вас орденами или медалями СССР или РФ, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;
6) вашу фотографию размером 3 x 4 см;
7) документ, подтверждающий изменение ваших ФИО, в случае несоответствия ФИО в представляемых документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющем вашу личность.
С собранными документами вам необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты населения управления соцзащиты населения административного округа г. Санкт-Петербурга.
Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается уполномоченным должностным лицом УСЗН в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
В случае положительного решения вам выдадут удостоверение ветерана труда. Однако не исключен и отказ в присвоении вам звания ветерана труда. В этом случае УСЗН в день вашего обращения выдаст вам письменное решение об отказе с указанием причин отказа.
Отказ в присвоении звания ветерана труда и выдаче удостоверения ветерана труда можно обжаловать в Департамент труда и социальной защиты населения и (или) в суд в порядке гражданского судопроизводства (п. 10 Положения; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; абз. 6 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" 2-й степени ЦК ВЛКСМ
- не является орденом или медалью;
- не является почетным званием СССР или РФ;
-не имеет никакого отношения к Президенту РФ.
Полный список знаков приведен в письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198).
Знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" входит в этот список.
Ответ - признается основанием для получения звания.
Вопрос номер 497096 из Иваново, Ивановская обл., Россия 03.04.2019 16:18
Смирнова Ирина Андреевна

Здравствуйте! Я ветеран труда федерального уровня, пенсионерка, в настоящее время постоянно проживающая в городе Иваново. Подскажите пожалуйста, изменится ли размер пенсии и льготы ветерана труда после переезда на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург, где в собственности имеется квартира.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для того чтобы вам сохранить свои льготы ветерана труда вам необходимо будет подать заявление в органы соц. защиты по новому месту жительства. (Ст.22 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах").
Вопрос номер 32966 из Кандалакша, Мурманская обл., Россия 27.10.2016 18:51
Павел

Здравствуйте! Я живу в Санкт-Петербурге. Меня отправили в Кандалакшу на 2 месяца на алюминиевый завод с вредными условиями труда (район приравненный к Крайнему Северу). Командировочное не оформлено и ни за что не расписывался... Положена ли мне добавка к пенсии? И дополнительные дни отпуска и будет ли начислен вредный стаж? Что делать если работодатель откажется выполнять эти условия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для включения в стаж должным образом должны быть оформлены документы, подтверждающие осуществление работы в условиях труда вредных для здоровья.
Похожие статьи
Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Донорство крови

Почетный донор и его льготы в 2019 году

Кто такой почетный донор, и какие льготы в 2019 году он получит от государства.

Блокнот с ручкой

Налоговый вычет на обучение

Кто может оформить налоговый вычет на обучение? Сколько он составляет и как его получить?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб