Какие нужны документы для приватизации квартиры

В данной статье подробно описывается какие нужны документы для приватизации квартиры Приватизацией показывается сделка с самой разной недвижимостью, при какой жилье будет передаваться во владения частной собственности. В той ситуации, когда квартира не приватизирована, то вы имеете право ее продать. Сделать приватизацию жилья имеет право любой член семьи, какой проживает на указанной площади. На жилплощадь не могут претендовать те лица, какие не постоянно живут в ней. Когда есть необходимость, чтобы право собственности было у гражданина, какой не живет в пределах определенной квартиры, надо его туда прописать. Жилье возможно передавать в собственность всем лицам, какие приписаны в квартире, по одинаковым долям.

Для произведения всего процесса приватизации, необходимо собрать некоторые документы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Перечь документов

Собирать всю обязательную документацию весьма долго и очень волокитно. Однако, когда есть необходимость оформить приватизацию квартиры, то необходимо поднабраться терпения, ведь будет важно собрать огромное количество самых разнообразных бумаг. Основным из них показываются такие документы, как:

Ордер социального найма. Когда необходимо приватизировать жилье, ордер необходимо показать специалисту в виде документа, какой докажет вашу прописку на представленной площади на основаниях по закону. Когда вы, в какой-либо ситуации потеряли такой документ, то право жить на представленной площади остается. Для этого следует подать заявление, в каком указывается причина потери ордера. К нему обязаны быть приложены такие бумаги, как:

Выписка из домовой книги. Копии документов всех граждан, какие живут на указанной жилплощади. Квитки об плате услуг коммунального плана.

Когда сотрудник в администрации отказывается оформлять договор, стоит пойти в суд, так как именно подобные действия незаконны. Чтобы приобрести новый договор, изначально следует заплатить госпошлину.

Технический паспорт. Если же по определенной причине у вас нет такого документа, то важно отправиться в БТИ и отправиться к основному квартиросъемщику.

Далее ему нужна такая документация:

  • Ордер. Личный паспорт (поверенного лица, при невозможности собственной персоной прийти в БТИ.) Лицо, какое представляет вас тоже необходимо показать паспорт, а также доверенность, какая будет сделана по всем правилам и заверена нотариусом.
  • Выписка из домовой книги. Представленный документ будет эффективным лишь на протяжении двух недель. В той ситуации, когда в квартире не было перепланировки, иных бумаг больше не надо. В иной ситуации, перепланировка должна пройти процедуру узаконивания в БТИ. Совершается оплата государственной пошлины.
  • Кадастровый паспорт. Подобный документ также предоставляется в БТИ, если вы покажете сотрудникам необходимые документы, указанные выше. Подача документом может осуществляться одновременно для выдачи сразу нескольких бумаг – паспортов кадастрового и технического типа, когда нет такой документации.
  • Выписка из домовой книги. Представленный документ выдается лишь в домоуправлении. Получать на руки его придется лишь спустя 5 дней. Оплата государственной пошлины, в конкретной ситуации, не требуется. Такой процесс совершенно бесплатный. Вам необходимо лишь пойти к сотрудникам домоуправления и заказать указанную бумагу.
  • Выписка из ЕГРП на объект недвижимости. Такая справка указывает на право указанного лица обладать определенной недвижимостью, какая показывается его собственностью. Предоставляется подобный документ в УФНС по месту жительства. Есть необходимость также платить госпошлину.

Для выдачи представленного документа, налоговому инспектору предъявляются такие бумаги:
  1. Личный паспорт.
  2. Квитанция, что вы заплатили госпошлину.
  3. Заявление, чтобы забрать выписку.

Выписка из ЕГРП (форма 3). Такая справка выдается в регистрационной палате. Для этого нужно подготовить оплату за госпошлину и паспорт. Выписка выдается спустя 3 дня. Как только наступит необходимая дата, следует пойти к сотруднику и показать квиток, что госпошлина оплачена. Ему же показывается и паспорт. Такой документ действителен на протяжении месяца.

Счет на недвижимость. Представленная бумага подтвердит вашу регистрацию на определенной жилплощади. Счет можно взять в администрации либо района, либо города. Показать придется паспорт, заявление, а также бумаги, какие докажут ваше право на эту жилплощадь. Процесс проводится безвозмездно и госпошлину платить не придется.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Справка о неучастии в приватизации. Представленный документ показывается весьма важным и без никого никак не будет проводиться вышеописанная процедура. По закону РФ, всякий гражданин, которому есть 18 лет, может приватизировать жилье один раз. Такая справка получается в БТИ. Для этого понадобиться паспорт. Госпошлину платить не требуется.

 В этой статье вы узнали, какие нужны документы для приватизации квартиры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 630643 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2020 19:57
Татьяна

Живу В Москве. Муж живет в Харькове(Украина). Продаю квартиру. Документы оформлены на меня. Какие документы от мужа нужны для бесприпятственной продажи квартиры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласие супруга на продажу недвижимости оформляют у нотариуса. В нем отмечают данные о браке, объекте недвижимости и супруге, дающем согласие на продажу. Чтобы оформить согласие супруга на продажу квартиры или дома, нужно предоставить документы:
✓Паспорт супруга, который соглашается на продажу

✓Свидетельство о браке

✓Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН

Если супруги развелись, к пакету документов прилагают свидетельство о разводе. Иногда нотариус запрашивает справки от психиатра и нарколога. Так бывает, если он сомневается в дееспособности человека, дающего согласие на сделку.
Документы предоставляют нотариусу в оригинале.
Сотрудники нотариальной конторы составляют документ о согласии супруга на продажу недвижимости. Супруг его подписывает, а нотариус заверяет. Услуги нотариуса и оплата госпошлины обойдутся от 1500 до 2500 рублей. Сумма зависит от расценок конкретной конторы. Срок действия согласия не ограничен. Его оформляют, когда только собираются продавать квартиру, или уже нашли покупателя.
Вопрос номер 308331 из Щучье, Курганская обл., Россия 12.03.2018 15:13
Андрей Васильевич

Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира приватизирована. Подскажите могу ли я отключить центральное отопление и подключить свое. Какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете, но для этого необходимо разрешение от администрации на переоборудование отопления.
Вопрос номер 3335 из Череповец, Вологодская обл., Россия 03.07.2015 21:28
Валентина

Куда обратиться в первую очередь при размене квартиры где прописаны несовершенолетние и какие нужны документы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В адиминистрацию и в Департамент городского имущества. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 53 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 13:20
Юлия

Здравствуйте! На несовершеннолетнего ребёнка оформлена квартира, мать является опекуном, отец с семьей не проживает, но в свидетельство о рождении он вписан, есть признание отцовства. Сейчас стоит вопрос о лишении его родительских прав, т.к. именно он станет опекуном, если что-то случится с нынешним, и он же является наследником квартиры в первую очередь. Возможно ли лишить его родительских прав, какие документы для этого нужны?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном Кодексе РФ. К ним относятся: уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом; совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга. В Вашем случае все зависит от предоставленных доказательств, кроме того, при рассмотрении Вашего конкретного дела непосредственно, юрист может посоветовать Вам дополнительные пути для формирования доказательственной базы. Например - обратиться с жалобой на неучастие родителя в воспитании ребенка (ст. 5.39 Кодекса об административных правонарушениях). Несколько раз привлечете и назначение отца опекуном уже маловероятно. Что касается квартиры, то Вы, например, можете составить завещание, или распорядиться ей иным образом так, чтобы отцу ничего не досталось. Более конкретный ответ можно дать при личной консультации.
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, официальными представителями до лишения родительских прав, а соответственно правом пользования, а также наследования 1-ой очереди указанного жилого являются и мать и отец (юридически признанный) ребенка. Лишение родительских прав отца может последовать в случаях, если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В зависимости от оснований и будет зависеть пакет документов.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! Мать не может являться опекуном несовершеннолетнего, поскольку является его законным представителем. Опекуны и попечители назначаются только тем детям, у которых отсутствуют биологические родители. Основания лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. То, что отец не принимает участия в жизни ребенка, еще не является основанием для лишения его родительских прав. В данном случае большую роль будет играть заключение органов опеки и попечительства. Вариантов решения данной проблемы несколько. Обратитель за помощью к юристам через прием.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для лишения родительских прав необходимы не столько документы сколько определеная ситуация: неуплата алиментов свыше 6 месяцев, непроживание отца отбывание им наказания за тяжкое/особо тяжкое преступление или аморальный образ жизни ( наркомания алкоголизм игровые автоматы). Также преступление против ребенока или неоднократные нарушения общественного порядка. Особенно хочется добавить что лишение родительских прав возможно только по суду и в данном деле необходимо участие прокурора. Лишение родительских прав потребует хорошего иска и очень хорошего адвокатс тк простыми такие дела не бывают. В каждом конкретном случае требуется разная тактика
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Исключительный перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен Семейным кодексом РФ, если отец ребенка не платит алименты, не участвует в его жизни и воспитании и т.д., то суд может удовлетворить подобные требования.Однако в данном процессе многое завесит от заключения опеки, прокурора и доказательств, которые каждая из сторон будет заявлять...В общем не самое простое дело, так что если серьезно настроены-идите к юристам!
Вопрос номер 293665 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 12.02.2018 19:02
Мария

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить один вопрос. Ситуация состоит в том, что у меня есть 1\8 доли квартиры (наследство от покойного отца), т.к. нахожусь в Тюмени не могу приехать в Надым(город где продается квартира) мне нужно оформить доверенность на свою мать. я знаю какие документы мне нужны. И для того, чтобы получить деньги мне нужно будет предоставить реквизиты своего счета в банке. Вопрос: деньги, которые я получу от продажи квартиры, будет отправлять моя мать или сам нотариус непосредственно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Мария! так как Вы предоставите доверенность, то сделку будет проводить ваша мать и деньги она должна отправить
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб