Какие товары надлежащего качества нельзя вернуть в течение 14 дней — список

Какие товары надлежащего качества нельзя вернуть в течение 14 дней — список. На данный момент, существует множество факторов, которые влияют на взаимоотношении между потребителем и самим магазином. Существует закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые приняли в 1992 г. Он объясняет права и обязанности самих потребителей. Также есть очень важные функции (продавца магазина и покупателя), которые обязательно должны быть выполнены. Этот закон также гласит, что простые граждане, которые и есть покупателями, должны быть проинформированы о качестве и свойствах продукции.

Такие правила имеют статус не безапелляционный и никакие местные власти не вправе их изменить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Также в данном законе существуют дополнения, что подлежат рассмотрению. Тут есть множество маленьких действий, которые необходимо рассматривать в полном комплексе.

Есть, конечно, новый закон РФ, который вступил в свою силу совсем не давно (2018г.) и точно не устанавливает сам перечень предметов, что не подлежат ни обмену, ни возврату. Здесь, нужно смотреть Постановление Правительства No55, зарегистрированный 19.01.1998 г. Правда это постановление также вводилось множество поправок.

Итак, на приобретенных изделиях нет никаких видимых недостатков, но покупатель с каких - то причин хочет его обменять

mag21azin 
Приобретенный товар, возможно обменять на протяжении 14 дней (день самой покупки в это время не входит) в данном случае:

  1. Если потребитель захотел поменять на такой - же товар, только иного размера.
  2. Не понравился фасон или цвет изделия.
  3. Не подошли габариты и комплектация товара.

В этом случае, покупатель должен иметь при себе все квитанции, кассовые чеки или другие какие-то документы, которые подтверждают саму покупку именно в данного продавца или просто в конкретном магазине.

Также, купленный товар не должен быть использован, иначе вернуть его уже невозможно. Наличие у потребителя пломб, всех ярлыков, которые были на товаре - обязательно. Бывает такое, что могут потребоваться и свидетели покупки, но это только по согласию двух сторон.

Они обязаны подтвердить то, что именно в данном магазине или продавца покупался этот товар.

Если ситуация, что покупатель решил обменять купленный товар, а в магазине не оказалось аналогичной вещи, что будет подходить потребителю. Тогда необходимо попросить договор, который подтверждает покупку и расторгнуть его. Покупатель должен вернуть изделие, которое не подошло, а продавец магазина - деньги за него потребителю.

Существует специальный список, который представлен в Законе, продаваемых предметов и невозможно их возвратить и обменять, даже на протяжении четырнадцати дней. Такие признаки зачастую бывают, как фасон или расцветка не понравились, а может быть и такое что просто изделие покупателю не подошло по форме. Такие вещи принадлежат к категории надлежащего качества.

Ассортимент таких изделий невозможно отдать в магазин, потому, как они имеют особенное качество или другие логичные мнения законодателя. Такой прейскурант, составлен, в Постановлении Правительства РФ под номером 55.

Товары, которые продаются надлежащего качества, что нельзя вернуть

Эти товары были признаны изделиями, что нельзя вернуть и обменять новым Постановлением РФ 2018 г.:

  • Изделия, которые покупатель использует дома, и были купленные в аптеках.
  • Изделия, которые применяю в гигиене.
  • Также нельзя вернуть линзы. А еще, разные вещи, что используют для маленьких, недавно родившихся малышей.
  • Разные медицинские оборудование и устройства.
  • Различные духи и множественная косметика не подлежит возврату.
  • Материалы, которые используют при строительстве и ремонте, а также множественные виды тканей, кабелей, что покупаются на «метраж».
  • Посуда или специальные емкости (также и одноразовая посуда), что используются при хранении продуктов и которые полностью или частично сделанные из полимеров.
  • Нельзя обменять и бытовую технику.
  • Мебель, что применяется в быту (разные виды гарнитуры, комплекты, а также просто отдельные предметы).
  • Химические препараты, которые используют при борьбе с разными видами болезней растений. А еще и различные удобрения химического и биологического происхождения (кормовые добавки, для плодородия почв)
  • Ювелирные украшения, которые сделанные из дорогостоящего металла или камня. Также те, у которых огранка из дорогостоящего камня.
  • Сельскохозяйственная техника.
  • Сложнотехнические товары, которые имеют гарантии.
  • Оружие.
  • Также ни в коем случае не подлежат возврату и обмену разные животные. На законодательном уровне живые существа относятся к непродовольственному виду, которые невозможно обменять или вернуть. Еще в нем есть пункт, о растениях (их также нельзя вернуть и обменять).
  • Книги и карты. А также сюда можно отнести и разные виды календарей, альбомов, издания, что воспроизводятся на разных носителях информации.

В указе No55, пункт одиннадцать, сказано, что электроприборы, различные станки, вычислители, газооборудование, электрические музыкальные инструменты, камеры наблюдения, наручные часы с разными функциями невозможно обменять и вернуть. В Законе Правительства РФ No924 составлен огромный полный список так называемых "сложных" товаров.

return 
Существуют и некие права для покупателей в Законе No924 в отношении приобретенных разновидностей товара.

Разные изделия, что вошли в вышеперечисленный Закон надлежащего качества и не подлежащих обмену и возврату, конечно возможность есть их вернуть, если в них потребитель увидел какие – то изъяны. Основные требования для сроков возврата приобретенных изделий подчиняются регламенту Закона No18 " о защите прав потребителей".

Существует также пункт No25, который объясняет, какие виды недостатков на приобретенных вещах должны быть. Согласно этому их не разрешается менять в магазине.

Этот каталог покупаемых вещей надлежащего качества и не подлежащих обмену и возврату в 2018 году не было внесено много поправок. Очень много разных усовершенствований было сделано в 2016 году. Такой список технически сложных товаров, что используются для сохранности и разных продовольственных продуктов подвергся внесением изменений. Подробный каталог можно изучить в пункте шесть.

Представитель законодательства при написании списка продаваемых предметов, которые невозможно вернуть на протяжении четырнадцати дней, а также составлении специального перечня употребил такой термин, как «непродовольственные товары». Он указывает на то, что продовольственные продукты ограничений не имеют.

А вот на практике, зачастую бывают большие трудности определить товар, к какому виду они принадлежат, особенно это часто распространяется на такие изделия, которые называют технически сложными.

Не стоит покупателям пугаться такого вида судебных разбирательств, если никак не удастся прийти к единому соглашению с продавцом магазина.

Как показывает практика, все Законы, которые были созданы в России являются всегда на стороне покупателя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Список товаров в этой статье является исчерпывающим. Это значит, что продавец магазина не имеет должностного права отказать в возврате и обмене товара, который не является включенным в список предусмотренной пунктом Закона РФ.

В этой статье вы узнали, какие товары надлежащего качества нельзя вернуть. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 14858 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 29.04.2016 17:12
Сергей

Здравствуйте! Моя знакомая работает продавцом-кассиром в MediaMarkt. Недавно произошел инцидент, через ее кассу вынесли некоторые товары на сумму около 50 000 руб. Человек, совершивший кражу приобрел незначительную по сумме покупку. Сейчас служба безопасности требует вернуть деньги под угрозой увольнения. Аргументируют тем, что в должностной инструкции прописана материальная ответственность , однако ответственность только за вверенное имущество и денежные средства, на что служба безопасности закрывает глаза. Небольшое отступление, на основном и на выходах через кассы стоят охранники, которые проверяют покупки и ставят печать на соответствующих документах, однако в этот день охранника на кассах не было, и произошел этот инцидент. Кто прав, и кто виноват? Какие действия стоит предпринять, куда обратиться? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Обратитесь с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 580645 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.01.2020 08:05
Галина

Куда обратится за компенсацией и какие документы нужны . Компенсация от государства(на определенные виды услуг и товары) приказ какойто от Путина и правда это или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не понимаю о чем вы. Переформулируйте свой вопрос.
Вопрос номер 9467 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2016 11:13
Алина

здравствуйте. у меня такая прблема. Я заказала через интернет платье, но мне сказали если платье не подойдет, то возможно только обменять товар, но вернуть деньги нельзя. Пришло платье и оно мне не подошло и качество ужасное, возможно ли вернуть деньги в этом случае? обмен мне не нужен. так как боюсь , что все вещи такого качества


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 284791 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 27.01.2018 12:44
Гульнара

Я заказала угловой сегмент к шкафу. Но я его ещё не получала. Когда собрала шкаф оказалось что я не правильно расчитала его гобориты. И если поставить ещё этот сегмент то он закроет мне пол окна.хотела отказаться от сегмента. Но в магазине говорят что нельзя вернуть так как был оформлен заказ. Но размеры стандартные.можно ли вернуть деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да вы можете отказаться от данного товара, при условии возмещения фактических расходов продавцу.
Вопрос номер 388345 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2018 15:19
Анастасия

Здравствуйте,купила джинсы для работы в рыночном ларьке, соответственно чека не дали. На работе сказали такие нельзя. Могу ли я их вернуть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия, одежду можно вернуть в том случаи если не надлежавшего качества...
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб