Какое должно быть видео с регистратора для доказательства в суде?

Какое должно быть видео с регистратора для доказательства в суде? Наличие работающего авторегистратора в машине позволяет обезопасить себя от множества проблем. Но далеко не всего судебные органы будут принимать видеозаписи, даже если на них хорошо виды подробности случившегося ДТП.

К самой видеозаписи предъявляются определенные требования, которые должны быть соблюдены, чтобы судья мог принять видео к рассмотрению.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно ли использовать самую простую видеозапись с регистратора?

Конечно, такая возможность у российских водителей есть. Чтобы подробнее разобраться в вопросе, необходимо рассмотреть соответствующий пункт, прописанный в КоАП в ст. 26.2. Там сказано, что судебными органами могут быть приняты любые виды фактических данных в качестве доказательств по совершенному правонарушению. Используя эти данные, судьи могут установить факт совершения правонарушения или его отсутствие.

avto-blackbox.ru_videoregistrator-plus-smart-android_2
Иными словами, российский суд обязан принимать во внимание любую информацию, вне зависимости от ее вида и источника, которая поможет в установлении факта и обстоятельств совершения правонарушения. Чаще всего источниками такой информации являются:

  • Свидетельские показания.
  • Аудиозапись.
  • Видеозапись.

Но есть очень тонкий момент, который звучит следующим образом: «Нет оснований не доверять сотруднику полиции». Поэтому, по сути, основным доказательством обстоятельств того или иного правонарушения, совершенно на дороге, являются показания сотрудника ГИБДД. Суды словам инспекторов доверяют, потому что те принимали присягу, а автомобилисты такого не делали, поэтому первые врать не могут, а вторые – вполне.

При этом, если водитель имеет видеозапись, которая может помочь судебные органам разобраться в обстоятельствах дела, он без каких-либо ограничений может заявить о ней и попросить приобщить к делу. Нет необходимости нотариально ее заверять, проходит какие-то проверки и экспертизы.

Что надо сделать обязательно?

Обязательный момент в этой ситуации – сообщить суду или начальнику автоинспекции, что такая видеозапись есть. Должностные лица обязаны будут ее приобщить к делу. Сообщить о наличии видео рекомендуется как можно раньше. Сделать это можно уже на этапе, когда сотрудник ГИБДД составляет протокол, который водитель будет оспаривать.

В протокол водитель может дополнительно вписать следующую фразу: «С нарушением, которое мне вменяется, я не согласен. Для оспаривания имеют видео с регистратора, установленного в машине». Затем нужно будет передать копию видео должностным лицам, которые будут разбираться в обстоятельствах дела.

Нельзя отдавать сразу регистратор или флеш-карту с него сотрудникам ГИБДД, которые вас остановили и составили протокол. У них нет полномочий забирать или изымать регистратор. Поэтому, если они требуют предоставить им видеозапись, то водитель вполне может отказать в выполнении этого требования без каких-либо последствий для себя.

Должны ли быть правильными время и дата на видеозаписи?

Этот вопрос является отдельным для обсуждения. В выписываемом протоколе сотрудник ГИБДД обязательно отдельно указывается, когда и в какое время было совершено правонарушение. Поэтому вполне логично, что дата и время на видеозаписи должны совпадать с той информацией, которая отражена в протоколе.

Но будут ли приобщать к делу видеозаписи, на которых дата и время выставлены неправильно? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратиться к ст. 26.11. В ней сказано, что судебные органы, которые работают с административными делами, при оценке любых доказательств должны основываться на своих личных убеждениях, принимая во внимание все обстоятельства, особенности и специфику предоставляемых им доказательств.

Если говорить проще, то можно отметить следующее:

  • Судебные органы будут оценивать видеозапись не только с законодательной точки зрения, но и с личной.
  • Судебные органы будут относиться к видеозаписи объективно (по закону).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что судья обязательно будет принимать во внимание видеозапись вне зависимости от того, какое время и дата на ней указаны. Но при этом предоставленная видеозапись должна в полной мере отражать всю суть совершенного или несовершенного правонарушения.

Если в суд предоставляется видеозапись, которая откровенно вырвана из контекста (например, 5-секундное видео, из которого мало что понятно), то суд подобные доказательства во внимание принимать не будет. Как показывает практика, во внимание также не принимаются видеозаписи откровенного плохого качества, по которым нельзя установить все обстоятельства дела с достаточной точностью.

aaaf48_orig-e1509348860660
Нужны ли GPS-координаты?

Любая дополнительная информация по видеозаписи будет играть на руку лицу, который обжалует решение. Но отсутствие GPS-координат на ролике никак не скажется на решении суда принимать или не принимать видеозапись к рассмотрению.

Поэтому, наличие дополнительных GPS-данных – это несомненный плюс, который позволит избежать наказания или добиться отмены штрафа. При их отсутствии судьей все равно будет рассматриваться видеозапись (в особенности, если она хорошего качества).

Качество видеоролика

Как уже отмечалось, видеозапись должна иметь достаточно хорошее качество, чтобы судья мог по ней установить все обстоятельства дела. Судебные органы могут отказать в приобщении видеозаписи к делу по следующим причинам:

  • В видеоролике присутствует разрыв, искажение картинки и иные следы видеомонтажа (в этом случае следует немедленный отказ в принятии ролика к рассмотрению).
  • На видеозаписи объект, который является предметом судебного спора (например, другая машина, пешеход, велосипедист и т.п.) полностью или частично находятся за кадром.
  • Видеозапись короткая, что не позволяет в полной мере получить объективную информацию по ней.

Поэтому рекомендуется иметь хороший регистратор, который записывает в неплохом качестве (оптимально – 720р или 1080р), имеет правильно выставленную дату и время. В магазинах предлагается множество регистраторов по доступной цене, поэтому можно выбрать наиболее подходящий вариант по характеристикам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какое должно быть видео с регистратора. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 483433 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2019 05:56
Ирина

Здравствуйте .Моего сына шантажируют в зоне оперативники .Они просят переслать какое то видео ,где сын с ружьём ,якобы сам военный дал ему на время ,чтобы была сделана фотосессия .Теперь его держат в изоляторе уже больше месяца ,пока он не отдаст это видео .Бред какой то .Сколько дней положено находится в изоляторе ? После этого хотят водворить в ШИЗО Куда нам написать ? Как помочь сыну ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. Есть специальная комиссия по надзору за соблюдением прав заключенный (возможно немного не точное название), можете обратиться к ним. Эта организация общественная, на нее нет влияния со стороны...
Так же, есть специальная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, можете написать заявление и туда.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо написать жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Вопрос номер 64098 из Урус-Мартан, Чеченская республика, Россия 13.02.2017 02:01
Зелимхан

меня шантажируют вконтакте.. они добавили интимное видео котором видно мое лицо...но теперь еще шантажируют просят деньги если не дам они еще больше распростронят видео...какое наказании им могут


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться в с заявлением в полицию и прокуратуру по данному поводу, поскольку в данных действиях усматриваются признаки состава преступления по ч. 1 ст. 137 ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вопрос номер 659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 11:09
Юлия

Подскажите пожалуйста, нам подсказали, что в получении гражданства Рф есть льготы по родственным связям, какое родство должно быть. Мы граждане Украины с Луганской области, возможно для нас есть и другие льготные условия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Есть упрощенный порядок получения гражданства РФ, возможно Вы под него подпадаете. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, так как каждая ситуация индивидуальна.
Вопрос номер 483432 из Урень, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.02.2019 05:37
Ирина Викторовна

Здравствуйте .Моего сына шантажируют ,просят вернуть какое то видео ,где он якобы с ружьём ,где он в зоне может взять ружьё? Его держат в изоляторе уже больше месяца ,потом в СУС .Куда мне обратиться за помощью?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте еще раз, Ирина. Обратитесь в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях или/и общественную организацию по соблюдению прав заключенных (комиссию).
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и еще не будет лишним обратиться в генеральную прокуратуру г. Москва...
Вопрос номер 479511 из Казань, Татарстан, Россия 12.02.2019 15:26
Евгений

Добрый день, могли бы скинуть № закона или ссылку - какое расстояние от магазина должно быть убрано от снега и кем


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Евгений!Управление городским хозяйством, то есть администрация всех городов России сама должна призывать граждан к соблюдению порядка. Особенно осведомлять всех о предстоящих мероприятиях магазины, в том числе и любые другие торговые центры. И только призыв администрации сможет призвать всех к дальнейшему соблюдению основных правил, относительно благоустройства, и разместив в своем портале специальную памятку для всех индивидуальных предпринимателей. Согласно с памяткой следует владельцам проследить за порядком на территории и всех близлежащих территориях. В соответствии со всем этим правительство решило установить закон согласно порядка вблизи предприятий. Так кто же должен убирать территорию возле магазина? Но вот в некоторых случаях сами предприниматели считают, что все это в обязанность бизнесменов не входит, так как думают, что все это должны сделать сами дворники.

Из этого следует определить, что практически все прилегающие границы могут быть определены следующим образом:

для всех зданий, построений, сооружений, а также всех остальных жилых домов частной застройки с дополнительными пристроенными хозяйственными строениями - будут определяться только по общему периметру, который был отведен именно специально для построения данного здания, построения, жилья до самой середины участка меж дополнительно отведенных территорий в любых соседних домов, зданий, построений. Если же поблизости нет ни одного здания, построения, или же сооружения, тогда примерно в районе 10 метров от данного участка владельцу придется совершать уборку и даже очистку снега и все, что после него образуется. Чистить необходимо будет с каждой стороны. Если же в момент местонахождения всех этих зданий, построений, а также сооружений неподалеку от дорожных путей вокруг прилегающего участка оказывается именно кромочная часть дороги;

для всех многоквартирных зданий в качестве единой части зачастую входит прилегающая территория, которая расположена по всему основному периметру, выделенному до самой центральной части, между всеми отведенными для этого территорий. В том числе любые соседние многоквартирные здания, дома, жилье и даже построений, то в данном случае 10 метров вблизи всей территории здания, жилого построения, особенно со всех сторон. Если же основное расположение сооружений, особенно объектов основного благоустройства неподалеку дорожных путей. Где основной границей вблизи от всей прилегающего участка считается именно кромка основной части проезжих путей. Так кто же должен убирать территорию возле магазина? В соответствии с некоторым законодательством из пункта 2 Правила по благоустройству организованных мероприятий по уборке всех прилегающих территорий, основывается только на управлении жилищной компанией, а также на организованных действиях жилищного фонда. Здесь также будут принимать участие юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, владельцы разных индивидуальных жилых зданий, а также земельных участков.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб