Какой налог платится с продажи квартиры

В данной статье подробно рассказывается какой налог платится с продажи квартиры и все что об этом надо знать. Редко кто всю жизнь живет на одном месте. Люди мигрируют, женятся, разводятся, умирают. Жильё приходится постоянно менять. До 2016 года в России существовал критерий: если человек выставлял на продажу квартиру, владея ей больше трех лет – подоходный налог не брался. Цена, указанная в документах, роли не играла.

Доход от продажи недвижимого имущества для начисления НДФЛ с 01 января 2016 года определяется по-другому. Он зависит от кадастровой стоимости объекта и от срока нахождения его в собственности. Чтобы не думать о налогах, не избавляйтесь от квадратных метров положенные по законодательству РФ годы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кому придётся заплатить налог с продажи недвижимости?

Любому гражданину, продавшему объект недвижимости дороже, чем он его приобрел, и владевшему им меньше установленного законом срока, придётся сдать декларацию в Федеральную Налоговую Службу по месту жительства до 1 мая следующего после сделки года. Самому рассчитать и уплатить 13 процентов НДФЛ до 15 июля.

На каждый недвижимый объект установлено минимальное время обладания. Если гражданин продал квартиру раньше этого срока, полученный доход облагается НДФЛ, если позже – нет.

Дается 3 года, если жильё:

  1. получено по завещанию;
  2. подарено близкими родственниками или членами семьи;
  3. приватизировано;
  4. досталось с помощью договора пожизненной ренты с уходом и содержанием;
  5. куплено до 01 января 2016 года;
5 лет – во всех оставшихся случаях.

На сколько можно снизить доход с продажи недвижимого имущества?

  • Если продана квартира, купленная до 01 января 2016 года, но ей меньше 3 лет, то НДФЛ считается 2 способами:
  1. 13% начисляется не на всю сумму сделки, а только на разницу между покупной и продажной ценой. При подаче декларации обязательно приложите документы, указывающие на расходы при приобретении жилья (договор, акты приема-передачи, банковские платежки или кассовые чеки).
  2. Если таких документов нет, следует воспользоваться налоговым вычетом на имущество, предоставляемым государством, в фиксированном размере 1 миллион рублей. НДФЛ берется с оставшейся суммы.
  • Если недвижимое имущество, купленное позже 31 декабря 2015 года, реализовано за цену, выше семидесяти процентов от кадастровой стоимости, занесенной в реестр на 1 января года реализации квартиры, то 13% налога рассчитывается как в пункте 1.
  • Если жильё находилось в частной собственности с 01 января 2016 года меньше положенного минимального времени, а цена договора при продаже меньше семи десятых (0,7) кадастровой стоимости имущества, то 13% НДФЛ рассчитывается следующим образом:
  1. Умножить кадастровую стоимость проданной квартиры на 70%, вычесть расходы на её покупку, подтвержденные документально. Начислить 13% налога на оставшийся доход. При сдаче декларации по форме 3-НДФЛ приложите все расходные документы. Без этого налоговая инспекция вправе их не засчитывать. Напишите заявление с просьбой о зачете расходов.
  2. Умножить кадастровую стоимость проданной квартиры на 70%, вычесть имущественный налоговый вычет равный 1 миллиону рублей, предоставляемым государством. С остальной суммы берётся 13% положенного налога. Чтобы данный вычет зачли, напишите заявление на его предоставление.
  • Если гражданин с января по декабрь одного года приобретает и реализовывает недвижимость, то он может при сдаче декларации произвести зачет имущественного налогового вычета на НДФЛ от проданной квартиры. Надо иметь в виду, что этот вычет дается человеку один раз в жизни в размере стоимости жилья, но не более 2 миллионов рублей. Максимальный возврат подоходного налога по данному вычету составляет 260 тысяч рублей.
  • Если недвижимость находится в долевой собственности и продается как одно целое, то стандартный вычет на имущество делится пропорционально количеству дольщиков, расходы может зачесть только тот, кто их оплачивал. Доходы считаются в зависимости от размера доли, и с них, за вычетом выбранных расходов, берётся 13% подоходного налога.
  • Чтобы уменьшить размер налога, можно недвижимость, находящуюся в долевой собственности, продавать по долям. Тогда каждый дольщик имеет право на всю сумму имущественного налогового вычета. Но это возможно, если на каждую долю есть свой кадастровый номер и отдельное свидетельство о собственности.

Помните, когда будете сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо написать заявление с указанием всех паспортных данных на имя начальника ИФНС с просьбой зачесть произведенные ранее расходы на покупку квартиры с описью прикладываемых документов или предоставить имущественный вычет в необходимом размере, но не больше одного миллиона рублей. Без заявлений доход не уменьшат и НДФЛ увеличиться на 13% от неподтвержденного расхода. Декларацию можно подать в налоговые органы по месту жительства, отправить по почте или сдать с помощью интернета из личного кабинета на портале государственных услуг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, какой налог платится с продажи квартиры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 630133 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 12.07.2020 15:20
Людмила

Если я гражданка РФ какой налог платится при продаже недвижимости на Украине и как можно оформить сделку при закрытии границ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Для нерезидентов размер налога при продаже недвижимости в Украине составит 18%. Резидентами считаются те, кто постоянное проживает в Украине, вне зависимости от гражданства. Сделку можно оформить через представителя по доверенности.
Вопрос номер 34154 из Самара, Самарская обл., Россия 31.10.2016 16:46
Светлана

Здравствуйте!Родной внук был с рождения прописан в квартире у деда и проживал в этой квартире,дедушка умер,внук(единственный наследник )месяц назад сделал приватизацию квартиры и хочет продать.Стоимость 2100000,но и у него встречная покупка за 1550000.Скажите нужно ли близкому родственнику платить налог с продажи(он эту квартиру не покупал и никакие налоговые вычеты не получал) и если нужно,то от какой суммы платить этот налог ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право уплаты налога возникает у продавца, т.е. налогом облагается полученный доход, соответственно, налогом будет облагаться жилое помещение, которое продается- 2100000 рублей. НДФЛ составляет 13 % от стоимости продаваемого имущества.
Вопрос номер 24338 из Анапа, Краснодарский край, Россия 11.09.2016 21:29
Александр

после продажи квартиры,преобретенной до брака я купил дом на деньги вырученные с продажи квартиры и чтобы меньше платить налог,риелтор сказал вписать в долю бывшую жену. могу ли я забрать свою долю у бывшей жены, если она против


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если договор купли-продажи заключен на долю от ее имени супруги, оформлено право собственности на долю от нее, то она является полноправным собственником имущества.
Вопрос номер 5947 из 17.10.2015 21:31
Елена

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,как взимается налог с продажи квартиры,если она досталась по завещанию двум наследникам и была в собственности менее 3 лет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Налогообложение при продаже производится вне зависимости от источника, благодаря которому получено имущество: При продаже квартиры, находящейся в праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщик уплачивает налог с доходов в размере 13 % от полученного дохода. Доходы от продажи квартиры, которая получена в наследство более 3-х лет назад, не подлежат обложению налогом и освобождаются от представления декларации. Обязанность уплаты налога при продаже определяется трехлетним сроком нахождения в собственности, который для наследника считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства).
Вопрос номер 11282 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2016 12:06
Слава

Добрый день хотел узнать какой налог надо заплатить за получение квартиры по завещанию и есть еще какие-то расходы связанные с наследованием квартиры по завещанию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб