Какой штраф грозит водителю с правами на другое авто?

Какой штраф грозит водителю с правами на другое авто? Права водителя - это официальный документ, который дает гражданину возможность управлять одним или несколькими видами транспортных средств, например, мотоциклом, автомобилем, грузовиком или автобусом на дорогах. Для их получения необходимо сдать экзамены сначала теоретического, а потом практического плана в виде обучения езды.

Если у человека есть эти документы, но они не соответствуют тому типу транспорта, которым он управляет на данный момент, то это расценивается как неимение удостоверения водителя. В этой ситуации он попадает под действие ст. 12.7 КоАП «отсутствие прав на вождение». Штраф в этой ситуации составляет 5000-15000 рублей.

Такой вид нарушения может быть рассмотрено только официальным должностным представителем ГИБДД, со статусом начальника или его заместителем. Если вас остановили на проезжей части, инспектор имеет право только на составление протокола, который потом передается на рассмотрение вышестоящему по статусу лицу. И только он назначает нарушителю дату разбора.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Proverka-na-dorogah
Категории удостоверений в соответствии с видом транспорта

Категории, дающие право на управление мототранспортом:

  • M

Вы имеете право совершать поездки на двухколесных или трехколесных мотосредствах на максимальной расчетной скорости, превышающей 25 км за час, но не больше 45 км в час. Этот разряд еще включает легкие квадроциклы:

- весом не больше, чем 350 кг (не включая батареи, если это электрический автомобиль),

- max расчетной быстротой более 25 км в час (15 с половиной миль в час), не превышая 45 км в час (28 миль в час)

  • А

Вы можете водить:

- мотоциклы с выходной мощностью более 35 кВт,

- трехколесные двигатели с выходной мощностью более 15 кВт

  • Подкатегория A1

Вы можете управлять легкими мотоциклами:

- размер двигателя до 126 см3

- выходная сила до 11 кВт

- отношение мощности к весу не более 0,1 кВт / кг

К этому разряду относят и 3-х колесные мотоциклы с выходной силой до 15 кВт.

  • Подкатегория B1

Вы можете водить разные виды мотоциклы. Часто идет с пометкой AS или MS.

А также Вы имеете возможность водить транспортом с 4 колесами до 400 кг без лишней нагрузки или 550 кг, но в случае, если это специальные средства для перевозки грузов.

Разряды для легкового автомобиля

  • B

Обычно позволяется управление автомобилем или прочим средством с прицепом до max возможного веса до 8 250 кг (РММ – стандарт max массы).  Разрешается ездить на микроавтобусе с прицепом от 750 кг. Вы можете водить транспорт до 3,5 тыс. кг РММ с 8-ю сиденьями для пассажиров. Кроме того, можно буксировать тяжелые прицепы, если вес авто и прицепа не больше 3,5 тыс. кг.

  • ВЕ

Возможно управление машиной с РММ 3,5 тысяч кг с прицепом.

Разряды для вождения транспортом среднего уровня

  • C

Допускается возможность водить машину более 3.5 тыс. кг (с автоприцепом до 750 кг РММ).

  • C1

Можно управлять автомобилями от 3.5 до 7.5 тыс. кг РММ.

  • CE

Возможно управление транспортными средствами из категории C , а также фурами.

Категория для езды на автобусе

  • D

Разрешается ездить на любом автобусе, в котором более чем 8 сидений для пассажиров (с прицепным средством до 750 кг MAM).

  • D1

Можно управлять автобусами:

- в которых 16 или менее пассажирских мест

- с максимальной длиной 8 метров

- трейлером до 750 кг

  • DE

Водителю разрешено водить автомобиль из разряда D1 с прицепом от 750 кг РММ и более. Комбинированный РММ  по закону не должен превышать 12 тыс. кг.

249-1
А теперь подведем итог, в каких ситуациях и за что конкретно водителя можно штрафовать:

  1. С разрядом В можно управлять мопедом, мотоциклом или автобусом с допустимыми 8 и более местами.
  2. При В или С водят только мото средства или автобус,
  3. В случае С  допускается к вождению автомобиль с весом, не превышающим 3,5 тысяч кг.,

Кстати, если у человека есть официальное право на вождение какого-либо транспорта любого разряда, то ему не потребуется разряд М, согласно  ФЗ "О БДД":

«Российский национальный удостоверяющий документ водителя, подтверждающий возможность управления каким-либо транспортным средствам вне зависимости от категорий или подкатегорий, которые были упомянуты в статье, автоматически предоставляет разрешение на вождение транспорта из разряда "M".» Эта категория присваивается всем водителям автотранспорта, не завися от категорий.

Что делать, если оштрафуют прямо на дороге?

Если произошла такая ситуация, что Вас оштрафовали за неимение прав на вождение того средства, которым управляете в данный момент, вы должны осознавать, что  Вам уже не позволят продолжать движение на этом автомобиле, автобусе или мотоцикле. В таких ситуациях водитель попадает в довольно неудобную ситуацию. Если рядом отсутствует человек, который может законно продолжить поездку и имеет соответствующие разряду права, то все обойдется и вас отпустят. Если сложится иначе, то придется обратиться за помощью и вызвать эвакуатор. Это действие предусмотрено ст. 12 КоАП. ТС могут также забрать на штрафную стоянку в том случае, если водитель не официальный собственник авто и его имя не фигурирует в страховке. В такой ситуации владелец обязан идентифицировать водителя и заплатить штраф, который варьируется от тяжести нарушения. Если условия будут выполнены, то хозяин лично должен забрать машину со штрафстоянки.

Что делать если потерял водительский удостоверяющий документ?

В случае утери или кражи этого удостоверения, человек, управляющий ТС, обязан немедленно сообщить сотрудникам сервисного центра МВД Национальной милиции. После того, как будет закончена проверка и факта выдачи подтвердится, лицу обычно оформляют и дают новые права на вождение. До тех пор, человек не имеет возможности водить какой-либо транспорт независимо от разряда, что указан в потерянных водительских документах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой штраф грозит водителю с правами на другое авто? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 4219 из Тула, Тульская обл., Россия 20.07.2015 22:03
Светлана Сергеевна

Здравствуйте!я осуществила ввоз автомобиля из Украины.Сначала зарегистрировали на 3 месяца,потом продлили на год,но думала на год с момента продления,а оказалось с момента ввоза.таким образом просрочила на 3 недели.теперь мне грозит штраф от 1500-2500(но это ладно,заплачу),самое страшное,говорят что могут конфисковать автомобиль и выписать таможенную гос пошлину(как за растаможку)около 500 000 руб.и при этом авто вывозить обязательно.Что делать в такой ситуации????естественно таких денег нет.я уже проработала вариант,вывезти авто и переоформить на другого человека,но мне сказали,что штраф останется.Но есть еще один момент...у меня в паспорте разрешение на временное проживание в РФ на 3 года,подала документа на программу по переселению соотечественников,есть версия,что когда ты стал участником программы ,то расстаможка бесплатная,но я стану участником этой программы только в конце сентября...вопрос...когда вывозить авто?что делать,если будет такой большой штраф?если я серьезно болела в тот момент,когда нужно было вывозить авто,и могу предоставить справку,изменится что-то?могут ли конфисковать авто?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана Сергеевна! Данное положение утратило силу. п. 17 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утв. постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718,:
"В случае ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.",
Действующее Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском никаких особенностей для участников программы переселения не содержит.
В Правилах выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания, утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150, написано, что расходы "на оплату провоза личного имущества участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным или морским транспортом при условии использования регулярных маршрутов грузовых перевозок, в том числе уплату таможенных платежей и налогов, связанных с перемещением личного имущества участника Государственной программы и (или) членов его семьи, при вывозе личного имущества с территории иностранного государства в Российскую Федерацию", подлежат компенсации в установленном данными Правилами порядке (пп. "в" п. 2 Правил).
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Вашей ситуации имеет смысл направить жалобу руководителю городского отдела ФССП, а также в прокуратуру. В судебном порядке можете требовать уменьшения штрафов и пеней в связи с тяжелым материальным положением.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Также можно в судебном порядке оспаривать постановление таможенных органов при наличии в нем процессуальных ошибок.
Вопрос номер 23320 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.08.2016 10:59
Александра

Здравствуйте, был выписан штраф по ч.1 ст.11.23. в размере 1000р. за отсутствие тахогрофа , как водителю. И сказали что еще будет рассматриваться материал на водителя, как на владельца транспортного средства, от 5000 до 10000р. Правомерно ли два наказания. Какой обжаловать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александра, согласно данной статье, управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей." Таким образом, на лицо-водителя предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, а на должностное лицо осуществившее допуск такого транспортного средства на дорогу штраф от пяти до десяти тысяч рублей.
Вопрос номер 7286 из Елец, Липецкая обл., Россия 11.01.2016 21:46
Сергей

Здраствуйте у меня знакомый утром трезвый попросил машину доехать по делам,я ему сказал что он в строховку не вписан и ехать ему нельзя.Он сказал что заплатит штраф если остановят что не вписан в страховку,и я дал ему автомобиль.Вечером мне позвонили и сказали что он попал в дтп в нетрезвом состоянии и машина находится на штраф стоянке.Чем мне это грозит?и кто будет выплачивать деньги за ремонт авто потерпевшему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей!
Могут как с него, так и с Вас взыскать деньги за ремонт. Если будете в суде возражать о передаче авто нетрезвому водителю, тогда сами лишения прав возможно избежите.
.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вопрос номер 23411 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 27.08.2016 00:14
Артем

Добрый вечер. Сегодня вызвали в военкомат на сборы, вручили повестку и забрали военный билет, нигде я не расписывался. Если я не пойду на сборы, какой штраф мне грозит и как забрать потом военный билет. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Артем, согласно п. 13 Положения о проведении военных сборах, в случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб