Какой штраф грозит за парковку на газоне и законно ли это

Какой штраф грозит за парковку на газоне и законно ли это. В законодательстве о дорожном движении прописан запрет оставления машины на газоне. Невыполнение правил приводит к административной ответственности и материальному штрафу, который составляет довольно внушительную сумму.

Вопросом, какой штраф грозит за парковку на газоне и законно ли это, задается каждый водитель, ставя свое транспортное средство на зеленую лужайку перед домом. Прежде всего – это понимание, а что представляет собой газон. Как отличить запрещенное место от пустыря, поросшего травой.

Интересно, что закон не может дать точного определения понятию, запрещенного участка для стоянки или газона. Но водитель будет оштрафован, если таковое есть в региональных законодательных актах, где находится ТС и гражданин. Нередко в актах по благоустройству территорий города нет запретов, связанных с нанесением ущерба зеленым насаждениям. В этом случае используется статья из ПДД – за парковку в неположенном месте.

Слово «газон» используется только в требованиях соблюдения дорожного движения или ПДД, когда говорят о пешеходном тротуаре. Для правильного понимания газона, что это такое и где он может находиться обращаются к толковому словарю. В частности, здесь сказано, что газоном можно считать место, где растет трава газонная или декоративная, обязательно подстриженная. Само место должно быть аккуратным и ухоженным.  

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

656565
Какие обвинения будут выдвинуты против водителя, чье транспортное средство заняло место, где парковка запрещена:

  • Нарушение закона «Об охране окружающей среды»;
  • Несоблюдение кодекса административных нарушений регионального значения;
  • Несоблюдение государственного кодекса по административным правонарушениям.

Со штрафом за стоянку на газоне не все так просто. Поскольку точного определения нет, то часто в акте, составляемом на месте правонарушения, указывают статью нарушения парковки. Стоит отметить, если на месте где стоит автомобиль, присутствует знак запрещающий остановку ТС, то штраф выписан законно и придется его оплачивать. Если запрещающий знак отсутствует, то можно смело оспаривать штраф и требовать признать незаконным составление акта.

Размер штрафа за парковку в неположенном месте не фиксированные. Они устанавливаются региональными властями и могут сильно отличаться. Например, в Москве за оставление авто на зеленой лужайке обойдется водителю в 5000 рублей, а в Нижегородской области действует штраф равный от 2000 до 4000 рублей. В Санкт-Петербурге – за газонную остановку владелец ТС заплатит до 5000 рублей.  

Кто же будет штрафовать? В КоАП Российской Федерации прописано, что наложением штрафа на владельцев автомобилей за нарушения закона занимаются сотрудники Государственной автоинспекции.

Когда машина стала на газон, расположенный внутри жилого квартала, возле дома, вызывать ГИБДД нет смысла. Это территория и все, что на ней происходит, относится к администрации города. Только ее работники вправе призвать водителя к административной ответственности.

Но насколько законны будут действия всех служб при штрафовании владельца за нахождение на газоне. В 2018 году в Верховном суде рассматривалось дело о материальном наказании гражданина за парковку на газоне. Было вынесено решение в пользу водителя, но со следующей формулировкой, что региональные власти не вправе принимать штрафные санкции, если их нет в кодексе по административному нарушению. Это фактически значит, что стоянка на зеленой лужайке не может стать причиной наступления административной ответственности. Но это теория, на практике, все обстоит по-другому.

97777
На практике в регионах принимают акты, где прописывается, что водитель будет нести ответственность, в том числе и материальную, за остановку в местах зеленых насаждений, расположенных на территории города или муниципалитета. Также штраф придет и за нарушение целостности объектов, которые город благоустраивает.

Установление размера ответственности производится индивидуально. Решение выносит судебная инстанция. В ходе рассмотрения дела учитываются все обстоятельства. Самый крупный штраф будет оплачивать руководство ООО. Это касается ситуаций, когда водитель на служебной машине произвел нарушение ПДД и стал в неположенном месте. Сумма взыскания будет оплачена юридическим лицом, кому принадлежит транспортное средство, а водитель понесет внутреннее наказание.

Оплата сумм происходит в любом удобном для гражданина месте. Можно оплатить в банке или в терминале. Не воспрещено оплата в кассе ГИБДД. Недавно появилась услуга оплаты штрафов в онлайн-режиме для тех, кто имеет банковскую карточку.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Красивый зеленый газон, всегда смотрится красиво. Нужно беречь природу, а машину следует ставить там, где есть знак «Место для парковки».

В этой статье вы узнали, какой штраф грозит за парковку на газоне и законно ли это. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8996 из Обнинск, Калужская обл., Россия 24.03.2016 20:07
Денис

здраствуйте, мне пришел штраф за парковку на газоне... но проблемма в том что это не газон а полноценное парковочное место c асфальтом... как мне обжаловать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы протокол подписывали? - нет. Как и чем доказано, что вам положен штраф. Где фото видео фиксация? Однозначно обжаловать.
Чтобы обжаловать штраф за неправильную парковку, нужно сфотографировать место, где была припаркована машина. После этого придётся зафиксировать отсутствие дорожных знаков. Написать жалобу, к которой приложить данные фотографии.
Затем для обжалования штрафа за неправильную парковку придётся собрать список документов для ГИБДД:
Написать жалобу и снять копию постановления с двух сторон.
Написать заявление о рассмотрении жалобы без участия самого заявителя.
Составить ходатайство о пропущенном сроке, если с момента выписки штрафа прошло больше 10 дней.
Приложить материалы, доказывающие невиновность заявителя (фото- и видеозаписи).
Документы можно отправить по электронной или «живой» почте, а также передать лично. Жалоба на штраф за парковку будет рассмотрена в течение трёх рабочих дней.
Вопрос номер 614193 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2020 20:11
Александр

Добрый день! Выписали штраф за парковку на газоне 27.04.2020. В автокоде не успел обжаловать в течение 10 дней. Могу ли я обжаловать его в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке, но для этого Вам необходимо восстановить процессуальный срок, так как срок обжалования составляет 10 дней. Для этого запросите в ГИБДД направить в Ваш адрес копию постановления. Когда Вы его получите, в течение 10 дней направляйте в адрес суда Вашу жалобу на постановление, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования постановления на основании того, что получили его только-что по почте.
Вопрос номер 548408 из Ижевск, Удмуртия, Россия 07.10.2019 09:33
Елена

Добрый день. Мне вынесли штраф за парковку на газоне. Где я парковала машину там бардюр вровень с землей и участок земли обыспан камнями и гравием и сделан как парковочное место. Как правильно составить жалобу на постановление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена. Жалобу нужно подавать в мировой суд по месту Вашего жительства( регистрации). А в суде имеет место состязательность сторон. То есть лицо составившее административный протокол должно доказать состав административного правонарушения, а Вы опровергнуть.
Вопрос номер 607534 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.04.2020 21:12
Дмитрий

Пришло 4 штрафа за парковку на газоне, машина не двигалась, штрафы за одно и тоже нарушение. мади не работает. Сайту них не работает. Какой пакет документов нужен для обжалования?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам потребуется копии снимков и копии постановлений. Жалоба подается в районный суд по месту регистрации организации, вынесшее данные постановления.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 30.3. КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Вам следует написать письменное заявление в ГИБДД или районный суд по месту совершения/вынесения постановления. По данному образцу https://autotonkosti.ru/sites/default/files/inline/files/Obrazetz-Zhaloba-otmena-shtrafa.pdf напишите жалобу. В случае отказа обращайтесь в районный по данному образцу https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=1&*=C%2FJJOpS%2BvvMI06oUIX2G3r9%2FtY57InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVCakdvU0plUzZMQkVsQUlCdmc5MXlBSTJINXFPSlNvZjNkellValZpLVVfa1NhTnd1OTlFMkVuU2ZCUldHcU1zQ1MtSWdaSFdta2kyWmh2aDJvTVpPQXc3MjhJQ0FTRXJ2RlVIUHE2WjhYenBxeWZDbXNlcTZHWU5TZTRDMzhxRmc9PT9zaWduPTdUOEhaQktOZHF6ZlllYldOeDFtNkJNVUgwR05renpWODhkcDVpcHlLLUE9IiwidGl0bGUiOiJaYXlhdmxlbmllLW5hLW9iemhhbG92YW5pZS1wb3N0YW5vdmxlbml5YS1HSUJERC5kb2MiLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInVpZCI6IjAiLCJ0cyI6MTU4NjU5OTg1NzY0NCwieXUiOiIyODM2MTU4NDE1ODY0NTcyNTIifQ%3D%3D
При обращении в суд, не забудьте приложить документы/справки, которые указаны в конце образца (а именно в приложении), иначе Вам оставят жлобу без рассмотрения.
Вопрос номер 514143 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.06.2019 10:51
Михаил

Добрый день! Выписали штраф за парковку на газоне. Я не согласен, так как автомобиль стоял частично на асфальте, а частично на отсыпанной щебнем территории. Проезд узкий и именно для возможности парковки и проезда машин была сделана отсыпка. На фотографии видно, что травы нет, она несколько дальше. Территория газона (зеленых насаждений никак не благоустроена, бардюр отсутствует. Можно ли оспорить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Михаил!Ну если нет никакого обозначения газона или знака, имеются основания для обжалования.

Похожие статьи
Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права. Лица, которые могут облагаться штрафом за просроченные права. Существуе

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии через интернет? Способы оплаты при помощи различных са

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины?

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины? В какие сроки проводится оплата штрафов и

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%? Оплатить штраф при помощи интернета, а также причины невозм

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб