Какой штраф за страховку в 2019?

Какой штраф за страховку в 2019? Полис страхования является важнейшим атрибутом, предъявляемым любому сотруднику автоинспекции. Полис так же важен, как и любой другой оформляемый на транспортное средство документ. 2018 год привнёс некоторые нововведения касаемо штрафов за использование ТС без страховки. Если ранее формой наказания был запрет на эксплуатацию автомобиля, не отвечающего принятым законом требованиям, то теперь за это предусмотрен штраф в строго установленном размере. О запрете можно забыть.

Что было раньше?

С 2014 года в качестве официальной меры наказания за данное нарушение применялись следующие санкции:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Запрет использования ТС, не имеющего страховку.
  2. Изъятие регистрационных знаков, что также приравнивается к запрету использования ТС.

8777667
Как видно, о денежных санкциях за отсутствие страховки речи не шло. Теперь же меры в виде запретов и изъятия не применяются – во многом это связано со сложностью выбора инспектором конкретного варианта действий на месте обнаружения правонарушения.

Существующие заблуждения

Среди обеспокоенных водителей блуждали слухи о том, что штраф за неоформленную или забытую страховку ОСАГО будет составлять чуть ли не 5000 рублей.  Несмотря на широкий общественный резонанс, этот слух остался лишь слухом.

Зачем нужен ОСАГО?

Страхование гражданской ответственности автовладельца обеспечивается исключительно полисом ОСАГО и является строго обязательным. В данном случае страхование имущества не предусмотрено – речь идёт исключительно о ГО.

ОСАГО обеспечивает страховую выплату лишь в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является оформивший полис водитель. Пострадавшая сторона получит компенсацию, но не от самого виновника ДТП, а от страховой компании.

Неоформленный полис ОСАГО влечёт за собой не только штрафные санкции, но и отсутствие любых выплат при попадании автомобиля в ДТП.

Каков реальный размер установленного штрафа?

Несмотря на то, что альтернативы при выборе наказания теперь не предусмотрено, размер штрафа всё же зависит от конкретной ситуации. Штрафы за забывание полиса ОСАГО и за истечение срока его действия существенно разнятся, однако определённо точно можно сказать одно – штрафстоянка или любая другая мера наказания водителям теперь не грозит.

Забыли полис дома

Если отсутствие в наличии полиса ОСАГО объясняется исключительно безответственностью или забывчивостью самого водителя (на деле полис оформлен), инспектор будет вынужден наложить штраф в размере 5 сотен рублей. Законом установлено и одно ощутимое послабление – в подобной ситуации инспектор оставляет за собой право вынести лишь предупреждение, обойдясь без выписывания штрафа.

Полис не оформлен

Если водитель по каким-либо причинам решил не оформлять полис ОСАГО и продолжил ездить без него, то сотрудник ДПС имеет право наложить штраф уже в размере 800 рублей. При оплате штрафа в течение 20-ти дней после его вынесения автовладелец получит 50%-ю скидку, то есть в конечном итоге отдать придётся лишь 400 рублей.

Действие составленного протокола составляет 10 дней, поэтому у автовладельца есть время на оформление полиса и обжалование вынесенного решения. При успешном исходе 300 рублей будут возвращены водителю в местном отделении ГИБДД сразу после составления заявления.

Несмотря на то, что предупреждение в данном случае не предусмотрено, оно будет выслано при обнаружении нарушения системой автоматической видеофиксации. При однократном обнаружении нарушения система вышлет водителю предупреждение с просьбой как можно скорее оформить страховку. На данный момент подобные системы не способны распознавать отсутствие полиса, однако с 1 сентября ситуация должна полностью изменится.

Дополнительные варианты

Возможно возникновение такой ситуации, когда остановленным ТС управляет лицо, не отмеченное в страховке. В подобной ситуации размер штрафа, предусмотренного действующим законом, составляет всё те же 500 рублей. Подобная ситуация не является правонарушением лишь в том случае, если в качестве пассажира в транспортном средстве находится реальный его владелец – абсолютно не важно, в состоянии ли он управлять собственным автомобилем в данный момент.

500 рублей придётся заплатить и тогда, когда обнаружится, что водитель эксплуатирует автомобиль с уже просроченной страховкой. Такой меры, как предупреждение, в подобной ситуации законом не предусмотрено. В связи с этим рекомендуется запомнить или отметить дату составления страховки – её стандартный срок действия составляет 1 год.

proverka-OSAGO-1200x545_c
Существует определённая доля автовладельцев, пренебрегающих оформлением страхового полиса по одной простой и понятной причине – планируется, что автомобиль не будет эксплуатироваться весь год, а значит и не сможет попасть в аварию. В таком случае можно оформить страховку лишь на нужный срок (например, на 2 месяца) для того, чтобы ощутимо сэкономить на ней.

Некоторые нюансы

Следует обобщить все имеющиеся нюансы для того, чтобы у водителей не оставалось никаких дополнительных вопросов:

  1. Отсутствие полиса ОСАГО не может стать законным основанием для эвакуации ТС или снятия с него регистрационного номера.
  2. Водитель, не оформивший ОСАГО, но являющийся пострадавшей стороной в дорожно-транспортном происшествии, всё равно получит выплату, т.к. плательщиком является виновник аварии.
  3. Максимальный штраф за отсутствие страховки – 800 рублей. Он накладывается лишь в случае, если полис ОСАГО не был оформлен автовладельцем. Если на руках у водителя имеется лишь просроченный полис, либо если его ФИО не внесены в сам полис, будет выписан штраф в размере 500 рублей. При отсутствии возможности предъявить на самом деле оформленный полис будет применён либо штраф в 500 рублей, либо официальное предупреждение.

Вся вышеописанная информация полностью актуальна на 2019 год и может быть подтверждена соответствующими законодательными актами. Рекомендуем своевременно оформлять страховку для того, чтобы избежать последующих временных и материальных издержек.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой штраф за страховку в 2019? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20529 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.07.2016 20:19
Антон

Здравствуйте, у меня такой вопрос Если я управляю ТС, у меня есть при себе права, есть документы на машину, но в страховку я не вписан, какой штраф? И на кого он оформляется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 2485 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.06.2015 14:20
Мария

Подскажите, пожалуйста, купили машину в автосалоне в кредит делали страховку Каско. Год прошел нам в страховой компании сказали, что страховка Каско обязательна, а то нам банк выставит штраф. Надо ли нам страховать машину за 90т.р. или проще отдать банку штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Изменение договора только по соглашению сторон. Вы можете отказаться от ппродления страховки по Каско в судебном порядке. В соответствии с требованиями ст. 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Вопрос номер 25819 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.10.2016 07:43
Владимир

Здраствуйте, к примеру меня остановил инспектор ГИБДД и у меня имеются все документы, но я не вписан в страховку, владельца автомобиля в тс нет, насколько я знаю штраф за это 500 рублей, но есть ли вероятность задержания из за этого тс и отправка на штрафстоянку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом отправка на штрафстоянку ТС данной статьей не предусмотрена.
Вопрос номер 7286 из Елец, Липецкая обл., Россия 11.01.2016 21:46
Сергей

Здраствуйте у меня знакомый утром трезвый попросил машину доехать по делам,я ему сказал что он в строховку не вписан и ехать ему нельзя.Он сказал что заплатит штраф если остановят что не вписан в страховку,и я дал ему автомобиль.Вечером мне позвонили и сказали что он попал в дтп в нетрезвом состоянии и машина находится на штраф стоянке.Чем мне это грозит?и кто будет выплачивать деньги за ремонт авто потерпевшему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей!
Могут как с него, так и с Вас взыскать деньги за ремонт. Если будете в суде возражать о передаче авто нетрезвому водителю, тогда сами лишения прав возможно избежите.
.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вопрос номер 582485 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.02.2020 14:18
Роман

День добрый. В ноябре 2019 брал кредит в Почта банке, при общении с консультантом банка было оговорено, что кредит без страховки, сейчас выяснил что оказывается страховку включили в кредит. Срок 10 дней естественно пропущен, есть ли какие-нибудь варианты решения проблемы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с договором, только после этого можно дать ответ. Наш сотрудник свяжется с вами.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб