Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства?

Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства? В каких случаях госпошлина не платится? Как и где можно оплатить госпошлину?

Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства?

При вступлении в наследство, требуется обращение к нотариусу для получения специального свидетельства, без которого распоряжаться наследованным имуществом просто нельзя. При этом хоть и считается, что данная процедура является бесплатной, но это не совсем так. Имеется так называемый нотариальный тариф. То есть при оформлении свидетельства о наследовании, потребуется произвести оплату госпошлины, стоимость которой зависит от степени родства с покойным, а также от оценочной стоимости наследуемого имущества. При этом заниматься оцениванием имущества могут как частные компании, так и государственные организации. Что касается оплаты госпошлины, то для наследников первой очереди (дети, родители, супруг или супруга), а также второй очереди (братья, сёстры) по завещанию, её размер составит 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей. Для остальных её размер будет составлять 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 млн. рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В каких случаях госпошлина не платится?

При оплате госпошлины за наследство, в некоторых случаях преемники могут быть полностью освобождены. Это касается тех случаев, когда наследуется имущество:

  1. Участников ВОВ и кавалеров ордена Славы.
  2. Героев Советского союза или РФ.
  3. Лиц, которые на момент открытия наследства не достигли 18 лет.
  4. Недееспособных лиц, которые находятся под опекой.
  5. Наследники тех, кто погиб при исполнении общественных, а также государственных обязанностей, которые связаны с защитой государственной собственности, спасением жизни или охраной правопорядка.
  6. Наследники лиц, которые были подвержены политическим репрессиям.
  7. Когда наследник проживал на одной жилплощади с наследодателем, планирующий жить там и далее.
  8. Все лица, которые наследуют вклады, находящиеся в банках, а также оставшиеся счетах средства, в том числе пенсии, зарплаты и страховые деньги.

Кроме этого при наличии у преемника 1 или 2 группы инвалидности, госпошлина за наследство составит половину от её изначальной стоимости.

В каждом из вышеперечисленных вариантов, при обращении в нотариальную контору потребуется предоставить подтверждающие данный факт документы.

Как оплачивается госпошлина, если имеется несколько наследников?

Зачастую в качестве наследников выступает сразу несколько человек. В таком случае доли, передающиеся в наследство, могут быть как равными, так и нет. Однако при этом каждый наследник оплачивает работу нотариуса и госпошлину в индивидуальном порядке. Также на это не влияет и то, каким образом происходит наследование по завещанию или по родственной связи.

Как и где можно оплатить госпошлину?

Оплата госпошлины за наследство производится непосредственно в самой нотариальной конторе. Что касается самой процедуры вступления в наследство, то она будет считаться завершённой только после совершения оплаты пошлины. Именно начиная с этого момента, выданное нотариусом свидетельство будет иметь юридическую силу и позволит наследнику распоряжаться наследованным имуществом по своему усмотрению.

Также важно не допускать просрочку по времени вступления в наследство. Поскольку по истечению срока, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, нотариус имеет право отказать в выдаче свидетельства на владение имуществом умершего. В таком случае остаётся один единственный выход – обращение наследника в суд. А это в свою очередь требует дополнительных расходов и времени.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если Вас интересует информация о наследовании или же имеются иные вопросы юридического характера, то Вы можете обратиться за консультацией в нашу фирму.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 885951 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 06.12.2021 13:23
Сергей Валентинович

Добрый вечер, подскажите как провести оплату госпошлины для подачи заявления о восстановлении срока для принятия наследства. Предистория: хотел оформить землю под гараж в собственность, а гараж, да и квартира, оформлены на меня и на супругу, которая умерла ещё в 2010 году, сейчас хочу провести процедуру принятия данного наследства на себя и дочь. Как я понимаю, надо на какой-то сайт выйти для определения стоимости оплаты, исходя от кадастровой стоимости вышеназванного имущества.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Вопрос номер 885959 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 06.12.2021 13:30
Сергей Валентинович

(д) 2021-12-06 13:23:02: Добрый вечер, подскажите как провести оплату госпошлины для подачи заявления о восстановлении срока для принятия наследства. Предистория: хотел оформить землю под гараж в собственность, а гараж, да и квартира, оформлены на меня и на супругу, которая умерла ещё в 2010 году, сейчас хочу провести процедуру принятия данного наследства на себя и дочь. Как я понимаю, надо на какой-то сайт выйти для определения стоимости оплаты, исходя от кадастровой стоимости вышеназванного имущества.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Вопрос номер 1683 из 24.05.2015 23:20
Али

Здравствуйе! Подскажите пожалуйта, какова средняя величина членких взносов по РФ в садоводческих товариществах. За ранее, благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В каждом субъекте РФ свои размеры членских взносов, даже в каждом отдельном садовом товариществе они свои, так что среднюю найти очень тяжело. Обратитесь к юристам на очную консультацию.
Вопрос номер 9859 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2016 09:07
Евгения

здравствуйте, посчитала сумму неустойки по алиментам на себя и на ребенка (9 тыс.) и убытки не покрытые неустойкой (65 тыс.) (алименты взысканы на ребенка в ТДС и на супругу в ТДС). Подскажите, какова будет сумма госпошлины (2420 руб. или я ошибаюсь)? И в какой суд готовить иск? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 7050 из Салехард, Тюменская обл., Россия 23.12.2015 20:25
Мария

Здравствуйте, я подаю иск о восстановлении срока для принятия наследства и признание права собственности на дом, какую госпошлину я должна оплатить? 200 рублей или в процентном соотношении вычислять в зависимости от стоимости дома


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! 300 рублей, составляет минимальная цена.
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер? Любые вопросы наследс

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России? В жизни, между женщиной и

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

В юридической практике достаточно часто встречаются случаи, когда наследники, которые могут претендо

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб