Какова зона действия знака "Парковка для инвалидов"?

Какова зона действия знака "Парковка для инвалидов"? На сегодняшний день знак «Парковка для инвалидов» устанавливается повсеместно. За нарушение парковки возле этого знака взимается штрафная санкция в размере 5000 рублей. Даже небольшая остановка возле знака инвалида будет стоить немалых денег. Знаки 6,4 и 8,17 устанавливаются вместе, что и носит обозначение данного места, как территории для размещения автомобиля инвалида.

Площадь действия знака

Для того чтобы понимать какой знак устанавливается там, где должен стоять только инвалид.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нередко возникает ситуация, особенно возле торговых центров, когда на парковке остается свободное место, но рядом размещен вышеуказанный знак. И здесь появляется вопрос, можно ли ставить машину, на какую территорию распространяется знак.

Бывают разные случаи и, соответственно, разные решения.

DSC06012
Если на асфальте возле знака есть разметка. Как обозначается парковка на дороге: сплошная полоса, разделенная на отсеки в каждую сторону, под размер стандартного авто. Но здесь может быть выделено место для размещение автомобиля инвалида и это место помечается рисунком, символизирующим человека с ограниченными возможностями.

Когда разметка на дороге есть, то здесь иных толкований не может быть. Данное место имеет право занимать только инвалид или машина, которая перевозит инвалида, все остальные должны заплатить по 5000 рублей. Нормы прописаны в правилах дорожного движения в пункте 8.

Следующая ситуация, когда установлен наземный знак, показывающий ограничение пользования данной территорий, то где заканчивается эта территория. Стоит отметить, что под двумя знаками могут еще дополнительно установить табличку показывающую зону действия указания. Но это делается незаконно. Существует ГОСТ России под номером 52289-2004, который регулирует использование и установку знаков. Так вот, согласно данному законодательному акту, его пункту 5.9.6 использование указателей 8.2.5 и 8.2.6, показывающие водителю, сколько действует установленный знак, не могут использоваться вместе с табличкой, где стоит условное обозначение парковки или знак 6.4.

Разрешено ставить указатель расстояния вместе с табличкой, где располагается обозначение запрета стоянки.

Зная, что зона действия парковки не может быть обозначена расстоянием, при подъезде к знаку инвалида можно не реагировать на указатель и парковать машину, поскольку запрещенное сочетание наблюдается везде. Но ведь и штраф присуждается по всей территории, которую указывает знак. Делается это так же везде.

Как показывает судебная практика, при обращении в судебные органы с обжалованием на решение инспектора, суд принимает сторону заявителя и постановление отменяется. Только к заявлению нужно приложить доказательные документы и ссылки на соответствующие пункты в правилах и ГОСТе.

Разметка отсутствует, указателя расстояния нет. В этом случае табличка получает определенный интервал своего действия и равен он, согласно нормативным актам, в каждую сторону от установленного столба по 1,75 м. Это значит, что для парковки инвалиду выделяется 3,5 метра.

Правильность стоянки можно прочитать в СНиПЕ, содержащий правила по стоянке машин. Конечно, этот документ разрабатывался для строительных нужд. Но на сегодня это единственный стандарт, помогающий получить данные того, сколько нужно инвалиду для комфортабельной парковки. Согласно ему длина парковочного места должна быть 5 метров, длина для простых автомобилей 2,3 метра, если предполагается парковка инвалида на коляске, то нужно выделять 3,5 метра.

Из всего сказанного следует, что если на парковке возле торгового центра остается свободное место, но рядом стоит знак инвалида, то лучше удостовериться, что при установке машины не будет задета зона действия знака. Как правило, чтобы не было путаницы, на таких организованных площадках устанавливают на каждом парковочном месте специальный знак «Парковка для инвалидов». Тогда для водителей становится все понятно, где можно оставлять машину, а где нельзя.

Штраф при парковке в зане действия указателя

lgoty-po-transportnomu-nalogu-dlya-invalidov-3-min
За такое правонарушение установлен максимальный штраф равный 5000 рублям. В квитанции будет указана вторая часть статьи 12.19 кодекса об административных правонарушениях. Постановление выписывается сотрудником Госавтоинспекции, если водитель был застигнут на месте нарушения закона. Видео, аудио и другие виды доказательств не нужны. В данном случае, для установки вины владельца транспортного средства, достаточно визуального фиксирования несоблюдения правил дорожного движения. Камера слежения, призванная наблюдать за соблюдение движения на дорогах, штраф за неправильную парковку не пришлет, поскольку это не входит в ее функции.

Возможна ли эвакуация авто

Если рядом отсутствует хозяин машины нарушителя, то для соблюдения законодательства и освобождения специализированного парковочного места, транспортное средство могут эвакуировать на штрафную стоянку. Тогда к штрафу за парковку прибавится необходимость оплаты услуг эвакуатора и времени нахождения машины на стоянке.

Наклейка на стекле

В случае, если на место для инвалидов стоит автомобиль с соответствующей наклейкой, то к машине не будет претензий, при условии, что на данный указатель имеется разрешение. Это значит, что у водителя должно быть удостоверение инвалида 1 или 2 группы. Дл 3 группы не выделяются места и наклейка тоже. Также если машина предназначена для перевозки гражданина с ограниченными возможностями, то основание для предоставления данных услуг является его удостоверение инвалида.

Если наклейка окажется ложной и на ее установку владелец авто не имел право, то его наказывают на сумму 5000 рублей. Норма прописана во второй части статьи 12.4 кодекса об административных нарушениях. Если при остановке для проверки документов, инспектор увидит на стекле знак инвалида и попросит  подтверждающие документы, но их не будет, то и здесь водителю будет выписана квитанция на 5000 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какова зона действия знака "Парковка для инвалидов"? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 559667 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2019 01:04
Юлия

Здравствуйте! Приехала вечером в гости и припарковала машину у них во дворе. В темноте, сдавая задом, не увидела на асфальте рисунок "место для инвалидов". Знака рядом не было. Должен ли быть знак "парковка для инвалидов" вместе с данной разметкой? Могут ли штрафовать, если встать на такое место? Ведь если знака нет, то нарисовать разметку мог кто угодно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Оштрафовать конечно могут , но вам можно будет оспорить этот штраф. Так как разметка носит дублирующий характер, должен быть знак и дублирующая табличка.
Вопрос номер 654847 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.10.2020 17:41
Денис

Здравствуйте! Здравствуйте! Как получит согласие на установку дорожного знака временная парковка для посетителей вблизи здания, если земля и сама парковка принадлежит к администрации МО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Непосредственно за установку дорожных знаков отвечает дорожная служба, а вот где установить решает муниципалитет по согласованию с ГИБДД.
Вопрос номер 507156 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.05.2019 20:39
Андрей

я припарковал свой А/М не посредственно перед снаком парковка для инвалидов, но знак располагается перпендикулярно проезжей части нарушил ли я коап 12.19?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вы нарушаете данную статью. Данное нарушение может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Вопрос номер 508399 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 16.05.2019 14:50
людмила

около организаций и магазинов должны быть парковочные места для инвалидов. какой должен быть знак: парковка  или стоянка запрещена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Должно быть установлено сочетание дорожных знаков. Согласно ПДД РФ, приложение 1, раздел 8, 8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид" и так же согласно ПДД РФ, приложение 1, раздел 6, пункт 6.4 "Парковка (парковочное место)".
Вопрос номер 609366 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 29.04.2020 07:48
Анатолий Иванович

На придомовой территории установлен знак для парковки инвалидов ( " Инвалид"-7 м) По распоряжению главы города и гу-бернатора области. Но постоянно места заняты автомобилями без знака. Неоднократно звонили в дежурную часть гор. ГАИ. Затем было отправлено обращение начальнику гор. ГАИ( ответа нет более 3 месяцев), затем обращение письменно к начальнику обл. ГАИ. Прошло более месяца- ответа нет.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. Если ответ не приходит в течение месяца, то Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие государственного органа в районную прокуратуру.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб