Когда и как правильно оформлять изменение цвета в ГИБДД и сколько стоит госпошлина?

Когда и как правильно оформлять изменение цвета в ГИБДД и сколько стоит госпошлина? В большинстве ситуаций выполнение работ, касающихся окраски личного транспортного средства, влечёт за собой и смену документов на автомобиль, а любые действия по переоформлению облагаются госпошлиной. Однако, иногда в перерегистрации нет никакой необходимости. Предлагаем детально рассмотреть данный вопрос в соответствии с действующим на 2018 год законодательством.

Есть ли нюансы при выборе цвета?

Законом установлен запрет на окрашивание личных транспортных средств в цвета, закреплённые за различными службами.

К таким службам относятся:

  • все виды правоохранительных органов;
  • скорая медицинская помощь;
  • пожарная охрана;

scale_120033
В остальном запретов нет – к собственному транспортному средству вы имеете право применять любой полюбившийся оттенок. Разрешается и использование нескольких цветов со всевозможной аэрографией (подобные изменения могут ощутимо усложнить процедуру оформления).

Также важными уточнениями являются следующие:

  • при любых изменениях ни в коем случае нельзя касаться VIN-номера – только так можно обезопасить себя от возникновения дополнительных проблем;
  • информация, содержащаяся в регистрационном свидетельстве, обязательно должна соответствовать действительности;
  • в оформлении нет необходимости тогда, когда подразумевается, что претерпевший изменения автомобиль в дальнейшем не будет передвигаться;
  • запрещено использование цвета такси без наличия у владельца соответствующего разрешения на пассажирские перевозки;

Не подпадающие под список запрещённых изменения могут быть внесены, однако впоследствии их следует зарегистрировать в дорожной полиции в обязательном порядке (в большинстве случаев).

Когда можно не обращаться в ГАИ?

Существует несколько предусмотренных законодательством случаев, когда изменение цветовых параметров автомобиля не предусматривает обязательной официальной регистрации.

Таковыми являются следующие:

  • перекраске подверглось менее, чем половина автомобиля;
  • на автомобиль были наклеены рекламные или любые другие объявления;
  • автомобиль частично был оформлен при помощи наклеек или различной аэрографии.

К сожалению, если раньше большей частью кузова считалась площадь, превышающая 50%, то сейчас никаких уточнений по поводу конкретных значений нет, а значит вопрос о подпадании под штраф решается непосредственно инспектором. Нет никакой гарантии того, что абсолютно каждый сотрудник одинаково проинтерпретирует положения закона.

В связи с такой ситуацией рекомендуется регистрировать абсолютно любые изменения для того, чтобы иметь полную уверенность в соблюдении всех правил.

Каковы размеры штрафов за игнорирование требований закона?

Информация о цвете автомобиля имеет равноценную важность с его маркой, годом выпуска и регистрационным номером. Сведения об окраске содержатся как в ПТС, так и во всей другой документации.

Все штрафы регулируются статьёй 12.1 КоАП РФ:

  • перекраска не отражена в удостоверении автовладельца – от 5 до 8 сотен рублей;
  • повторное обнаружение инспектором данного нарушения – до 2 тысяч рублей физическим лицам, до 3 тысяч 500 рублей государственным служащим и до 10 тысяч юридическим лицам;
  • многократное обнаружение несоответствий реального и указанного в документах цвета – вплоть до лишения водительского удостоверения (в большинстве случаев, срок не превышает 3 месяцев).

Как видно, накладываемые за нарушение денежные штрафы (а иногда и более серьёзные не денежные) могут ударить по автовладельцу ощутимо сильнее, чем сама процедура перерегистрации.

Можно ли избежать штрафа при обнаружении инспектором незарегистрированного изменения цвета?

Существует одна «лазейка», которой можно воспользоваться, чтобы уйти от налагаемого штрафа за нарушение – это доказать остановившему Вас сотруднику тот факт, что автомобиль подвергся перекрашиванию менее, чем 10 дней назад.

Законодательство требует от автовладельца зарегистрировать цвет в течение 10 суток – до истечения данного срока можно эксплуатировать перекрашенный автомобиль. Однако, сотрудник имеет право потребовать чек, содержащий дату перекраски, в качестве доказательств Ваших слов.

Каков размер госпошлины за перерегистрацию при изменении цвета?

Изменение цвета в ГИБДД облагается двумя видами пошлины.

Документ, подлежащий изменению

Размер государственной пошлины, рублей

СоРТС

500

ПТС

350


Итоговая сумма, которую необходимо будет уплатить за перерегистрацию, на 2018 год составит 850 рублей. Госпошлину можно оплатить с 30%-й скидкой в срок до 1 января 2019 года.

По какому алгоритму действовать, чтобы правильно провести процедуру?

Степень сложности предстоящей автовладельцу процедуры напрямую зависит от сложности внесённых в цвет изменений и уровня загруженности сотрудников. К счастью, записаться можно заранее на удобное время через государственный портал Госуслуг.

2016-03-25_161540
Последовательность регистрации перекраски онлайн с получением скидки:

  1. Авторизуемся на портале Государственных услуг.
  2. Подаём заявление в ГИБДД на перерегистрацию со следующей формулировкой – «зарегистрировать в связи с изменением цвета»
  3. Получаем счёт на оплату пошлины.
  4. Выбираем одну из форм безналичного расчёта и оплачиваем предстоящую процедуру с 30-ти процентной скидкой.

Далее нужно подготовить все требуемые документы, а именно:

  • паспорт;
  • полис страхования;
  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • квитанцию, подтверждающую оплату пошлины.

Остаётся лишь лично посетить орган Госавтоинспекции по времени, на которое Вы записались на официальном портале. Если же Вы не записывались, то можно явиться в любое время и заняться составлением заявления непосредственно в ГИБДД.

Сотрудники осмотрят автомобиль и проведут все установленные законом процедуры, после чего следует обратиться в свою страховую компанию для переоформления страхового полиса.

Отметим, что нет никакой необходимости в запросе предварительного разрешения на перекраску собственного транспортного средства – если все действия выполнены по закону, то инспектор не имеет права просить какое-либо разрешение.

В этой статье вы узнали, когда и как правильно оформлять изменение цвета в ГИБДД и сколько стоит госпошлина? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1688 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2015 10:05
марина

доброе утро. В химчистку было сдано белое пальто. После химчистки оно стало серое. Чистка была проведена 3 раза, но после каждого раза цвет становился более темным. Подтверждение цвета- только фото нового пальто производителя (российский дизайнер идет на контакт). Белизну ткани можно сравнить в отношении пуговиц. Чек за покупку не сохранен. Приобретение 26.12.2014. В продаже есть на сайте 16000.- Чек за химчистку есть а наличии от 05.02.2015. Пальто находиться в химчистке, владелец сначала был готов оплатить стоимость пальто, затем отказался. Подскажите, как правильно его забрать ? Как действовать дальше ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Тут действует закон о защите прав потребителей, а согласно ему сначала нужно пройти досудебный порядок т.е. послать официальную претензию, если на нее нет ответа, то можно обратиться с исковым заявлением в суд. для грамотного составления документов советую обратиться к юристам и Вам обязательно помогут. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 2128 из Пермь, Пермский край, Россия 05.06.2015 16:21
Денис

Доброго времени суток. Произошла ситуация: купил мобильнымй телефон в официальном интернет-магазине в России фирмы Meizu. Обнаружилась поломка, сдал в авторизированный сервис центр (указанный на сайте интернет-магазина). По истечении срока в 45 дней мне был выдан акт о неремонтопригодности, дефекты аппарата устранены не были. Хотелось бы поменять данный аппарат на такой же рабочий (т.к. он был куплен за 17 т.р., а сейчас на сайте стоит 23 т.р.). На сайте интернет-магазина я узнал, что на данный момент именно такого телефона у них в наличии нет (имеется ввиду цвет, за другие цвета они просят доплату) и неизвестно когда будет. После звонка в интернет-магазин мне сказали, что нужно будет им отправить ЗА МОЙ СЧЕТ свой нерабочий телефон, а там они "разберутся". Со слов оператора я понял, что аппарат моего цвета неизвестно когда еще появится в продаже. Идеальным для меня вариантом будет получить новый аппарат, пусть даже другого цвета. Подскажите пожалуйста - какого типа претензии написать и на что ссылаться с юридической точки зрения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Денис! Претензия в Вашем случае пишется в свободной форме. В претензии, однако, не лишним будет упомянуть ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также прописать срок ответа на претензию в течение 10 календарных дней.
Вопрос номер 50510 из Грозный, Чеченская республика, Россия 15.12.2016 12:11
Зелимхан Темирсултанов

Здравствуйте! Меня зовут Зелимхан. Мне конкретные люди предлагают работу на должности директора рекламного агенства, которое они собираются открыть. И предлагают мне оформить ИП на мое имя. Стоит ли оформлять ИП на свое имя если фактические хозяева другие люди? Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам следует знать, что в случае регистрации на свое имя ИП все обязательства по осуществляемой деятельности будут возложены на Вас, в случае не предоставления пенсионных и налоговых отчислений задолженность будет взыскана с Вас как с физического лица.
Вопрос номер 642829 из Саранск, Мордовия, Россия 14.09.2020 17:05
Любовь

Здравствуйте, я хочу заняться своим делом(продажа пряжи - онлайн, пока без создания интернет магазина) Как правильно мне оформить свою деятельность? Если первоначальную закупку планирую неболее чем на 20000, потенциальных покупателей пока нет, помещения в аренду брать не буду) Хранить дома, объем не большой, продавать через инстаграм и в контакте. Как нужно оформится, и если за год я хорошо если реализую на эти 20000 и прибыль будет 2000. Что оформлять и какие примерные суммы налогов меня ждут?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все зависит от того, насколько регулярны продажи. Если вы просто решили что-то продать (какую-то свою вещь) ничего оформлять не нужно, а вот если вы открываете Интернет-магазин, где планируете продавать товары на регулярной основе, то открытие ИП обязательно. Иначе, согласно статье 14.1 КоАП РФ, вас ждет штраф в размере 500 – 2 000 руб. (если продукция не алкогольная и не спиртосодержащая).
При регулярной продаже (например, через Интернет-магазин), товара, произведенного своими руками и без привлечения наемных сотрудников, ИП можно не открывать, а зарегистрироваться и платить налог для самозанятых, при условии, что годовой доход не превышает 2 400 000 руб.
Вопрос номер 3184 из 01.07.2015 23:01
Елена

Добрый вечер! Меня зовут Елена. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочке 1 год и 2 мес. Сейчас я в положении вторым ребенком срок 30 нед. и мне в женской консультации выдали больничный лист для оформления на работе декрета по беременности и родам.Но на предприятии отказываются оформлять декрет ссылаясь на то, чтоя уже с первым малышом в декрете и больничный мне не положен и оплачивать его не будут. Как быть в данной ситуации и как правильно по закону? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! в данном случае работодатель ущемляет Ваше право на отпуск по беременности и родам, регламентированное ТК РФ, Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб