Круг — главная: когда вступят в силу изменения ПДД?

Круг — главная: когда вступят в силу изменения ПДД? Круг – главная дорога. Такое правило действует на территории РФ с 08.11.2017. Причем норма распространяется на все регионы России, в том числе на Москву и Санкт-Петербург. Введение данного правила, как считают эксперты, позволит существенно снизить число дорожно-транспортных происшествий. Не стоит забывать и о правилах, действующих в процессе съезда с кругового перекреста.

С ноября 2017-го года проезд по кругу регулируется однозначно – все автомобили, которые движутся по кругу, имеют приоритет над остальными участниками движения, заезжающими на круг с второстепенных полос. Исключения могут составлять наличия указателя «Главная дорога», установленного на примыкающих дорогах. Если знака нет, то автомобилист должен уступить дорогу всем машинам, которые в данный момент едут по кругу и не препятствовать их движению.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Постановление, регулирующее проезд по подобным перекресткам, было подписано в октябре 2017 г. Д. Медведевым. До этого момента правила проезда таких перекрестков в разных субъектах РФ трактовались по-разному, что вносило определенную путаницу.

По кругам ездили по-разному

Основной проблемой круговых перекрестков в течение многих лет оставался тот факт, что не было единого правила их проезда. В одном городе или даже в одном районе действовали разные правила на разных перекрестках с круговым движением, что приводило к путанице и увеличению вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий.

krugovoe_dvizhenie_2
С 08.11.2017 полный приоритет имеют те транспортные средства, которые двигаются по кругу. Подобные правила уже в течение многих лет и даже десятилетий действуют практически во всех государствах Европы. Их эффективность доказана временем.

В 2010 г. вышло Постановление, в соответствии с которым уже тогда круг стал главным и приоритетным для водителей. Несмотря на вышедшее Постановление, оно никак не затронуло нормы и акты ПДД РФ, в соответствии с которым круговое движение до сих пор считалось второстепенным, если не было установлено соответствующих знаков и указателей. В результате этого многие автолюбители и до сегодняшнего дня уверены, что круговое движение является второстепенным, если не указано иное. Из-за этого до сих пор на дорогах во время проезда по кругу и на подступах к нему возникают конфликтные ситуации и аварии.

Как показывают расчеты европейских специалистов, при грамотной организации кругового движения можно увеличить пропускную способность перекрестка примерно на 35-45%. И увеличение показателей наблюдается только в случаях, когда приоритетным является именно круговое движение.

Съезд с круга

Выезжая на перекресток с круговым движением необходимо задуматься и о том, как с него нужно правильно съехать. Перекрестки такого типа были введены по всему миру с одной единственной целью – разгрузка дороги, увеличение пропускной способности, снижение количества конфликтных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

При этом развитие дорожной ситуации на перекрестках с круговым движением будет напрямую зависеть от того, как администрируют такие зоны местные дорожные службы. К примеру, в некоторых случаях обычные перекрестки внешне кажутся круговыми (допустим, из-за установки посередине круглой клумбы с цветами, как это обычно происходит в российских городах). Наличие круглой клумбы не будет свидетельствовать о том, что перед нами перекресток с круговым движением – должен быть установлен соответствующий знак, должна присутствовать регламентированная разметка.

Многие российские водители, еще не привыкшие к правилам кругового движения, которое с 08.11.2017 является приоритетным, также до конца не знают, как именно правильно съезжать с круга, если он является главным. Рассмотрим данный вопрос немного подробнее.

Как выбрать полосу при проезде круга?

Если перекресток с круговым движением имеет 2,3 или более полос, то сотрудники ГИБДД рекомендуют делать следующее: если предполагается съезд на следующем повороте, то не стоит перестраиваться левее. Самый оптимальный вариант – ехать всё время в правой полосе, не выполняя никаких перестроений, если того не потребует дорожная ситуация.

06
Если требуется объехать весь круговой перекресток или его большую часть, то рациональнее всего двигаться ближе к центру, потому что дорога там будет максимально свободна. Также проезд там позволит не создавать помехи машинам, которые въезжать или съезжают с круга.

Выезд с круга по правилам ПДД допускается только из правой полосы (установленные знаки и/или разметка могут указывать на другое). Например, может быть установлен знак «Направление движения по полосам», который будет разрешать водителям въезжать и выезжать с кругового перекреста с разных полос.

Какие штрафы предусмотрены за нарушение правил при движении по кругу?

Можно выделить несколько основных штрафов:

  1. Если водитель проигнорировал требование установленного знака «Круговое движение» и не предоставил преимущества транспортному средству, двигающемуся по круговому перекрестку, то за такое нарушение налагается штраф в размере 1000р.

  2. Если водителем были нарушены требования знаков и/или разметки в процессе движения по кругу (к примеру, перестроение через сплошную линию разметки и т.п.), то налагается штраф в размере 500р (также инспекторами ГИБДД в этом случае может быть вынесено просто предупреждение без денежного штрафа).

  3. Если водитель едет по перекрестку с круговым движением по встречной полосе (т.е. двигается по часовой стрелке), то подобное действие автоматически рассматривается как движение по встречной полосе, поэтому на автолюбителя может быть наложен штраф в размере 5000р или же его могут лишить прав на несколько месяцев.

На многих перекрестках с круговым движением (особенно в крупных городах) устанавливаются камеры видео- и фотофиксации нарушений, поэтому при движении настоятельно рекомендуется соблюдать все правила.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про круг — главная: когда вступят в силу изменения ПДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 435683 из Нерехта, Костромская обл., Россия 21.10.2018 10:17
Наталия

Когда вступят в силу новые правила по утилизации мусора из многоквартирных домов с человека по Костромской обл?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Новые правила пока не приняты в чтении и могут быть не приняты вовсе, не пройдя одно из чтений, так что достоверно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Вопрос номер 434386 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 18.10.2018 12:57
Сергей

Здравствуйте. В СМИ появилась информация о изменениях в законе о тишине ХМАО. Не могу найти когда эти изменения вступают в силу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С первого января 2019.
Вопрос номер 110034 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.04.2017 22:23
Максим

Меня осудили по ч3ст30ч2ст167 дали 10 мес ИКП приговор в силу не вступил есть ли смысл обращаться в выше стоящий суд для изменения приговора есть смягчающие обстоятельства сын на иж явка с п-в и причененый ущерб выплатил ¹0000 то судимости ранее не имел


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обжаловать вынесенный приговор суда.
Вопрос номер 4449 из Нижний Ломов, Пензенская обл., Россия 30.07.2015 15:34
наталья якушкина

моего знакомого бывшая супруга выписала из квартиры,где они не жили уже долгое время.сейчас ему некуда прописаться.Хотел прописаться по месту жительства своих родителей,но в паспортном столе сказали что нужно подождать пол года,пока проживающие в доме мама и другие родственники не вступят в права наследства.именно в это время у него умер отец,который являлся собственником этого дома.что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! В соответствии с требованиями п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, Вашему знакомому необходимо дождаться пока его родственники вступят в права наследства.
Вопрос номер 513630 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.06.2019 14:46
Максим

Сегодня суд апелляционной инстанции вынес определение об оставлении решения суда 1-й инстанции без изменения. С определением не согласен, планирую подавать кассационную жалобу. В соответсвии с ГПК я понял что решение сегодня вступило в законную силу и на его обжалование у меня 6 месяцев. Вопрос: если до рассмотрения кассации истец получит и отнесет приставам исполнительный лист, то я должен его оплатить, а потом после кассации (если будет отменено решение) взыскивать назад уплаченное в рамках отдельного иска?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да вы все правильно поняли, во второй инстанции решение вступает в силу и его надо исполнять, пока кассационный суд его не отменит. Только после его отмены, вы можете вернуть уплаченное.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб