Кому подчиняется главный бухгалтер

В данной статье подробно рассказывается кому подчиняется главный бухгалтер, и все что об этом надо знать. Скорее всего, никто не станет спорить с тем, что главный бухгалтер показывается одним из главных должностей в организации. Сотрудник, какой занимает подобную должность, отвечает не только за верное, но также и своевременного передвижение сети, формирование отчетов, высчитывание и выплату налогов, сохранение дисциплины финансового характера. С определенного времени, закон говорит о том, что статус главного бухгалтера немного изменился.

Принятие мер обязательного характера для использования по стране федеральных законов и других актов нормативного характера, обуславливающих качества правовой координации труда некоторых групп трудящихся. В наше время, относительно службы главного бухгалтера к подобному законодательству определяется федеральный закон «о бухучете».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В прошлом законе, главный бухгалтер освещался в ст. 7. В законодательстве о бухучете в нынешнее время представленной статьи не существует, а вот статус по закону главбуха показан в ст. 7. Стоит сказать, что нормы показанного законодательства, которые определяются к главному бухгалтеру, существенно отличаются.

Абсолютно все новые введения, какие касаются самого главного бухгалтера, могут делиться на такие стороны:

  1. Неимение норм о переходе на службу, увольнение с должности, о точной подчиненности начальнику компании, обязательства требований главбуха по бумагам для всех сотрудников, а также о его обязательств.
  2. Подача подписи одноуровневого типа – лишь начальника компании, подпись главбуха на основных учетных бумаг и бухгалтерской ответственности не надо.
  3. Распределение ответственности между начальником компании и главным бухгалтером.
  4. Детализация процесса решения проблем среди начальника и главного бухгалтера.
  5. Введение особых условий квалификации к главным бухгалтерам весьма существенных организаций для общества, акции каких котируются на рынке интернационального типа.
  6. Неимение распоряжения имения аттестата квалифицированного бухгалтера.
  7. Лимитация в проведении бухучета сугубо для начальника компании.

Неимение отдельных норм

Законодательством четко показаны подчиненность, полномочия, обязательства и ответственность главбуха, обязательность его правил по формированию документов хозяйственных процессов и предоставление в бухгалтерию важных бумаг и информации для каждого сотрудника компании. Закон о бухучете не будет иметь представленные нормы.

В нынешнее время абсолютно все указанные вопросы обязаны контролироваться по основным положения трудового закона и согласно локальным актам начальства.

Также в статьях законодательства сказано, что главбух подчиняется конкретно начальнику компании, в фирмах также существует также место финансового директор и длительный период между рабочими, какие занимают такую должность, а также главным бухгалтером был конфликт. Финансовый директор систематически просит поменять устройство повиновения, а главбух опирается на необходимости законодательства и исполняет все указания ишь от основного директора. В конце концов в спорных моментах финансовые вопросы решаются в наше время месяцами, да и не так чтобы оставались, какое время вся организация смотрела за ссорой топ-менеджеров. Как только вступил в силу закон о бухучете, все немного расслабились, так как уже есть вероятность спокойно урегулироваться вопрос о повиновении главбуха самостоятельно.

В действительности, ранее главбух подчинялся конкретно начальнику компании и в данных условиях, в большом количестве компаний появлялись споры по виду отношений финдиректора и главбуха в структуре повиновения в условиях деяния нового законодательства о бухучете начальник может сам решать вопрос повиновения главного бухгалтера.

Так, когда главный бухгалтер показывается начальником бухгалтерии, какая по работающей структуре вливается в состав финблока, можно:

  1. Предположить его повиновение конкретно директору по финансам.
  2. Переписать процесс координации решения, права и ответственности главбуха в локальном акте при обыкновенном его повиновении напрямую основному директору.

Предвидеть, что главбух повинуется:

  • Главному директору – по всем проблемам, какие обращаются к его компетенции в сфере бухучета, иными словами нужно лишь его командам и требованиям.
  • Финдиректору – по основным вопросам, которые обращаются к компетенции финдиректора.

Стоит обратить внимание, что вопросы повиновения по службе не показываются переменой ни в трудовой работе, ни каких-то иных положениях трудового договора, а это значит, дозволение главного бухгалтера для перехода их в работу, не надо.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, кому подчиняется главный бухгалтер. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 310722 из Липецк, Липецкая обл., Россия 16.03.2018 01:09
Ирина

Здравствуйте. Работаю в общеобразовательной школе. Директор и заместитель директора муж и жена, главный бухгалтер и бухгалтер мать и дочь, так же в школе на должности замдиректора по хозяйственной части работает муж главного бухгалтера. Интересует вопрос законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, законно.
Вопрос номер 19039 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 23.06.2016 10:27
Дмитрий

здравствуйте я работаю в одной "ЗАО"организации. Наш директор ушёл в отпуск,видимо передал полномочия не заму а главному бухгалтеру (нас работников не оповещают). В мою смену произошёл инцидент: я на несколько минут (3-4), опоздал в переключении тумблера,так как я был уверен что тумблер находится в нужном положении,но оказалось что вышестоящий сотрудник установил его (тумблер) в другом положении (неверном),а меня об этом не оповестил. Мне сразу набрала главный бухгалтер и спросила в чём дело, я сказал что у меня всё в порядке,после звонка я пошёл и справил положение тумблера. Но на следующий день зам начальника мне позвонил и сказал что его заставляют написать служебную записку на меня (заставляет главный бухгалтер). На сколько законны данные действия главного бухгалтера ? Могу ли я написать бумагу на главного бухгалтера где будет указанно что она ко мне предвзято относиться? сразу скажу что работают в простой организации (не стратегического значения) и моё упущение не несёт ни какой финансовой или имиджевой потери


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На указанные правоотношения распространяется действия локальных нормативных актов (нормативных актов), поэтому решить вопрос,с без изучения нормативных актов данной организации невозможно.
Вопрос номер 16159 из Тольятти, Самарская обл., Россия 12.05.2016 14:55
Наталья

Добрый день! Мой папа в 2013г. был председателем колхоза. Хозяин взял кредит на организацию (колхоз) в размере 5700000 руб, папа и главный бухгалтер у него поручитель. В 2014г. у него случился геморрагический инсульт, он потерял работу, да и ушел на пенсию. Сейчас колхоз продали другому хозяину и кредит перестал выплачиваться. На прошлой неделе папе пришло требование по возврату кредита. У него в собственности 0,5 дома и 2 участка земли. У мамы 1/4 квартиры, которую давали ее родителям до замужества. Чем это может грозить? (Очень беспокоюсь за его здоровье, т.к. переживает)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
Исходя из нормы закона, поручитель отвечает в тех же пределах, что и должник. Оспорить поручительство возможно только в судебном порядке по основаниям, признанными судом везкими и реальными для оспаривания поручительства.
Вопрос номер 49237 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 11.12.2016 15:12
Артур

Работаю официально в киноцетре.. прошел год, попросился в отпуск, н о не отпустили, так как не кому вместо меня работать.. попросил выплаты компенсации за неиспользованный отпуск мне в последующей зарплате.. бухгалтер ответил, что выплата за него будет только при увольнении вместе с расчетом.. хочу уволиться, но говорят зарплаты все выдадут со временем позже как деньги будут.. (не давали еще за сентябрь месяц даже) вопрос-.. в какой срок и когда выплачиваются неотгулянные отпускные? Сразу или при увольнении? В какой срок обязаны выплатить полный расчет при увольнении? Обязаны ли выплатитьпени за просрочку з/п..и как они должны ее рассчитать, сами или по моему заявлению (пени за просрочку) заранее спасибо, очень благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.
Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 291474 из Белореченск, Краснодарский край, Россия 08.02.2018 15:02
Теймур Илларионович

Кто курирует в Москве новоросийский морской университет имени Ушакова? Какому ведомству он подчиняется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Теймур. Новороссийский морской университет им. Ушакова курирует Кондратьев Сергей Иванович. Университет подведомственный Министерству Образованию и Науки РФ.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб