Почему Конституция называется основным законом государства?

Почему Конституция называется основным законом государства? В Конституции описаны все основные права и свободы людей, а также их обязанности. Все законы страны упорядочивают жизнь людей, на основе Конституции. Важно, чтобы люди могли решать спорные вопросы, на основе общих правил. Получается, что законы раскрывают правила, описанные в Конституции, но более подробно. Соблюдение Конституции и законов необходимо для поддержания порядка, а также для того, чтобы государство могло выполнять свои обязанности перед населением, обеспечивая защиту прав каждого жителя страны от правонарушителей.

Государство принуждает людей соблюдать общие правила поведения путем предостережения и наказания. Законодателем продуманы и отражены на бумаге те поступки, которые нарушают закон и за которые последует наказание. В зависимости от опасности таких поступков, их можно разделить на административные и уголовные.

Административные правонарушения собраны в Кодексе об административных правонарушениях. К ним относятся такие поступки человека, которые нарушают порядок, но не причиняют особого вреда. За такие нарушения назначается наказание, исполнив которое человек возвращается к нормальной жизни.

3b0c5b4a6f48607fd49f2a9856f418e907d10f4e_1200
Преступления описаны в Уголовном кодексе

Это самые опасные нарушения, причиняющие вред людям, организациям, государству и вызывающие наибольшее возмущение других людей. За такие нарушения государство карает жестоко, а после исполнения наказания наступает такое последствие, как судимость. Она надолго лишает преступника возможности пользоваться всеми своими правами. Например, судимые не могут работать с детьми, в силовых структурах и так далее.

Конституция описывает идеальные правила поведения, многие из которых не могут существовать в реальности. Часть таких правил вообще не описывается в законах. В таких случаях, когда человек нарушил правила поведения, но не нарушил закон, государство наказывать его не будет. Исправлением поведения такого человека будут заниматься другие люди.

Основные обязанности человека

Основными обязанностями называют:

    • не нарушать права и свободы других людей – в этом случае, добиваясь желаемого, человек должен следить за тем, чтобы его поступки не причиняли никому вреда. Например, если человек любит петь, то он не должен это делать ночью, когда большая часть людей спит, чтобы не нарушать отдых последних;
    • платить налоги и сборы – обратная сторона возможности работать и получать доход. Для того, чтобы оплачивать работу людей в государственных органах, судей, военных, полицейских, нужны деньги. Само государство ничего не создает, оно может лишь распределять те деньги, которые получает от результатов труда своих граждан, в виде налогов и сборов;
    • служить в армии, так как нужно защищать свою землю. Неважно идет война или нет. У государства всегда должны быть под рукой обученные люди, способные отразить любое нападение. Такая обязанность возникает чаще всего у молодых людей с 18 лет. Однако военнообязанными могут быть и девушки, в зависимости от выбранной профессии;
    • бережно относиться к природе — этой обязанностью люди часто пренебрегают, думая о получении прибыли. За серьезные нарушения такой обязанности, когда загрязнение воздуха, земли или воды приводит к ухудшению здоровья людей, гибели растений или животных, государство строго наказывает. Так как вся жизнь людей зависит от природы;
    • заботиться о детях и родителях – здесь важно то, что люди должны помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

Обязанность заботится о детях и родителях

Эта обязанность связана с правилами морали. Государство поддерживает ее, основываясь на том, что каждое последующее поколение будет помогать ему развиваться и позволит существовать. Пожилые же люди могут поделиться жизненным опытом с молодыми.

Основными обязанностями родителей считаются:

    • забота о детях – направлена на то, чтобы дети росли и развивались, избегали опасных ситуаций, а родители помогали им справиться с возникающими трудностями;
    • получение образования – направлена на то, чтобы повзрослевшие дети могли получить работу и смогли себя обеспечивать в дальнейшем.

1356509154_058341_92
Выбирая способ воспитания, родители должны учитывать права детей на духовное и физическое развитие. Родители не должны унижать или избивать ребенка. Если родители пренебрегают своими обязанностями или пытаются уклониться от их исполнения, государство может взять воспитание детей на себя, поместив их в школы-интернаты, дома ребенка и другие организации.

Не менее важна обязанность взрослых детей помогать своим родителям. Здесь речь идет о тех случаях, когда родители не могут себя обслуживать, в случае болезни или старости. Если родители не исполняли свои обязанности и были лишены родительских прав, то они не смогут ничего требовать от своего ребенка. Если же родители не были лишены родительских прав, но все же не исполняли свои обязанности, вопрос о помощи им будет решаться через суд.

Государство помогает в решении некоторых вопросов, связанных с исполнением обязанностей по воспитанию и содержанию детей и родителей. Например, в законе сказано, что и дети, и родители должны содержать друг друга. Если кто-то уклоняется, то суд может потребовать исполнения такой обязанности, присудив алименты.

Что же касается не материальной помощи, а вопросов общения и поддержания стариков и детей, то государство не может заставить человека хорошо относиться к родственникам. Это остается на совести родителей или детей, в зависимости от того, кто оказался в беспомощном состоянии.

В этой статье вы узнали, почему Конституция называется основным законом государства?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 560506 из Армавир, Краснодарский край, Россия 18.11.2019 13:40
Денис

Здравствуйте, я ученик 11го класса, окончил основное общее образование(9 классов) что и обязует конституция РФ. Я собираюсь покинуть 11й класс, недоучившись, и поступать в колледж в след.учебном году. Могу ли я досрочно уйти из 11го класса, без проблем с законом? Если нет, то на какие статьи я при этом попадаю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Документы из школы могут забрать только ваши родители. Ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Вопрос номер 29040 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 15:40
джахонгир

Задача 1 На семинарском занятии между студентами возник спор. Студент Мельников утверждал, что конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Студент Федоров не согласился с этим, обосновывая свой ответ тем, что субъектами РФ могут приниматься законы, которые будут иметь верховенство на данной территории. Кто из студентов прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 24098 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 07.09.2016 11:33
Григорий

Здравствуйте, я 29 сделал операцию на одном глазу называется лазерная коагуляция, проводится на сетчатке глаза, положена ли мне отсрочка от армии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отсрочка от армии полагается в случае серьезного повреждения одного из органов либо его отсутствия.
Вопрос номер 669303 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 28.11.2020 05:29
Елена

Я забыла, как называется служба которая осуществляет контроль за своевременной уплатой налогов и даже даёт сведения на таможню..чтобы должники не могли улететь..?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эта служба называется Федеральная Служба Судебных Приставов - ФССП России.
Вопрос номер 381977 из Рязань, Рязанская обл., Россия 18.07.2018 21:05
Денис

После депозита.С менеджером сделали сделку.Пока ждали загрузку депозита.Сделка сразу пошла в минус.Менеджер уговорил сделать заявку в фин.департамент на 3000$.А через две минуты сделка прошла.Но средства снять теперь нельзя.Компания называется stex fx ltd


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отдел полиции по Вашему месту проживания. Необходимо ознакомиться с Вашими документами в личном кабинете, чтобы сказать наверняка, но скорее всего сотрудники данной трейдерской компании занимались мошенническими действиями в отношении Вас.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отделение полиции.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Как получить квартиру полицейскому

Как получить квартиру полицейскому

В связи с высокими рисками опасных факторов, для полицейским предусмотрен бонус — предоставление жилья. Сотрудники службы полиции имеют располагать законом на получение субсидии для приобретения или постройку жилья. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/predostavlenie-

Мне угрожает сосед

Мне угрожает сосед

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Переселение из ветхого жилья

Переселение из ветхого жилья

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Сколько стоит санминимум

Сколько стоит санминимум

Санминимум – это сокращенное название от понятия санитарного минимума. Кто должен оплачивать санминимум?

Угрожает сосед

Угрожает сосед

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность

Что такое срок давности

Что такое срок давности

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления

Способы оплаты
руб