Консультация юриста по наследству

Но волей не волей, оставшееся после его кончины, имущество обязательно должно быть предано в другие руки. Консультация юриста по наследству, хорошее подспорье при оформлении сделки. Сама же процедура оформления наследства не так и сложна, как покажется на первый взгляд. Если соблюдать принятый алгоритм, то каждая сторона останется, весьма довольна.

Если существует завещание от покойного, тогда необходимо учитывать такие факторы, как:

  1. Законность завещания, то есть его нотариальное оформление и заверение;
  2. Сохранность документа, то есть его хранение возлагается на плечи нотариуса, который и обязан оповестить всех участников завещания о его существовании и содержании;
  3. Участником документа, то есть наследником, может выступать любой человек, даже не имеющий родственных связей с покойным;
  4. Документ о наследовании имущества можно признать не действительным только через суд.

Наследуемым имуществом могут быть: денежные средства, ценные бумаги, патенты, имущественные права, пенсионные и другие накопления, не полученные умершим. Так же по наследству могут переходить не только существующие ценности, но и права, оформление которых началось еще до кончины покойного, а так же его долги, кредиты, если они не были застрахованы соответствующим образом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если завещания нет, то наследниками могут быть ближайшие родственники в определенном порядке очередности, указанном в статьях 1142 – 1145 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Консультация юриста по наследству поможет гражданину определить основные шаги по оформлению документов. Данная инструкция доступна любому, и определить его основные положения не так уж и трудно. К ним могут относиться:

  1. Определение соответствующего законного наследника, очередность которого можно узнать из Гражданского Кодекса Российской Федерации: в первую очередь принимают имущество покойного супруги и дети, в том числе и усыновленные. Затем бабушки, дедушки, братья и сестры. После них наследование переходит в руки дядей, теть, прародителей. Двоюродные дедушка, бабушка, внучатые племянники, некровные сестры, братья, а также мачеха, отчим, пасынок, падчерица и другие лица, не имеющие прямого родства с умершим, могут получить наследство в последнюю очередь. Права последующих приемников имущества наступает только при отсутствии первоочередных наследников, по каким-либо причинам;
  2. Обязательно необходимо определить место, где будет открыто наследство. Им может быть последнее место жительства покойного, либо место его регистрации, обязательно подтвержденное документально соответствующими органами;
  3. Затем стоит подготовить необходимый пакет документов, в который может входить: паспорт и свидетельство о смерти наследодателя, обязательное подтверждение родства и места регистрации, а так же другие, устанавливающие права наследника, документы;
  4. Обязательно необходимо оценить стоимость наследуемого имущества, посредством инвентаризационной, кадастровой и рыночной стоимости;
  5. Конечно же, нужно оплатить соответствующую государственную пошлину, составляющую 0,3% для ближайших родственников и 0,6% для других категорий наследников;
  6. Ну и за тем обратиться в нотариальную контору за оформлением наследства.

Защитить свои права и получить помощь в оформлении документов можно посредством получения консультации юриста по наследству. Сделать это можно непосредственно при личной встрече со специалистом, при помощи звонка в юридическую фирму, либо при обращении на нее сайт. Специалист решит все вопросы, связанные с оформлением документов, поможет разрешить споры сторон, наследуемых имущество, и доведет оформление сделки до ее логического завершения.

Как правило, если наследство имеет большую ценность, возникает имущественный интерес у нескольких сторон, и поэтому консультация юриста по наследству может предотвратить незаконную приватизацию ценностей покойного. Имущественные споры могут длиться продолжительное время и у любого могут опуститься руки, для этого и нужен хладнокровный специалист, преследуемый не только вашу цель, но и собственную выгоду, в получении гонорара. А каждый самостоятельный шаг наследника, может привести к незапланированным и необоснованным затратам. Бывают ситуации, при которых наследник отстает от сроков вступления в наследство, а подать ходатайство о продлении данных сроков и правильно оформить его.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Консультация юриста по наследству является неотъемлемой частью любого имущественного спора. Специалист имеет больше прав и разбирается во многих вопросах, связанных с наследием. Поэтому, нет ничего странного и плохого в том, что наследник обратится за помощью в юридическую фирму.

В этой статье вы узнали, о том, что такое консультация юриста по наследству. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1013970 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 13:03
Татьяна

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Вопросы по наследству.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013946 из Всеволожск, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 12:03
Юрий Николаевич

h Росреестр отказал в регистрации дарения дачи от меня супруге. Нужна консультация юриста по ситуации.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 6049 из 27.10.2015 07:32
Дмитрий

я надеюсь временно не работающий молодой человек, ранее условно осужденный. мне нужна личная встреча и бесплатная консультация юриста в городе Якутск. спасибо тел. 89?????? Дмитрий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют.
Вопрос номер 373159 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 05.07.2018 14:59
Юлия

Вопросы по кредиту ( У моего мужа было несколько кредитов и ни одна из них не была застрахована. Сейчас супруг скончался и банки требуют оплаты с меня. Насколько правомерно? Что делать? Можно ли сделать реконструкцию? Нужна консультация юриста )


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, нужно провести ряд мероприятий, которые Вас защитят должным образом. Мы готовы оказать Вам помощь и содействие, а также обратиться в надзорные инстанции.
Вопрос номер 910231 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2022 14:35
Тамара

ма: Жилищное право. Вопрос клиента: Нужна консультация юриста, нужно вернуть свою долю в квартире, оспорить завещание на несовершеннолетнего.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб