Корпоративный отпуск что это

В данной статье подробно рассказывается корпоративный отпуск что это, и все что об этом надо знать. Трудовому законодательству понятие "корпоративный отпуск" не известно. Но в последнее время все чаще и чаще кадровикам поступает задание от руководителя отправить сотрудников в корпоративный отпуск. Особенно такой вид отпуска стал популярным на новогодние, майские праздники и в "не сезон" предприятия. Так что же это такое? По сути это одновременный уход всех работников предприятия на срок, установленный руководителем, но не более 28 календарных дней.

Как правильно оформить корпоративный отпуск кадровой службе?

Для начала стоит подумать над вопросом: будет ли этот отпуск в качестве дополнительного или основного. Если решено сделать такой отпуск основным, то тогда он будет приравнен к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если о корпоративном отпуске стало известно до наступления нового календарного года, тогда этот отпуск следует прописать в графике отпусков на следующий год за подписью всех сотрудников (статья 123 Трудового кодекса). Далее накануне отпуска необходимо издать приказ на отпуск, ознакомить под роспись каждого работника и выплатить отпускные за 3 дня до начала отдыха (статья 136 Трудового кодекса). Если же об отпуске стало известно уже после утверждения годового графика, то действия кадровика заключаются в следующем:

  • В срок не менее чем за 2 недели до наступления отпуска письменно уведомить сотрудников за подписью.
  • Внести изменения в годовой график отпусков.
  • Составить приказ о направлении в отпуск за подписью каждого работающего лица.
  • Выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха из расчета среднего заработка.

Следует помнить при отправлении работников компании в корпоративный отпуск, что первая часть отпуска должна составлять не менее 14 дней. А также, что если на период отпуска приходятся праздничные дни - отпуск продляется на количество этих дней.

В случае, если корпоративный отпуск принято считать дополнительным, то действия кадровика следующие:

  • прописать условия дополнительного отпуска в трудовом договоре, сделать дополнительные соглашения ко всем договорам, или же коллективный договор.
  • собрать подписи сотрудников
  • если же отпуск оплачиваемый, то прописать правила расчета, в основном дополнительный отпуск рассчитывают как 2/3 от заработной платы.

Имеет ли право сотрудник отказаться от корпоративного отпуска?

Если сотрудником уже подписан годовой график или уведомление о предстоящем отпуске - то отказ в таком случае является неправомерным. Отказаться можно во время составления годового графика отпусков, или же написать заявление на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на другое время, которое подходит, но подписание этого заявления никто не гарантирует. В некоторых случаях помогает разговор с руководителем и веские аргументы, почему время корпоративного отпуска не устраивает. Иногда руководитель может пойти навстречу. На огромных производствах, как правило, пожелания работников при составлении графика не учитывают. Совсем в ином свете представляется ситуация, если кадровая служба не уведомила сотрудника за 2 недели о наступлении отпускного периода. Тогда согласно статье 124 Трудового кодекса работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить отпуск в согласованное с ним время.

В каких еще случаях можно отказаться от отпуска?

Представим, что работодатель в годовом графике указал 5 дней в зимнее время корпоративный отпуск, 9 дней на майские праздники и 14 дней, оставшиеся после корпоративных отпусков. В данном случае можно отказаться от такого графика, мотивируя тем, что по Трудовому законодательству разбиение отпускных дней более, чем на 2 части без согласия сотрудника запрещено. В случае отказа можно обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Какие действия предпринять компании для минимизации рисков и последствий, связанных с корпоративным отпуском?

Во-первых, принять решение о времени перерыва в работе всего предприятия до наступления нового календарного года, чтобы было время для подписания необходимой документации. Во-вторых, просчитать все риски, связанные с мотивированными отказами сотрудников в подписании графика отпусков. Самым оптимальным вариантом будет подписание коллективного договора на дополнительный оплачиваемый отпуск. Зачастую решение зависит о времени года, в котором планируется корпоративный отпуск. Как правило, в летний период сотрудники охотнее идут в отпуска, чем в зимний. И конечно же, не стоит забывать о том, что в Трудовом кодексе не существует законов в отношении корпоративного отпуска, поэтому если он существенно нарушает законодательную базу для ежегодного оплачиваемого отпуска - сотрудники вправе подать жалобу в инспекцию по труду и другие инстанции. И не стоит забывать о беременных женщинах и инвалидах (статья 260 ТК РФ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Со стороны работников предприятия единственно возможным средством отказаться от корпоративного отпуска является отказ в подписании графика отпусков. Но в данном случае, следует понимать, что это приведет к конфликту с работодателем.

В этой статье вы узнали, корпоративный отпуск что это. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 380879 из Тольятти, Самарская обл., Россия 17.07.2018 13:26
Эльвира

Доброе день, подскажите пожалуйста, если в организации где я устроина через срочный трудовой договор с 23 числа начинается корпоративный отпуск, но всех в отпуск отпускают через увольнение, если я не подпишу это заявление что мне грозит?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если сотрудником уже подписан годовой график или уведомление о предстоящем отпуске - то отказ в таком случае является неправомерным. Отказаться можно во время составления годового графика отпусков, или же написать заявление на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на другое время, которое подходит, но подписание этого заявления никто не гарантирует. В некоторых случаях помогает разговор с руководителем и веские аргументы, почему время корпоративного отпуска не устраивает. Иногда руководитель может пойти навстречу. На огромных производствах, как правило, пожелания работников при составлении графика не учитывают. Совсем в ином свете представляется ситуация, если кадровая служба не уведомила сотрудника за 2 недели о наступлении отпускного периода. Тогда согласно статье 124 Трудового кодекса работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить отпуск в согласованное с ним время.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если сотрудником уже подписан график отпусков или уведомление о предстоящем отпуске - то отказ в таком случае является неправомерным. Отказаться можно во время составления указанного графика отпусков, или же написать заявление на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на другое время, которое подходит, но подписание этого заявления на увольнение никто не гарантирует.
Вопрос номер 499541 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 11.04.2019 15:05
Жанетта

Меня интересует ситуация когда корпоративный оплачиваемый отпуск является дополнительным к 24 дням. Вопрос: как назвать этот отпуск в приказе об отпуске и какой законодательный документ может являться основанием для такого отпуска.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Как правильно оформить корпоративный отпуск кадровой службе? Для начала стоит подумать над вопросом: будет ли этот отпуск в качестве дополнительного или основного. Если решено сделать такой отпуск основным, то тогда он будет приравнен к ежегодному оплачиваемому отпуску. Если о корпоративном отпуске стало известно до наступления нового календарного года, тогда этот отпуск следует прописать в графике отпусков на следующий год за подписью всех сотрудников (статья 123 Трудового кодекса). Далее накануне отпуска необходимо издать приказ на отпуск, ознакомить под роспись каждого работника и выплатить отпускные за 3 дня до начала отдыха (статья 136 Трудового кодекса). Если же об отпуске стало известно уже после утверждения годового графика, то действия кадровика заключаются в следующем: В срок не менее чем за 2 недели до наступления отпуска письменно уведомить сотрудников за подписью. Внести изменения в годовой график отпусков. Составить приказ о направлении в отпуск за подписью каждого работающего лица. Выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха из расчета среднего заработка. Следует помнить при отправлении работников компании в корпоративный отпуск, что первая часть отпуска должна составлять не менее 14 дней. А также, что если на период отпуска приходятся праздничные дни - отпуск продляется на количество этих дней. В случае, если корпоративный отпуск принято считать дополнительным, то действия кадровика следующие: прописать условия дополнительного отпуска в трудовом договоре, сделать дополнительные соглашения ко всем договорам, или же коллективный договор. собрать подписи сотрудников если же отпуск оплачиваемый, то прописать правила расчета, в основном дополнительный отпуск рассчитывают как 2/3 от заработной платы. Имеет ли право сотрудник отказаться от корпоративного отпуска? Если сотрудником уже подписан годовой график или уведомление о предстоящем отпуске - то отказ в таком случае является неправомерным. Отказаться можно во время составления годового графика отпусков, или же написать заявление на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на другое время, которое подходит, но подписание этого заявления никто не гарантирует. В некоторых случаях помогает разговор с руководителем и веские аргументы, почему время корпоративного отпуска не устраивает. Иногда руководитель может пойти навстречу. На огромных производствах, как правило, пожелания работников при составлении графика не учитывают. Совсем в ином свете представляется ситуация, если кадровая служба не уведомила сотрудника за 2 недели о наступлении отпускного периода. Тогда согласно статье 124 Трудового кодекса работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить отпуск в согласованное с ним время. В каких еще случаях можно отказаться от отпуска? Представим, что работодатель в годовом графике указал 5 дней в зимнее время корпоративный отпуск, 9 дней на майские праздники и 14 дней, оставшиеся после корпоративных отпусков. В данном случае можно отказаться от такого графика, мотивируя тем, что по Трудовому законодательству разбиение отпускных дней более, чем на 2 части без согласия сотрудника запрещено. В случае отказа можно обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав. Какие действия предпринять компании для минимизации рисков и последствий, связанных с корпоративным отпуском? Во-первых, принять решение о времени перерыва в работе всего предприятия до наступления нового календарного года, чтобы было время для подписания необходимой документации. Во-вторых, просчитать все риски, связанные с мотивированными отказами сотрудников в подписании графика отпусков. Самым оптимальным вариантом будет подписание коллективного договора на дополнительный оплачиваемый отпуск. Зачастую решение зависит о времени года, в котором планируется корпоративный отпуск. Как правило, в летний период сотрудники охотнее идут в отпуска, чем в зимний. И конечно же, не стоит забывать о том, что в Трудовом кодексе не существует законов в отношении корпоративного отпуска, поэтому если он существенно нарушает законодательную базу для ежегодного оплачиваемого отпуска - сотрудники вправе подать жалобу в инспекцию по труду и другие инстанции. И не стоит забывать о беременных женщинах и инвалидах (статья 260 ТК РФ). Со стороны работников предприятия единственно возможным средством отказаться от корпоративного отпуска является отказ в подписании графика отпусков. Но в данном случае, следует понимать, что это приведет к конфликту с работодателем.
Вопрос номер 607262 из Ижевск, Удмуртия, Россия 03.04.2020 09:29
Александр

Можно ли, а если да, то как оформить 30 марта корпоративный отпуск на период с 30.03 по 30.04, если нет ежегодного графика отпусков, по сути задним числом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Так как заявление на отпуск пишет сам сотрудник, то и дату он может поставить любую. Однако другой вопрос: зарегистрирует ли его работодатель той датой, что оно написано либо в момент фактического получения и согласится ли дать ему дальнейший ход.

В случае если обращение задним числом пишется на очередной оплачиваемый отпуск (или его часть), то действия работодателя при удовлетворении такого прошения будут нарушать трудовое законодательство: статью 136 ТК РФ (оплата дней отдыха производится минимум за три дня до его начала).

Также будут проблемы с регистрационным номером приказа (тем более, если уже кто-то из работников уходил в этот промежуток на отдых), с заполнением табеля и прочим. Расчет будет произведен с нарушением установленных законодательно сроков. Это, в свою очередь, может повлечь административную ответственность главного бухгалтера и руководителя.

Когда работник пишет прошлой датой прошение об отдыхе без заработной платы, то проблемы в этом случае только с регистрацией такого обращения и изданием приказа. Если отношение руководителя к данному сотруднику нормальное и он не стремится подловить его на любой ошибке, чтобы наказать, то без особого риска быть привлеченным к ответственности за нарушение трудового законодательства он может просьбу удовлетворить.

Вопрос номер 22571 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.08.2016 15:30
Никита

Здравствуйте! Подскажите, что делать, если я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне не подписывают это заявление. Хотят, чтобы я уволился без заявление на отпуск, видимо, чтобы не платить отпускные...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Никита, при увольнении Вам обязаны либо предоставить отпуск либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Уволить без выплаты указанных денежных средств работодатель не имеет права.
Вопрос номер 24174 из 08.09.2016 12:05
Евгения

Здравствуйте. Такая ситуация: управляющий отпустил коллегу на больничный, чтобы она съездила на море. Я знаю, что это нарушение и грозит увольнение. Но увольнять она ее не хочет, т.к. у самой скоро отпуск и чтобы уволить нам нужна замена. А стажера нужно будет обучать и тогда управляющая не сможет выйти в отпуск. Вопрос: что будет если это все вскроется? И попаду ли я под удар, если я об этом все знала?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы третье лицо, то каким образом вы можете пострадать, с вашей стороны не предпринято никаких противоправных действий.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб