Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения кредита.

Можно ли «отменить» уже заключенный кредитный договор? Порой случается так: граждане не в силах оценить свои финансовые возможности в части возврата кредитных средств. В итоге растет задолженность, погасить которую нет никакой возможности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Реклама "легких денег" в силу не сформированной финансовой культуры, сделала получение кредитов повальным явлением. А долги по выплате превратились в болезнь общества.

В нынешний кризис в стране это актуальная тема. У многих заемщиков реальной возможности вернуть денежные средства банку нет. Можно ли «отменить» кредитный договор? Говорим об этом с юристом портала ШЕРЛОК.

Можно ли отменить кредитный договор, если деньги еще не получены. Либо получены недавно, и стали не нужны?

Гражданин может отказаться получать кредит полностью или частично, если успеет сообщить об этом кредитору до установленного договором срока его предоставления. Если иное не предусмотрено в договоре.

Если договор попадает под действие закона о потребительском кредите, вы сможете отказаться от кредита, если вовремя поймете, что он вам не нужен. Поскольку в законе обозначено право заемщика в течение 14 календарных дней с момента получения кредита вернуть всю сумму, даже не ставя заблаговременно в известность кредитора. Однако проценты за пользование кредитом в этот срок придется оплатить.

Как можно расторгнуть договор?

Гражданский кодекс довольно суров с сторонам кредитного договора.

Первый вариант: расторжение договора по соглашению сторон. Очевидно, что банку этот вариант невыгоден. Его цель нажиться на клиенте, который вдруг отказывается от договора, а значит и от процентов, которые мог бы заплатить банку. Неслыханное дело!

Честно говоря, на практике я не помню ни одного случая расторжения договора с согласием банка.

Чаще встречается расторжение договора по суду.

Это может случиться, если произошло существенное нарушение договора. Существенное нарушение предполагает такой ущерб, нанесенный одной из сторон, что вторая сторона уже не может рассчитывать на то, что хотела получить благодаря этому договору.

Расторгается договор и в связи с серьезным изменением обстоятельств. То есть, если бы стороны могли предполагать такое изменение, они никогда не пошли бы на заключение договора.

До подачи иска в суд необходимо пройти досудебную процедуру. Конкретно — направить банку заявление с требованием расторгнуть договор. Если банк «не заметил» вашего заявления, оставил его без внимания в течение 30 дней, - вы можете обратиться в суд.

Обязательно нужно привести железные аргументы того, почему договор необходимо расторгнуть. Очевидно, что для этого вам изначально стоит тщательно прочитать кредитный договор.

И оптимально для простого обывателя обратиться к знающему специалисту — юристу, специализирующемуся на кредитной тематике. Иначе будет очень нелегко: процесс требует опыта, знания нюансов в применении закона, - обычному гражданину этого опыта очень не хватает.

Реальность такова, что расторжение договора в силу существенного изменения обстоятельств — дело довольно редкое, можно сказать необычное для России. Ныне многие наши юристы интенсивно работают над темой расторжения договора валютной ипотеки. Падение рубля — серьезное изменение обстоятельств, но дела пока находятся на стадии рассмотрения и к чему придет суд еще не ясно.

Правда ли, что суды в последнее время очень неохотно идут на расторжение договора?

Точно. Получить положительное решение суда в этом вопросе почти невозможно.

Отчасти это связано с тем, что должники рассчитывают уйти от полного возврата долга и процентов по нему.

Но правовые основания для такого решения суда у должников очень бледные. А судьи понимают уловки заемщиков и карают их за лежащую на ладони хитрость, с помощью которой должники хотят провести суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Вторая составляющая: трудность доказывания серьезного изменения обстоятельств или существенного нарушения условий.

Какими должны быть основания для расторжения договора в суде?

Чаще всего должники обращаются в суд с попытками расторгнуть договор в силу существенного изменения обстоятельств. Это довольно непростые дела, как было сказано выше. Однако почти всегда существенно снижаются проценты по неустойкам.

Перспективней обращаться в суд с иском о признании недействительным какого-либо пункта договора. Поскольку банк часто навязывает те или иные дополнительные услуги, в частности страхование жизни, предмета залога и т. д.

Благодаря этому можно существенно снизить долговое бремя. Поскольку суд негативно относится к стремлению банков «сыграть» на правовой безграмотности заемщиков, не знающих что страхование — лишь дополнительная, а не обязательная услуга банка.

Является ли потеря работы должником основанием расторжения договора для суда?

Это обстоятельство чаще рассматривается как ситуация, которую должник мог предвидеть, поэтому сама по себе потеря работы не является основание для расторжения договора. Но суд учитывает это, если заемщик доказывает незаконность величины штрафов и неустоек, которые приплюсовал к кредитному долгу банк.

Банки часто запрещают досрочное погашение кредита, штрафуют за этот шаг. Можно ли эти требования банка оспорить?

Да. Высший Арбитражный Суд считает, что взимание банком средств за досрочное погашение кредита - нарушением прав потребителя. Поскольку согласно положениям закона о защите прав потребителей банк не имеет права ограничивать или вовсе отказать в досрочном исполнении заемщиком своих обязательств.

Если ваш договор заключен после 1 июля 2014 года, вы можете вернуть всю сумму кредита или ее часть не менее чем за 30 дней до срока возврата кредита, если иное (более короткий срок) не прописано в договоре.

Заемщик уведомляет о своем решении банк и тот в свою очередь обязан рассчитать основной долг и проценты за пользование заемными средствами до дня возврата средств банку.

Если у вас остались вопросы — напишите нам и мы поможем. Заполните форму ниже и наши юристы с вами обязательно свяжутся.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 277769 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 11.01.2018 13:42
Юрий

В банке ВТБ24 был открыт кредитный договор с суммой кредита 0 руб. Была выдана карта РЖД Бонус (ради этой карты и открывался кредитный договор с нулевым балансом). Договор закрыт, карта заблокирована, есть соответствующая справка. В личном кабинете данная карта находится в архиве, но присутствует информация, что следующий платёж 20.01.2018г, срок действия кредитного лимита до 2045г.!!!!!!! В 2015г. (на момент действия договора) в моей кредитной истории появилась запись от ВТБ24, что мне выдан кредит с лимитом до 30.000 руб и что обязательства по этому договору исполнены не в полном объёме. ВОПРОС: 1. Как могла повлиять запись от ВТБ24 на скоринг балл в кредитной истории? 2. По каким критериям отслеживается скоринг балл, где узнать информацию? 3. Подскажите грамотный интернет-форум по обсуждению вопросов, связанных со скоринг-баллом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Юрий, поясняю вы заключили кредитный договор с банков и получили кредитную карту с лимитом 30000, да на ней нет денег но Вы можете тратить деньги до 30000 рублей с помощью нее (уходить в минус 30000 ) .возможно в кредитном договоре прописано что за пользование картой берется комиссия , и так как вы ее не оплачиваете это негативно сказывается на вашей кредитной истории, и соответственно меняется ваш скоринг балл! изучите внимательно договор кредитования, либо обратитесь к юристу!
Вопрос номер 7648 из Курган, Курганская обл., Россия 01.02.2016 11:15
Игорь

Если есть не кредитный договор а кредитное соглашение наследство еще не принято-можно его рассторгнуть и как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Расторгнуть кредиты вы не можете. Если принимаете наследство- то и долги в том числе. Другой вопрос- узнайте, возможно кредиты были застрахованы (!!!!), часто бывает, что банки это скрывают и дерут деньги с наследников. Ещё такой нюанс: Банк вам не сможет насчитывать штрафные санкции, только реальную сумму займа. По наследству- если наследство меньше чем долги, то и отвечать по долгам вы будете только в том размере, в котором получили наследство.
Вопрос номер 317353 из Самара, Самарская обл., Россия 27.03.2018 23:35
Александр

Добрый день. Может ли банк подключить/передать кредитный договор коллекторам,если мной написано заявление об отзыве персональных данных?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Можеь,но Вас должно об этом письменно уведомить о привлечении третьих лиц.
Вопрос номер 293714 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 13.02.2018 06:47
Инна

кредитный договор был утерян в транспорте. Там все паспортные данные. Что делать и чем это грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в отделение Вашего банка и истребовать копию кредитного договора.
Вопрос номер 65209 из Магадан, Магаданская обл., Россия 15.02.2017 17:26
Петр

Товар приобретенный в кредит, возвращен продавцу (договор купли продажи расторгнут решением суда). Продавец не возвращает деньги банку, продолжаю платить кредит. На кого подавать в суд? На продавца т.к. он не возвращает деньги в банк? Или на банк т.к. он не желает расторгнуть кредитный договор? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Виновной стороной является продавец, т.к. именно он не исполняет решение суда.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб