Куда пожаловаться на учителя школы анонимно

Куда пожаловаться на учителя школы анонимно. Для каждого учителя очень важно помнить, что ни в коем случае, нельзя применять какое-либо психологическое давление в сторону своего ученика. Потому что это недопустимо по всем правилам этики и педагогики, не говоря уже о Законе.

Если у вас такое случилось, а точнее произошел скандал вашего ребенка, с учителем нужно обратиться за тем чтобы наказали виновника в определенные органы и вышестоящие инстанции, которые установят нужную меру его наказания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если вы живете в маленьком городе, где все друг друга знают, тогда понадобится оформить анонимную жалобу. Куда же обратится с такой жалобой? А значит нужно написать заявление в прокуратуру или в региональный департамент образования.

Потому что как бы мы красиво не разговаривали по своей проблеме с директором школы, очень тяжело добиться желаемого результата. Для того чтобы нужным образом установить справедливость, лучше будет обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

Предварительно составляется индивидуальный или коллективный тип жалобы и отправляется электронным или обычным письмом в анонимной форме. Из каких пунктов состоит документ? Какие претензии нужно описать в жалобе? Она должна быть оформлена соответственно нормам и порядку в письменной форме по действующему закону.

Важно отметить, что знания Закона об образовании в своей стране является главным козырем в руках, для того чтобы оформить грамотно жалобу и она была рассмотрена, как поступить в принятии реальных мер.

О чем сообщает новый закон об образовании?

Все принципы нового закона прописаны таким образом, чтобы все участники любых взаимоотношений смогли найти ответ на любой вопрос.

Согласно 34 статьи «Об образовании» ученикам предоставляются такие права:

  • все могут защититься от любого типа психологического и физического насилия;
  • каждый имеет право на собственное мнение;
  • для всех можно выразить свой взгляд на любую тему;
  • для всех предоставляется право на охрану своего здоровья и жизни.

На какие пункты в законе нужно обратить внимание!

Пункт 41 «Охрана здоровья обучающихся»:

  • можно оказывать первую медико-санитарную помощь за потребностью для человека, который в этом нуждается;
  • правильным образом установить уровень оптимальной нагрузки;
  • сохранить безлопастные условия на территории учебного заведения во время перебивания в нем учащихся.

Главная ответственность за учеников во время учебного процесса несет директор и учитель, который ведет урок, который должен на постоянном основании проводить инструкцию по технике безопасности и санитарно-гигиенические мероприятия, а также проводить собственное следствие для установления причины возникновения конфликтной ситуации в классе или школе. Потому что в случае травматизма ребенка на территории школы именно они будут нести все ответственность за случившееся.

Что относится к ключевым правам и обязанностям родителей:

  • выполнить полную защиту законных интересов и прав своего ребенка;
  • постоянно контролировать результаты работы психолога с вашим ребенком, например, анкеты и тестирование;
  • обязательно присутствовать с ребенком на момент проведения медицинского обследования.

Нельзя конечно забывать о том, что учитель такой же, как и вы человек, имеет честь и совесть. Потому что по всем правилам закона он понесет полную ответственность за свои деяния и неправомерное поведение с учениками. Потому что при нападении на педагога двух и больше родителей, он может обратиться в правоохранительные органы.

Согласно закону, учитель имеет право на:

  • свободное преподавание;
  • свободно выражать свое личное мнение;
  • самостоятельно выбирать метод воспитательных работ;
  • проектировать свою методику обучения;
  • проявлять творческую инициативу;
  • разрабатывать и применять методику обучения, а также воспитания в пределах образовательной программы для определенного предмета;
  • правомерно защищать профессиональную честь и достоинство.

Существует несколько вариантов оформить анонимную жалобу, среди них самыми популярными считаются обращение в правоохранительные органы, суд и региональный департамент образования. Для выбора инстанции нужно оценить субъективность ситуации и степень нарушения прав вашего ребенка.

Например, обращение в прокуратуру проводится, когда директор школы проигнорировал вашу жалобу и в дальнейшем заводится судебное дело.

Какую информацию нужно указать в жалобе?

Для того чтобы жалоба выглядела, как законный документ и была принята к вниманию правоохранительных органов понадобится оформить нее нужным образом. Что же нужно указать в жалобе:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • так называемая шапка, в которой - к кому вы обращаетесь;
  • от кого она поступила;
  • адрес того, кто жалуется;
  • контактный телефон;
  • прописывается основной текст, с причиной обращения;
  • дата;
  • подпись.

Не откладывайте с жалобой, а при первой жалобе ребенка родители должны его защитить, потому что это доказывает многолетняя практика.

В этой статье вы узнали, куда пожаловаться на учителя школы анонимно. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 472455 из Бологое, Тверская обл., Россия 24.01.2019 23:20
Данил

дравствуйте! Мне 17 полных лет, учусь в средней общеобразовательной школе. Сегодня набил себе татуировку на кисти, то есть видно её будет с рукавом любой длинны. Могут ли директор, завучи, учителя мне говорить об исключении из школы? Имеют ли они право вызывать меня на совет профилактики с присутствием психолога, куда будут вызваны мои родители? И могу ли я появляться в таком виде в принципе?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Не могут и не имеют права. Татуировка, сделанная несовершеннолетним, ни в коем разе не говорит о каком-либо правонарушении. Это Ваше тело, и Вы вправе иметь такой способ самовыражения. Татуировки законодательно не запрещены. Посоветовал бы представителям школы быть сдержаннее и менее зашоренными. Не конфликтуйте с Администрацией школы, занимайтесь обучением и не реагируйте на угрозы.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вас не могут исключить из школы из-за татуировки,но провести разъяснительную беседу право имеют,в том числе и пригласить родителей в школу на беседу .
Вопрос номер 510368 из Павловский Посад, Москва и Московская обл., Россия 23.05.2019 21:37
ЛЮБОВЬ

Здравствуйте скажите пожалуйста куда можно пожаловаться на школу, учителей, которые детям снижали отценки, и оскорбляют всех детей, в 19 школе учились дети на4 и 5, а перешли в 7 школу, появились троички, и дети говорят, как не отвечай всеравно поставят тройку! У нас приеиные дети, мы с ними много занемались, вытянули их на 4 и 5 а как перешли в 7 школу, так и пошли у них тройки, дети говорят что учителя говорят на детей вы тупые, вы инвалиды, и у детей желание пропали учится, я просто возмущена!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо написать письменную жалобу на имя директора школы на неправомерные действия и оскорбления со стороны педагогов в отношении учеников,и директор обязан провести общее собрание с учениками и педагогами,и выяснить ситуацию,если же вопрос не решится,в таком случае пишите в Министерство Образования и в Прокуратуру,с требованием провести проверку по факту вашего обращения.
Вопрос номер 561525 из Тула, Тульская обл., Россия 20.11.2019 19:09
алексей

Я ушел из школы после 9 класса а учителя говорят что нельзя так и пошли учителя к участковому что мне делать скажите пожалуйста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что значит ушли из школы? Сами или родители в курсе, и они забрали документы? И сейчас середина учебного года, у вас аттестат об окончании 9 классов есть и вы ушли с 10 класса? Опишите более подробно вашу ситуацию.
Вопрос номер 618299 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 04.06.2020 19:21
Ирина

Здравствуйте, я работаю в школе учителем, у меня есть кабинет, следовательно я получаю за кабинет, обязана ли я деньги, которые платят за кабинет, тратить на его ремонт? Правомочна администрация школы требовать от учителя ремонта кабинета, ссылаясь на то, что идет доплата за кабинет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, не обязаны. Средства текущий ремонт школы выделяется Правительством региона, требовать денежные средства с учителей (а, так же, с родителей учащихся), руководство школы не имеет права.
Вопрос номер 4334 из Лысково, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.07.2015 13:39
Мамонова Светлана

законна ли отработка в школе? В уставе школы конкретно на счёт отработки ничего не сказано (какие классы должны отрабатывать,сколько часов-ничего). Если ребёнок не ходил на отработку могут ли учителя по закону давать ему самые старые учебники,заставить отрабатывать в учебное время после уроков и др.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В случе, когда образовательной программой школы предусмотрено обязательное прохождение летней практики, то ученики обязаны её проходить (ст. 50 ФЗ "Об образовании")
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб