Как купить дом в деревне на материнский капитал?

Купить дом в деревне на материнский капитал не составит особого труда, так как процедура покупки дома не отличается от покупки квартиры.

На покупку дома в деревне матеря решаются по двум причинам: хорошая экология и доступная цена.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое материнский капитал и условия для его получения?

Материнский капитал – это единовременное денежное пособие, которое выплачивается семье за рождение второго и последующих детей. Программа материнского капитала появилась в 2007 году и была продлена до 2017 года. В настоящее время размер материнского капитала составляет 475 тысяч рублей.

Следует отметить, что обналичить материнский капитал нельзя. Потратить полученные от государства деньги за рождение второго ребенка можно только на образование ребёнка, улучшение жилищных условий и на увеличение накопительной части пенсии матери.  

Выплатой материнского капитала занимается Пенсионной Фонд России.

Покупка дома в деревне

Если вы решились купить дом в деревне на материнский капитал, то вы должны знать критерии, которым должен соответствовать этот дом. Возраст ребенка должен достичь 3-х лет. Только по достижении им данного возраста вы сможете уже планировать покупку дома. Сам дом должен быть пригоден для проживания. При покупке дома обязательно должен быть составлен договор купли-продажи.

Также сам дом должен находится в России. Покупка дачных домов, в которых не предусмотрено постоянное проживание, исключена.

После того как вы определились с объектом недвижимости, необходимо собрать определенный пакет документов. В Пенсионный фонд для начало необходимо подать заявление. Далее необходимо предоставить свидетельство о пенсионном страховании, ксерокопию договора купли-продажи и сертификат на материнский капитал.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Выбирая дом своей мечты, обратите особое внимание на цену. Она не должна превышать доступные вам денежные средства. Дело в том, что оформление ипотеки на покупку дома в деревне под материнский капитал практически невозможно, так как большинство банков ориентировано на приобретение квартир в многоквартирном доме.

Если же вам все-таки удалось оформить ипотеку, то погашение кредита вы сможете осуществлять еще до достижения ребенком трехлетнего возраста.

В настоящее время также стало популярным строительство дома из бруса с привлечением средств материнского капитала. Следует отметить, что не каждый застройщик согласиться на подобные условия, так как материнский капитал предполагает долгосрочную оплату строительных услуг. Также у вас не будет возможности выкупить землю, на которой стоит дом за средства из материнского капитала.

В любом случае процесс привлечения средств материнского капитала на строительство или покупку дома индивидуален. И каждый индивидуальный случай требует отдельного рассмотрения и подготовки.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18358 из 08.06.2016 14:28
Тен Елена Михайловна

Здравствуйте подскажите пожалуйста , если старший сын ушел в армию , то можно ли без него купить дом на материнский капитал .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вы имеете право приобрести дом без участия Вашего сына.
Вопрос номер 2292 из Крымск, Краснодарский край, Россия 10.06.2015 13:14
алина

Можно ли купить дом за материнский капитал, если дом или земельный участок не приватизирован, а после,приватезировать самому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как собственником данного объекта невидимости является муниципальное образование на котором находиться объект, то приобрести его Вы можете в том числе и за средства материнского капитала, но договор с Вами должен заключать собственник, а именно Администрация муниципального образования.
Вопрос номер 466668 из Вятские Поляны, Кировская обл., Россия 10.01.2019 12:50
александр

Здравствуйте. Обязательно ли прописываться жене и детям в жил. площадь купленную на материнский капитал? так как в настоящее время с этой квартиры выписаться не можем жилье муниципальное и есть еще жилец. Я это к тому. Знакомая купила дом на мат капитал и ее и детей заставили прописаться в этот дом. Но при таком раскладе мы теряем ту квартиру да и домик хотим купить в соседнем городе.(а если в магадане куплю мне всех туда везти прописывать. ну это я так к примеру.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Александр!Дети могут быть прописаны по месту их проживания,а прописка в квартире купленной по материнскому капиталу необязательна совсем,дети могут быть собственниками долей в этой квартире.
Вопрос номер 391928 из Майский, Кабардино-Балкарская республика, Россия 03.08.2018 08:25
Елена

Доброе утро! Можно ли купить недостроенный дом под материнский капитал? Дом новый, добротный, есть электричество, стены оштукатурены, окна, двери, все есть. Необходимо наклеить обои (побелить), и провести отопление. Можно ли такой дом приобрести за средства материнского капитала? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно. Важно - получить разрешение органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно Вам необходимо обратиться в Управление пенсионного фонда по месту вашей регистрации.
Вопрос номер 592993 из Брянск, Брянская обл., Россия 27.02.2020 21:09
Светлана

Моя знакомая хочет купить дом за материнский капитал а ей не одобрили кредит что можно сделать,да ребёнку нет ещё 3лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться в другой банк, который согласится предоставить Вашей знакомой кредит. Средства по сертификату можно использовать по достижению 3-х лет ребенком, рождение которого дало семье право на материнский капитал. Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилья.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб