Курение электронных сигарет в школе

В данной статье подробно рассказывается про курение электронных сигарет в школе, и все что об этом надо знать. После популяризации электронной сигареты ее можно повсеместно встретить на многочисленных улицах городов. Вейпинг отличается от традиционных табачных изделий, прежде всего отсутствием открытого огня.

Этот прибор был разработан китайским фармацевтом в 2003 году. К 2010 году торговые точки повсеместно расположились по всей России.

Во время затяжки включается нагревательный элемент, который испаряет жидкость.

Хотя законодательная база готовиться, до конца не установлены нормы где можно использовать электронную сигарету, а где нет.

Поклонники вейпинга утверждают, что продукт можно использовать повсеместно, используя следующие доводы:

  • Отсутствие окурка не загрязняет окружающую среду;
  • Отсутствие дыма;
  • Нет примеси многих отравляющих веществ.

Любители высказывают мнение что курить разрешено в автотранспорте и даже салоне самолета. Также возможно воспользоваться девайсом в отелях поездах различных публичных местах.

В случае если сигарета не будет мешать окружающим некоторые пользователи практикуют курение на рабочем месте.

Новые правила постоянно формируются и вводятся в действие.

Законодательные акты в РФ

В целях сохранения права на здоровый образ жизни для населения России были принят ряд ограничительных мер. Это подразумевает сокращение курящих среди гражданских лиц.

В Мосгордуме приняли резолюцию о запрете электронной сигареты в публичных местах.

Как сообщает ВОЗ на данный момент нет научных доказательств о безвредности парения веществ. Организация рекомендует применять к новинке такие же меры ограничений, как и в случае стандартных сигарет. Как видно московский совет согласен с такими рекомендациями. Представители медицинских организаций также не приняли вариант е-сигареты как никотинозамещающее средство.

В 2013 году был отправлен запрос Госдуме о вопросе разрешения курения в общественных местах. В ответе отмечалось, что на е-сигареты не распространяется «антитабачный» закон. Таким образом курене не стоит под запретом.

Табачные изделия запрещается использовать на:

  1. Территории школы и медицинских учреждений;
  2. Детских и спортивных комплексах;
  3. В бытовых и офисных строениях;
  4. На территории муниципальных организаций.

Употребление табачных изделий лицами до 18 лет строго запрещено.

Электронная сигарета не рассчитана на подростка. Однако продукт пользуется спросом у молодежи. Имеются сведения что такие девайсы наносят серьёзный вред органам. По статистике в Великобритании 40% детей используют вейп регулярно.

Таким образом основания за назначения штрафа отсутствуют, так как вейп не рассматривается как табачное изделие. Если ваш девайс не похож на стандартную сигарету вам также не стоит беспокоиться.

На данный момент нет специализированного закона, который бы обязывал какие-либо ограничительные меры для школьника или его родителей пол поводу вейпа. Также, как и ваше личное имущество работники учреждения не имеют право изъять у вас девайс для парения. Вопросы об вводе новых правил поднимаются в РФ неоднократно.

В Белоруссии уже также работают над модернизацией закона и вводе новых запретов. В Украине «антитабачный» закон уже изменили. Теперь пока не доказано с помощью экспертизы что в конкретной электронной сигарете индивида отсутствует никотиновые включения, она подлежит таким же ограничительным мерам, как в случае табака.

Также специалисты по юридическим вопросам настаивают, что в каждом учебном заведении действуют свои правила и реакция может быть различной. Что бы не вступать в конфликты настоятельно рекомендуют не использовать вейп в школе. Зарегистрированы случае, когда учеников выгоняли или ставили на учет в милицию.

Тем не менее как утверждают юристы на электронные сигареты распространяются в полной мере нормативные акты для табачных изделий в соответствии со ст.6 24 КоАП РФ.

По закону запрещается курение для предотвращения негативного влияния дыма, окружающим людям. В список входят общественные заведения типа образовательных объектов, детских и спортивных площадок. Также нельзя использовать прибор на территории аэропортов, различны вокзалах.

Кроме того, ограничениям подвергаются строения для жилищных и гостиничных услуг.

Закон предусматривает разрешение на курение только в том случае если согласно пункту 2. Ст.12 в помещении присутствуют специально отведенные места на открытом пространстве или хорошо вентилируемые закрытые комнаты.

Однако все указанные разрешения распространяются на полно летних граждан. В случае школьника, которые не достиг 18 лет ему полностью запрещено употребления электронных сигарет в любом виде. Курить в школе есть в большей мере право у учителя, если так присутствуют специально отведенное место в учебном заведении. Однако, также могут возникнуть конфликты с администрацией.

 В этой статье вы узнали, про курение электронных сигарет в школе. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 993 из Лысково, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.05.2015 11:25
Алексей

Дорого ли будет оформить сертификат на жидкости для электронных сигарет какой сертификат вообще нужно оформлять ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сертификация электронных сигарет – довольно запутанная процедура. Так как электронный вариант табачных изделий имеет мало общего с традиционными сигаретами, до сих пор открыт вопрос, необходимо ли оформлять на изделие сертификат качества или декларацию соответствия.
Российское законодательство на сегодняшний день не предусматривает обязательного подтверждения качества этой продукции. Иными словами, ни сертификат на электронные сигареты, ни декларация соответствия каким-либо техническим регламентам на них не требуются.
Тем не менее, современный потребитель все чаще и чаще требует наличия у продукта сертификатов соответствия, тем самым желая убедиться в его качестве. Поэтому добровольно зарегистрированный сертификат на электронные сигареты – не только разумное решение производителя или реализатора, но также мощный маркетинговый инструмент, значительно повышающий конкурентоспособность изделия, увеличивающий продажи, а следовательно – и прибыль.
Вопрос номер 573892 из Ачит, Свердловская обл., Россия 09.01.2020 20:17
Ольга

Здравствуйте, у нас в школе все время возникает спор между учителями, что мы не обязаны заполнять электронный дневник и журнал, так как он ведется у нас в печатном виде. Помогите найти документы регламентирующие обязательное ведение педагогами электронных услуг.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Устав школы прочитайте.
Вопрос номер 366045 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.06.2018 17:57
Михаил

Мне нет 18 лет. Друзья из Чехии попросили привезти меня сигареты На сайте таможни написано, что нельзя вывозить сигареты до 18 лет. Я уже вывозил, но всего лишь две пачки, может не заметили. В этот раз друзья попросили 10 пачек, но разных видов( что тоже запрещено - можно вывозить только один вид сигарет) Что будет, если в аэропорту обнаружат, что я провожу с собой разные виды сигарет и что мне нет 18 лет?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Несовершеннолетние пассажиры, пытающиеся провести подобный товар могут быть оштрафованы за родительскую неосмотрительность. Не забывайте, что нарушение правил ввоза и вывоза товаров может повлечь за собой не только административную ответственность, но и штраф. Самым же тяжелым наказанием послужит конфискация ваших вещей, которые не были задекларированы. При этом штраф может составить как половину стоимости товара, так и эту сумму, увеличенную в три раза. В каждом конкретном случае назначение такой меры наказания происходит в индивидуальном порядке.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Основным наказанием является конфискация ваших вещей, которые не были задекларированы. При этом административный штраф может составить как половину стоимости товара, так и эту сумму, увеличенную в три раза.
Вопрос номер 561520 из Дуван, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.11.2019 18:29
Джамшид

Здравствуйте недавно я возвращался из Москвы самолётом и таможенники изъяли у меня 50 блок сигарет которые я купил в Москве на интернет сайте. Могу ли я их вернуть себе и как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно Таможенных правил российской Федерации через таможню РФ разрешено провести до 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака на одного человека. Вернуть можно только через суд. Могут еще возбудить административное правонарушение в соответствии со следующей статьей Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Вопрос номер 319383 из Тула, Тульская обл., Россия 31.03.2018 09:54
Софья

Здравствуйте. Мне выписали штраф за курение в неположенном месте, но мне пришло извещение по делам несоверешеннолетних, приглашают меня и родителей, хотя мне почти 17 лет и имею свой доход. По закону я имею право оплачивать подобные штрафы самостоятельно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не имеете, но если желаете, то можете самостоятельно оплатить.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб