Легкие телесные повреждения - Какое наказание за нанесение легких телесных повреждений

Хулиганство и нанесение легких телесных повреждений. Легкие телесные повреждения. Защита в суде потерпевшей стороны. Квалифицированная помощь юриста. Легкие повреждения в ходе драки.

Достаточно большое количество граждан, в последнее время, обращаются за профессиональной помощью к юристам и в судебные инстанции, так как стали жертвами насилия, в результате которого получили тяжкие или легкие телесные повреждения. Добиться справедливости можно с помощью профессионала, каковым является юрист. Как правило, он разъяснит, какая разница между тяжкими и легкими телесными повреждениями и какое наказание за это грозит.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В ходе драки тяжелее всего привести виновника к ответственности, потому что из-за незначительной ссоры, в ходе которой были нанесены легкие телесные повреждения, следователи не стремятся возбудить дело, по их мнению, это трата времени на "пустяковое" дело. Не исключено, что участники драки сами не захотят выносить произошедшее на публику, так как имело место быть легким телесным повреждениям, а также действия, которые привели к дальнейшему проявлению хулиганства с побоями. Нанесение легких телесных повреждений всегда наказывается, если вовремя подать официальное заявление на рассмотрение дела и зафиксировать легкие телесные повреждения документально.

Мера наказания за легкие телесные повреждения

Законодательством РФ предусмотрено установленное наказание за преступление, с нанесением легких телесных повреждений. Чтобы оно вступило в действие, необходимо доказать нанесение легкого телесного вреда, совершенного умышленно. В данном случае пострадавшая сторона должна самостоятельно собрать все доказательства и предоставить их в суде и защитнику, чтобы виновник понес наказание за нанесение легких телесных повреждений.

Полезными будут показания свидетелей, вовремя снятые побои о легких телесных повреждениях и результаты экспертизы. Добавив к этому заявление-жалобу, нужно обратиться к мировому судье в том районе, где была драка. На основании представленных документов, судья возбудит дело по статье 115 Уголовного Кодекса о нанесении легких телесных повреждениях. Если будут доказаны легкие телесные повреждения и злой умысел нападавшего, то он будет наказан по всей строгости закона, заработает статью и плохую репутацию.

Злоумышленник обязан будет выплатить штраф за нанесение легких телесных повреждений, который составляет 40000 рублей, возможно, назначит суд исправительные работы на протяжении года, ведь это также мера наказания за нанесение легких телесных повреждениях. Может ждать арест на период 2-4 месяца, если телесные легкие повреждения наносились систематично и со злостью. Случится такое и при условии, что он нанес легкие телесные повреждения, вызвал временную недееспособность пострадавшего и нарушение здоровья. В ходе судебного разбирательства, если доказать факт хулиганства с нанесением легких телесных повреждений, на почве идеологической или политической ненависти, то арест может быть 6 месяцев. При других последствиях, нарушитель может попасть за решетку до 2 лет, за нанесение легких телесных повреждений.

Данное правонарушение с нанесением легких телесных повреждений, может квалифицироваться, как уголовное дело частного обвинения. Открыть его можно на основании заявления о нанесении легких телесных повреждениях, предоставить которое может законный представитель потерпевшего, или он сам лично. Если две стороны идут на мировую, есть возможность прекратить судебный процесс и наказание за нанесение легких телесных повреждений отменяется. Примирение может наступить вплоть до момента, когда суд удаляется в комнату для совещаний и принимает окончательное решение о нанесении легких телесных повреждениях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста по вопросу нанесения легких телесных повреждениях

Если вы оказались в такой ситуации, то решить ее мирным путем, с удовлетворением потребностей клиента, получившего легкие телесные повреждения в ходе драки, может юрист. Обратитесь к нему за помощью, чтобы защитить свои права и достоинство. Получить легкие телесные повреждения может каждый, от этого никто не застрахован, поэтому нужно знать свои права и обязательства. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 585112 из Муром, Владимирская обл., Россия 08.02.2020 11:42
Вадим

Друг был судим за тяжкие телесные повреждения, сейчас хочет устроиться на работу в охрану. Работа связана с ношением служебного огнестрельного оружия. Могут ли ему органы разрешительной системы выдать лицензию на ношение и применение служебного оружия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если его судимость погашена, то могут .
Вопрос номер 17704 из 30.05.2016 16:03
Роман

УК. Можно ли написать заявление на соседа, который выбил мне глаз, так что я его еле смог восстановить , (тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой временную утрату трудоспособности(в моем случае пол месяца после операции))через год после совершения преступления ? Свидетели все есть (дело проходило в общежитии, при множестве свидетелей, сразу не написал, потому что запугивал меня сосед, А теперь я набрался мужества.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию на соседа. Срок давности по таким преступлениям 10 лет
Вопрос номер 80140 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.03.2017 12:11
Данила

Была стычка в клубе истец спровоцировал драку и ударил первый я ответил в итоги сместил передние два зуба. Написал заявление в полицию в возбужденнии уг дела отказали сказав что легкие повреждения. Прошло два года пришла повестка в суд что требует возмещении морального ущерба в размере 150 тр и 25тр за адвоката. Предоставил только справки о лечении и наблюдении у врача и что челюсть сломал. Что мне будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в полицию для получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы потом в суде подтвердить факт отсутствие увечий.
Вопрос номер 19611 из 04.07.2016 07:28
любовь

Здравствуйте! В сентябре 2015 года я была виновником в создании аварийной ситуации, 2 человека получили легкие повреждения, водитель автобуса средней тяжести. 3 марта 2016 года состоялся суд на котором кроме меня присутствовали двое потерпевших, водитель автобуса Аметов не явился. Так как потерпевшие не предьявили ни каких претензий и просили не применять ко мне строгих мер, суд г. Симферополя Киевского района ограничился штрафом в 10000 руб., который я в течении месяца оплатила. Спустя 4 месяца, 2 июля я получила на почте письмо повестку явиться в Белогорский суд 2 августа по иску который на меня подал водитель автобуса Аметов. Как мне быть? Ведь постановление суда уже есть, штраф оплачен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Любовь, В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Таким образом, суд должен отказать в принятии искового заявления водителя автобуса. В этом случае, направьте в суд копию решения суда.
Вопрос номер 448 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 14:53
Виктор

В ДТП 2 участника, т.е.2 автомобиля. В автомобиле виновника 2 пострадавших. Обратились в компанию виновника, сделали независимую экспертизу. Через месяц получили из другой области, где было ДПТ, постановление о прекращении дела об административном правонарушении: за нарушение п.10.1 ПДД водителем, ФИО, повлекшее ДТП, в результате которого причинены телесные повреждения гр. такому-то и такому-то, на основании ст.24.5 ч1 п.2 КоАП прекратить производство по делу за отсутствием состава адм.правонарушения (т.к. от пострадавших поступило ходатайство о прекращении административного расследования). На основании этого страховая компания прислала отказ о возмещении ущерба по ОСАГО с предложением забрать у них документы для обращения в свою компанию по ПВУ. Но автомобиль грузовой и уже, после оценки, отремонтирован. В суд на виновника? Если в свою, то уже без осмотра авто. Тоже отказ будет.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать решение страховщика. И обратиться в суд для взыскания средств с причинителя ущерба. Вам необходимо составить исковое заявление и подать.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, надо решать вопрос выплат через суд с человеком, который по факту является причинителем вреда, но юридически его вину надо признавать через этот же суд. Вам нужен иск в суд.
Ответ юриста (Дива Август)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вам необходимо исковое заявление, чтобы через суд признать вину второго участника дтп и взыскать с него ущерб.
Похожие статьи
Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми. Очень часто внутри семей возникают конфликты.

kompensatsia

Компенсация морального вреда и условия ее присуждения

Компенсация морального вреда ─ это способ денежного возмещения предоставленных нравственных, эмоцион

Компенсации при падении

Компенсация при падении пострадавшему в городском транспорте

Компенсации при падении в общественном транспорте. Городской транспорт – распространённый способ пер

Врачебная ошибка: классификация, виды и куда обращаться

Врачебная ошибка: классификация, виды и куда обращаться

Врачебная ошибка — это добросовестное заблуждение врача, которая не содержит состава преступления и

Преступления против жизни и здоровья

Преступления против жизни и здоровья

Статья 3 Всеобщей декларации прав человека гарантирует каждому право на жизнь. Документ принят Генас

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб