Летальный исход

Летальный исход в юридическом смысле означает совершение противоправных действий, приведших к смерти человека.

Летальный исход (смерть человека)– крайне неблагоприятное последствие, наступившее в результате противоправных действий обвиняемого. Это непоправимое обстоятельство, возместить которое в денежном эквиваленте полностью невозможно. Как гражданское, так и уголовное законодательство устанавливает, что при наступлении летального исхода (смерти человека) виновное в причинении смерти лицо обязано возместить или загладить потерпевшим причиненный противоправным действием вред. Если потерпевший умер, то вред возмещается его родственникам, поскольку родственники претерпевают нравственные страдания по случаю летального исхода (смерти) своего близкого. Таким образом, родители, дети, родные братья и сестры, бабушка с дедушкой умершего потерпевшего могут обратиться с иском в судебный орган для взыскания денежного возмещения с виновника происшествия. Для этого им необходимо подтвердить виновность ответчика в причинении потерпевшему смерти, а также свое родство с умершим, описать в иске, какие нравственные страдания испытали истцы в результате летального исхода (смерти) потерпевшего. Также возмещению подлежат расходы на погребение умершего потерпевшего, которые были понесены истцами. Все эти расходы должны быть документально подтверждены. То есть к иску надо прикладывать чеки и квитанции об уплате денег за погребение.

Летальный исход своего близкого человека всегда тяжело переживается родственниками. Поэтому в исковых заявлениях, обычно, люди просят суды взыскать с виновного в причинении смерти человека большие суммы денег, иногда по миллиону рублей и более в пользу каждого истца. Но суды считаю данные исковые требования завышенными, и значительно снижают суммы морального вреда, подлежащих взысканию за летальный исход (смерть человека). В большинстве случаев это делается судом необоснованно. Ведь из смысла законодательства, вред моральный представляет собой физические и нравственные, то есть душевные (психологические) страдания человека. Оценить степень этих страданий может лишь тот, кто их испытывает. Судья не вправе определять степень душевных мук другого человека. Однако, тем не менее, судьи берут на себя такие функции и взыскивают символические суммы с виновника, чьи противоправные поступки привели к летальному исходу (смерти) потерпевшего. Особенно неоправданным является решение, по которому судья взыскал крохотные суммы с виновника за летальный исход (смерть) ребенка или беременной женщины. Хотя случается и так, что виновное в причинении смерти лицо не желало наступления летального исхода (смерти) потерпевшему или кому бы то ни было. К примеру, по независящей причине от водителя автомобиля был совершен наезд на человека, повлекший его летальный исход (смерть). Закон устанавливает, что автомобиль сам по себе несет в себе повышенную опасность, потому что это механизм, который может по независящей от человека причине выбыть из его обладания и нанести физический вред окружающим. Но даже в этом случае виновное в причинении смерти лицо обязано возместить и загладить причиненный автомобилем вред. В этих случаях, учитывая отсутствие умысла у водителя автомобиля на причинение вреда потерпевшему, судьи оправданно уменьшают размер требуемого потерпевшими возмещения за летальный исход (смерть) близкого.

В любых случаях летальный исход – крайне неблагоприятное стечение обстоятельства. Но всегда возмещение за смерть человека определяется с учетом конкретных обстоятельств случившегося происшествия. Поэтому при возникновении проблемы лучше проконсультироваться с опытным в таких делах юристом.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6007 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.10.2015 20:35
Вахнин Валерий Алексеевич

Подскажите, пожалуйста. Более полгода назад умер мой брат. Недавно из местного суда пришло письмо, в котором я каким – то образом стал ответчиком по делу долга брата банку. Это меня оскорбляет, так как имеется завещание на внучку сожительницы, кроме того, остался сын брата (проживает с матерью в другом месте – развод) является инвалидом, таким образом, наследство брата до меня не дойдет, следовательно, и долг не мой! Я представил в суд заявление, что не могу нести ответственности за действия брата, т.к. не состоял и не состою в имущественных и денежных отношениях с ним, поэтому с Истцом в спорных материальных отношениях состоять не могу. Это должно было бы стать ясно при изучении наследственного дела, при этом уже на стадии подготовки выясняется, что не именовать, не назначать нас с Николаем (мой брат) «ответчиками» не допустимо. Нас в семье родителей еще трое, а ответчиками определены только мы двое, почему? После моего заявления из суда прислали повторное письмо. Мое состояние здоровья может не выдержать подобных испытаний – три инсульта уже было, подобный стресс может иметь летальный исход. Хотелось бы узнать возможные мои действия в данной ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валерий Алексеевич! Вам необходимо подать ходатайство о смене ответчика в связи с тем, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.
Вопрос номер 83728 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 05.04.2017 06:20
Наталья

кто будет нести ответственность, если у ребенку 17 лет при введение контрастного вещества может развиться анафилактический шок или летальный исход.Имеет ли права подписывать договор об оказание ему мед услуг .сошлитесь на статьи пожалуйста!!!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является конституционным правом граждан (ст. 41 Конституции РФ). Права несовершеннолетних детей в области охраны здоровья установлены в ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее — Основы). Напомним, что по российскому законодательству ребенком считается лицо, не достигшее возраста 18 лет — совершеннолетия (ст. 54 Семейного кодекса РФ). Согласно ч. 1 ст. 24 Основ несовершеннолетние имеют право: на диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах; санитарно-гигиеническое образование, безопасные условия труда и обучения; бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности; получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме. Помимо этого в ч. 2 названной статьи закреплено право несовершеннолетнего на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. Положения ст. 24 Основ получили развитие в ст. 10 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", согласно которой в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения проводятся мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством РФ. Такая помощь включает: профилактику заболевания; медицинскую диагностику; лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение; медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями; санаторно-курортное лечение детей. Права несовершеннолетних на охрану здоровья реализуются с помощью системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Дети с рождения до достижения ими возраста 18 лет являются субъектами ОМС (п. 1 ст. 9, подп. "а" п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; далее — Закон об ОМС).
Вопрос номер 331996 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2018 10:26
Константин Николаевич

Добрый день! Мы купили авто с отржавевшим вином под креслом авто, табличка на телевизоре и под стеклом на месте. Владелец говорил что намерен отписаться от авто. При постановке на учет сотрудник ГИБДД написал - нет возможности идентификации авто, требуется экспертиза. С экспертизой из МО направили в москву. Как срочно мы должны сделать экспертизу? Осаго сделали на 3 мес. Реален ли вообще положительный ее исход? Вернут ли нам документы если исход будет отрицательный? Можно ли будет тогда ездить и как долго?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от результата экспертизы.
Вопрос номер 286279 из Чита, Забайкальский край, Россия 31.01.2018 04:57
Елена

Здравствуйте! организация ООО Телеком Сервис, работодатель платит зарплату ниже Мрот. Оклад составляет 4000 р, а остальная часть складывается от выручки. Зарплата выходит 7-8 тыс руб. Подскажите законно ли это? Повышать зарплату отказываются, говорят что нет средств. Если обращаться в суд что для этого необходимо, и каковы шансы на успешный исход дела? Если будет успешный исход дела, то могут ли обязать работодателя выплатит то, что было не доплачено завсе время работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно нормам Трудового законодательства РФ, работодатель не может выплачивать заработную плату ниже МРОТ, в случае если работодателем выплачивается заработная плата меньше установленного минимального размера оплаты труда, то Вам должны производить доплату до необходимого уровня. За данные действия предусмотрена различная ответственность в том числе уголовная, данное преступление квалифицируется в зависимости от тяжести преступного деяния, умысла и.т.д.
Вопрос номер 573471 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.01.2020 13:13
Антон

Добрый день Молодой человек не совсем здоровый,так как находился на лечении от наркозависмости. Лечится он не понятной клинике. Это обычный частный дом с персоналом. Лично с ним общалась ,мальчик гонит конкретно уже 2 года как минимум. КОРОЧЕ будучи там он убил вышибалу этой клиники. 30 ножевых ранений. Как может быть исход суда. Пока у него ст 105 ч 1 Молодой человек не совсем здоровый,так как находился на лечении от наркозависмости. Лечится он не понятной клинике. Это обычный частный дом с персоналом. Лично с ним общалась ,мальчик гонит конкретно уже 2 года как минимум. КОРОЧЕ будучи там он убил вышибалу этой клиники. 30 ножевых ранений. Как может быть исход суда. Пока у него ст 105 ч1


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если бы он лечился в больнице для психически больных - это одно дело. А он лечился от наркозависимости. Скорее всего будет высшая мера наказания, предусмотренная данной статьей. Этому человеку нужен адвокат, нужно ходатайствовать о разных медицинских экспертизах.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб