Льготы при поступлении в школу

В данной статье подробно рассказывается про льготы при поступлении в школу, и все что об этом надо знать. В статье говорится о том, что существуют льготы при поступлении в школу, которыми родители могут воспользоваться.

Это событие в семье и радостное, и волнительное, и хлопотное. Речь идет о детях, которым пришло время начинать учебу в школе. Проблем появляется много, и прежде всего у родителей. Уже заранее они должны подготовить большое количество документов, посетив различные инстанции, чтобы вовремя успеть соответствующее заявление сдать школьному руководству. Так предписано исходя из распоряжений Комитета образования РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Документы принимаются в различные сроки. Все зависит от категории, к которой причислена определенная семья:

  • с 15 декабря по 5 сентября включительно заявления принимаются от имени тех первоклассников, которые обладают правом приниматься в школьное заведение в первых рядах. Если же обозначенное регламентом время по каким-либо причинам было пропущено, значит, будущему ученику и его родителям нужно будеет надеяться, чо останется вакантным место в классе;
  • с 20 января по 30 июня открыт прием для тех детей, которые зарегистрированы в данном районе, где находится учебное учреждение, закрепленное за данной территорией. Если родители так и не подали заявку в школу, значит, ребенок теряет привилегии, поступая со всеми другими наравне. Чтобы родителям не приходилось тратить много времени на посещение школьного заведения, существует электронный вариант подачи заявления;
  • сроки с 1 июля по 5 сентября очерчены для тех учеников, которые желают учиться не по месту жительства, а в другом районе. Но получить место иногда бывает проблематично, если классы уже были полностью укомплектованы. Родители также могут подавать заявление, имеющее форму электронного.

Выгодные льготные условия

Имеют льготы при поступлении в школу не все дети. К категории льготников причислены будущие школьники:

  • у которых родители или один из них является сотрудником полиции;
  • если родитель являлся полицейским, который во время службы погиб при исполнении задания или умер впоследствии из-за причиненных травм, несовместимых с жизнью. Также к этой категории относятся и те дети, родитель-полицейский которого умер, по заключению медицинской комиссии, вследствие подорванного здоровья на службе или в течение года после того как вынужден был уйти в отставку из-за нарушенного состояния здоровья;
  • если родитель был уволен из рядов полиции из-за невозможности продолжать службу по состоянию здоровья;
  • являются иждевенцами работника полиции;
  • если родители относятся к таким сотрудникам следующих служб, как исполнительная, таможенная, пожарная, наркоконтроля. В данных случаях роли не играет – сотрудник находится на службе, уволен ввиду нарушенного здоровья или, к сожалению, погиб, когда исполнял свои должностные инструкции.
  • к выше названной категории относятся и те будущие первоклассники, которые находятся на иждевении сотрудников перечисленных служб;
  • родители находятся на военной службе. Так как эта категория людей по роду службы может получить новое назначение и переехать в срочном порядке, ребенок имеет право на льготу не только по месту жительства семьи, но и в том месте, куда пришлось выехать. Сохраняется за ребенком такое же льготное право, если военнослужащий по состоянию здоровья вынужден уволиться или подошел срок окончания службы;
  • если родитель погиб во время несения службы в международном конфликте;
  • если кто-либо из близких родственников является работником данного учебного заведения;
  • если старшие братья и сестры уже оформлены в данной школе;
  • если это многодетная семья. В этом случае льготы при поступлении в школу имеют те дети, в семье которого на иждевении родителей имеется три и большее количество детей;
  • имеет медицински засвидетельствованную инвалидность или в семье здорового ребенка имеется ребенок с ограниченными возможностями.

Существуют льготные категории, если ребенок должен находиться в школе-интернате. Прежде всего это условие касается тех ребят, родители/родитель которого – работники судов, Следственного комитета России, прокуратуры.

Доказанное документально право на льготу

Чтобы у руководства школы была уверенность, что данный ребенок действительно имеет право на льготу, необходимо документальное подтверждение этого факта. Потому, помимо заявления, написанного родителями, и документа, дающего право на льготу, они должны предъявить:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  1. паспорт, подтверждающий российское гражданство, или удостоверение беженца;
  2. свидетельства – о рождении ребенка и подтверждающее его регистрацию или по месту жительства, или фактического проживания;
  3. разрешительное заверение уполномоченного органа, в котором подтверждено, что ребенок может посещать начальное учебное заведение.

Дети, прошедшие обучающий курс в дошкольной группе, имеют льготы при поступлении в школу благодаря упрощенной программе.

 В этой статье вы узнали, про льготы при поступлении в школу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21774 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 03.08.2016 10:46
Татьяна

Собираюсь сына отдать в кадетскую школу полиции Москвы, прописка Московской области, правда ли что прописка должна быть только города Москвы, а прописка МО не подходит при поступлении в данное учебное заведение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 302363 из Калуга, Калужская обл., Россия 27.02.2018 17:31
нина васильевна

У меня часто болеет внук10лет В месяц по 2недели не посещаем школу Прошло многих специалистов но пока увы диагноза не поставлено Вопрос-Существуют ли какие доплаты,льготы на лекарственные препараты Дома уже образовалась аптека с лекарствами


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения в Вашем районе.
Вопрос номер 8235 из Самара, Самарская обл., Россия 02.03.2016 17:10
Константин Жаворонков

Здравствуйте Меня зовут Константин. При поступлении на службу в органы внутренних дел по результатам рассмотрения документов получил отказ. Хочу обжаловать решение. Как это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Насколько я понимаю, возможны следующие действия:
1) Жалоба вышестоящему руководству
2) в случае нарушения законодательства - жалоба в прокуратуру
3) обжалование в суде.
Вопрос номер 455902 из Исетское, Тюменская обл., Россия 07.12.2018 17:44
Евгения

По исполнительному листу высчитывают деньги по месту работы,при поступлении зароботной платы на банковскую карту снимается ещё 50%,это законно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Действия судебного пристава правомерны! Вы можете написать заявление судебному приставу чтоб снизить до 25%.
Вопрос номер 1835 из Шенкурск, Архангельская обл., Россия 28.05.2015 16:53
Павел

действия при потере выписки оценок из школьного атестата о полном среднем общем образовании, действителен ли такой атестат, а именно корка без выписки при поступлении


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Без выписки с итоговыми оценками аттестат является недействительным. Вам необходимо его восстановить, обратившись в образовательное учреждение.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб