Лицензия на обслуживание пожарной сигнализации

В данной статье подробно рассказывается зачем нужна лицензия на обслуживание пожарной сигнализации, и все что об этом надо знать. В современном мире осуществляется, регулируемый законом, контроль за соблюдением безопасности. В нормы соблюдения пожарной безопасности входит установка пожарной сигнализации.

Соблюдение установленных норм пожарной безопасности.

В Федеральном законе о пожаробезопасности установлен перечень обязательств организации по обеспечению безопасности персонала и гостей в случае пожара.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • В обязательном порядке в здании, на каждом этаже должны находится таблички с планом эвакуации людей.
  • На каждом этаже должны располагаться огнетушители с неповрежденным предохранителем и действующим сроком годности.
  • Так же необходимо размещение ламп, работающих при отключении электроэнергии, но это требование не является обязательным.
  • Одним из обязательных требований является наличие на каждом этаже кнопки сигнализации.
  • Возле огнетушителей обязательно должны клеится обозначения.
  • Одним из самых главных средств предупреждения пожара - это кнопка расположенная на каждом этаже с пожарной сигнализацией.
  • Необходима таблица с описанием действий при пожаре.

За неисполнение предписанных обязательств по исполнению безопасности, владелец или уполномоченное должностное лицо несет административное наказание. Размер и вид наказания зависит от масштаба нарушения. В Кодексе об административных нарушениях указанны размеры штрафных санкций накладываемых на нарушителя пожарной безопасности. Для физического лица размер штрафа за небольшое нарушение правил выходит от 1500 до 2000 тысяч. Для должностного лица от 2000 до 3000 тысяч рублей, для юридического от 70 000 до 80 000 тысяч рублей. При повторном нарушении правил все вышеперечисленные лица штрафуются в двойном увеличении суммы уплаченной за первое правонарушение.

Самые часто встречающиеся правонарушения:

  1. Автоматическая сигнализация неисправна
  2. Система оповещения людей неисправна
  3. Система автоматического пожаротушения неисправна
  4. Недостаточная ширина проходов пожарной эвакуации
  5. Недостаточная ширина выходных дверей и лестниц эвакуации
  6. Эвакуационный выход всего один
  7. В коридорах и подвалах недостаточное количество света
  8. Пути эвакуационных выходов загромождены
  9. Противопожарный режим злостно нарушен

Проверки могут проводиться как плановые, так и внеплановые, при этом составляется акт выполненной проверки в двух экземплярах. При обнаружении нарушений организации дается 10 дней на устранение недочетов. В случае обнаружения нарушений составляется протокол, при не устранении нарушений за установленное время, назначаются штрафные санкции. Штраф необходимо выплатить в течение 14 дней со дня его назначения.

Так же стоит отметить, что на установку, предназначенное для обеспечения пожаробезопасности, необходимо иметь лицензию. При покупке, например, огнетушителя необходимо проверить лицензию на покупаемое средство. То же касается и сигнализаций устанавливаемых в помещении.

Технологическое обслуживание пожарной сигнализации

Для осуществления устранения дефектов и техобслуживания системы гарантирования пожарной безопасности зданий и сооружений, в неоспоримом порядке необходимо получение лицензии на осуществление связанных с данными задачами действий.

Лицензию на данный вид деятельности может выдать: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и завершения стихийных бедствий (МЧС России).

Для подготовки, проверки точности и правильности документов, нужных для получения лицензии МЧС, необходимо имение определенных знаний и квалификации, что является трудоемким и длительным процессом

Что бы без лишних хлопот получить требуемую лицензию, необходимо найти высококвалифицированных специалистов имеющих специальное профильное образование. Помимо получения лицензии, необходимо получить квалифицированную консультацию специалиста.

Без лицензии на осуществление технологического обслуживания, производить ремонтные или проверочные работы сигнализации безопасности при пожарах запрещено.

В Федеральном законе "О безопасности" указывается ответственность за нарушение правил и требований безопасности при пожарах. В первую очередь ответственность несут собственник здания или сооружения, так же руководители организаций. В органах федеральной власти назначается самостоятельно ответственное лицо. Так же в других организациях по решению руководителя может назначаться лицо за соблюдением условий безопасности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При получении лицензии самое главное выбрать компетентных специалистов, для помощи в оформлении документов.

 В этой статье вы узнали, что такое лицензия на обслуживание пожарной сигнализации. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 13659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2016 17:46
Дмитрий

Статья 12.4 Штраф за опознавательные знаки - мигалки. В законе сказано про внешние световые или звуковые приборы. Но, про то что находиться в салоне речи нет, а именно если я положу на приборную панель "гирлянду" и она будет красно-синим светиться, разве можно за это привлечь?! Тоже самое у меня лампочка сигнализации в салоне светиться красным..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 484304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2019 19:46
Ага

Добрый вечер. Хочу открыть детский центр ЛФК. В спектр занятий будет входить занятия с логопедом, дефектологом, также будет логомассаж. Все это выполняют люди со специальным медицинским образованием, конечно же. Вопрос в том, как мне регистрировать данную компанию? Какая нужна лицензия? Потребуется ли лицензия на оказание медицинских услуг?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конкретно для логопеда и дефектолога, вам не нужно получать лицензию. Но поскольку у вас центр ЛФК (лечебная физкультура), то там, конечно, потребуется лицензирование.
Вопрос номер 425178 из Норильск, Красноярский край, Россия 30.09.2018 17:53
Людмила

Здравствуйте. Работаю в офисе МТС, ночью обокрали магазин, я закрывала его и ставила на сигнализацию. Все телефоны и аксессуары хранятся в подсобке, в металлических шкафах, замыкающихся на ключ. Ключи оставила в закрытых шкафах, подсобка не была подключена к сигнализации, воры залезли через окошко, которое было закрыто куском гипсокартона. Могут ли работодатели повесить долг на меня?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила! нет, так как Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
Если Работодатель не предоставит письменных доказательств того, что по Вашей вине образовалась недостача, то в соответствии с условиями Договором о полной индивидуальной материальной ответственности Работодатель не имеет права требовать от Вас возмещения ущерба.
Кроме того, в силу ст.239 Трудового Кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Вопрос номер 471814 из Томск, Томская обл., Россия 23.01.2019 14:08
Наталья Станислвовноа

Здравствуйте! Я  логопед-индивидуальный предприниматель без сотрудников. У меня есть диплом о педагогическом образовании и диплом о дефектологическом образовании. Нужна ли мне лицензия? Я, при расчете со мной, выдаю квитанцию - бланк строгой отчетности, по которой родители осуществляли 13% вычет. Лицензия не требовалась. Появились ли какие-либо изменения в этой области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Частнопрактикующие логопеды не должны иметь лицензии, поскольку в соответствии со ст. 48 закона РФ “Об образовании” от 13 января 1996 года № 12-ФЗ и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 “Положение о лицензировании образовательной деятельности” индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, к которой и относятся услуги логопеда, не подлежит лицензированию.
Вопрос номер 632647 из Псков, Псковская обл., Россия 24.07.2020 16:07
Наталья

Добрый день! У нас открывается центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В состав услуг входят такие специалисты как логопед, дефектолог, нейропсихолог, инструктор по адаптивной физкультуре. Подскажите пож-та, требуется ли лицензия на эти услуги? Мы ООО и у нас основной ОКВЭД 94.04 И можно ли как то по другому назвать услуги. чтобы начать деятельность, а позже получить лицензию. К примеру, ы знаем что Лечебная Физическая Культура это точно лицензия, а вот Аадаптивная ФизКультура якобы нет Заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Добрый день. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность. Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб