Нужна ли лицензия на проектирование

Перед началом любой строительной работы, каждого подрядчика больше всего интересует вопрос: нужна ли лицензия на проектирование? Именно на этот и на многие другие вопросы мы и попробуем ответить.

Лицензия на проектирование основные понятия

Любая деятельность по проведению проектирования зданий, а также многих других сооружений первой и второй группы в частности находится под ответственностью у юридических лиц. Это же все предусматривается согласно законодательству России. Любые организационно-правовые формы, а также индивидуальные предпринимательства будут созданы только за счет решения юридических лиц и никак иначе.
лицензия на проектирование

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кроме того, любая деятельность независимо от уровня ответственности согласно с Госстандартом в частности включает в себя полную разработку любой проектной документации в виде разрешения на последующее строительство, реконструкцию, расширение, а также капитальный ремонт сооружения. Сюда же можно вписать и переоборудование, перевооружение разносторонних построений.

Основной классификатор по проектированию

Лицензионными основными требованиями, а также условиями в частности являются следующие аспекты:

  • Если при строительстве у юридического лица в штате работников имеется не меньше 50 % руководства, а также специалистов в области инженерии и проектирования. То есть это могут быть: архитекторы, конструкторы, специалисты по градостроительному проектированию и застройке близлежащих территорий, технологи, специалисты по инженерным устройствам, сетям и системам, транспортному средству, определенным разделам проекта. Все они должны соответствовать требованиям и иметь высшее образование. К тому же здесь учитывается стаж работы, который должен быть не меньше 5 лет.
  • При наличии у самого индивидуального предпринимателя соответствующего образования по специальности, а также при значительном стаже трудовой деятельности по проектированию строительных зданий, а также сооружений не меньше пяти лет.
  • Возможное наличие у лицензиата имущества или на совершенном другом законном основании сооружения, жилплощади, квартиры, оборудования, инвентаря, которые в частности необходимы для проведения лицензионной деятельности.
  • Повышение квалификации не реже 1 раза за пять лет, касается индивидуальных предпринимателей, а также сотрудников юр. лица, осуществляющие проектирование любых зданий и построений.
  • Полное выполнение лицензионной деятельности согласно с некоторыми основными требованиями законодательства России, которые в частности полностью соответствуют госстандартами, а также имеют нормативно-технические документации для последующего проведения строительства.
  • Если есть система контроля, за качеством любой разрабатываемой проектной документации.

Чтобы получить лицензию соискатель лицензии в дальнейшем должен будет предоставить такие документации, как: заявление на выдачу лицензии с полным указанием всех реквизитов и данных о том или ином учреждении, согласно с нормативными формами, но и местом нахождения для самого юр. лица; инициалы индивидуального предпринимателя. Также получатель лицензии должен будет предоставить все данные относительно своей деятельности, а также состава и общего срока, на протяжении которого непосредственно будет выполняться та или иная деятельность. Ксерокопии документов учредителей, а также документации, которые в частности являются основным подтверждением того, что была внесена соответствующая запись о самом юридическом лице, который в данный момент должен находиться в государственном реестре юр. лиц.

Потребуется ксерокопия свидетельства о госрегистрации гражданина России в виде индивидуального предпринимателя. Ксерокопия свидетельства, подтверждающего о постановке самого соискателя лицензии на соответствующий учет в налоговой службе. Документ, который непосредственно подтверждает уплату госпошлины за любое рассмотрение заявления о дальнейшей выдаче соответствующего документа, то есть лицензии. Ксерокопии документаций, которые в частности смогут подтвердить соответствие с некоторыми лицензионными требованиями, а также квалификацию предпринимателя, но или любого другого сотрудника юр. лица. Любая информация о наличии у какого-либо соискателя лицензии на право собственности, но или любые другие законные основания сооружения и площадей, нужных для последующего осуществления лицензионной деятельности. Здесь же в обязательном порядке указываются практически все основные данные, это наименование и любые другие сведения документаций, на основании которых непосредственно соискатель будет использовать в течение долгого периода.

Еще в 2010 году при любых строительных работ, будь то проектирование или же строительство, всегда нужно было предоставить лицензию. Отчего практически любую лицензию можно было получить в Государственной строительной инспекции, где непосредственно любой деятель мог получить соответствующий документ, а также приложение к нему, где в частности перечисляются разные виды работ.

Следует особо понимать, что лицензия на дальнейшее введение подобной деятельности можно получать как юридическому лицу, так и физическому. Но каждый из них должен иметь регистрированный доступ в налоговой службе и никаких при этом просрочек за налогообложение. Стоит понимать, что лицензия - это определенное разрешение на последующее исполнение какой-либо деятельности, но при обязательном соблюдении необходимых лицензионных требований, а также условий. Выдается все это в учреждении, где и проводят лицензирование.

Для чего именно нужная лицензия на проведение проектирования?

В частности лицензия на проведение проектирования урегулируется определенными организациями, которые всегда берутся за исполнение подобных работ, и постоянно проводят контролирование деятельности на качество и надежность конструкции. В связи с некоторыми изменениями в законодательстве, лицензия, которая была получена до 2010 года, считается не действительной. Также следует особо понимать, что общий срок действия той или иной лицензии на проведение проектирования полностью зависит от определенного вида деятельности. Лицензия может быть как бессрочным, так определена временем. Общий срок устанавливается на месте оформления документа. И вот в это самое время лицензия была настоящим гарантом качества и надежность при любом строительстве, но теперь эту важнейшую роль играет сертификат ISO 9001. И только наличие подобного сертификата может укрепить положительную репутацию любой компании и организации. За счет чего заметно поднимается уровень инвестиционной привлекательности. Таким образом, все это гарантирует ей вполне стабильное положение, а также полное развитие согласно новым законодательным условиям.

Согласно с федеральным законодательством России еще с 2009 года был внесен закон "О внесении изменений в статью 3.2 Федерального законодательства "О введении в действие Градостроительного кодекса России"". Исходя из этого, общее действие практически всех лицензий прекращается уже в 2010 году. И вот теперь для осуществления работ в области строительства и проектирования приходилось заново проходить квалификацию и получать совершенно новый вариант документа. Прямой допуск на любые строительные работы по тому или иному проектированию можно получать за счет небольшого пакета документаций, которые могли быть настоящим свидетельством того, что согласно с организацией некоторых требований, а также нормативов, установленных ГСК России, можно будет защитить любую проекционную работу, входящую в число СРО проектировщика.
лицензия на проектирование

Именно СРО сможет обеспечить и даже проконтролировать некоторые взаимоотношения между несколькими организациями, а также заказчиками при решении некоторых спорных вопросов. Также документ будет способствовать постоянному увеличению качества проведенных проектных работ. Предоставляемые за счет некоторых информационных услуг, а также обязательному проведению образовательной работы с определенными кадрами того или иного предприятия.

Основной допуск благодаря СРО на то или иное проектирование дает действительную возможность в дальнейшем увеличить конкурентоспособность при взаимном заключении контракта. Для осуществления той или иной деятельности в области проектирования и строительства предлагается воспользоваться специалистами отдельного круга. То есть при отдельном найме новых сотрудников со стороны можно заметно сэкономить. Так как при этом не придется оплачивать за получение образования, а также за покупку лицензии. Отныне все, кто предоставляет архитектурные работы, сами должны обеспечить себя наличием подобного документа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Таким образом, любое сотрудничество с подобной организацией подбавит только больше положительных рейтингов в вашу пользу. Так как, в данном случае вы отбрасываете ответственность на другую организацию, которая и будет в дальнейшем заниматься проектированием. Но в остальных случаях, практически каждому сотруднику компании при осуществлении строительных работ, особенно для проведения проектирования того или иного здания, необходимо будет проходить постоянно курс, для получения квалификации по специальности. В любом случае, при возникновении каких-либо неполадок в строительстве всегда назначается штраф в особо крупном размере, который будет доходить до 145 000 000 рублей.

 В этой статье вы узнали, нужна ли лицензия на проектирование. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 484304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2019 19:46
Ага

Добрый вечер. Хочу открыть детский центр ЛФК. В спектр занятий будет входить занятия с логопедом, дефектологом, также будет логомассаж. Все это выполняют люди со специальным медицинским образованием, конечно же. Вопрос в том, как мне регистрировать данную компанию? Какая нужна лицензия? Потребуется ли лицензия на оказание медицинских услуг?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конкретно для логопеда и дефектолога, вам не нужно получать лицензию. Но поскольку у вас центр ЛФК (лечебная физкультура), то там, конечно, потребуется лицензирование.
Вопрос номер 471814 из Томск, Томская обл., Россия 23.01.2019 14:08
Наталья Станислвовноа

Здравствуйте! Я  логопед-индивидуальный предприниматель без сотрудников. У меня есть диплом о педагогическом образовании и диплом о дефектологическом образовании. Нужна ли мне лицензия? Я, при расчете со мной, выдаю квитанцию - бланк строгой отчетности, по которой родители осуществляли 13% вычет. Лицензия не требовалась. Появились ли какие-либо изменения в этой области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Частнопрактикующие логопеды не должны иметь лицензии, поскольку в соответствии со ст. 48 закона РФ “Об образовании” от 13 января 1996 года № 12-ФЗ и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 “Положение о лицензировании образовательной деятельности” индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, к которой и относятся услуги логопеда, не подлежит лицензированию.
Вопрос номер 632647 из Псков, Псковская обл., Россия 24.07.2020 16:07
Наталья

Добрый день! У нас открывается центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В состав услуг входят такие специалисты как логопед, дефектолог, нейропсихолог, инструктор по адаптивной физкультуре. Подскажите пож-та, требуется ли лицензия на эти услуги? Мы ООО и у нас основной ОКВЭД 94.04 И можно ли как то по другому назвать услуги. чтобы начать деятельность, а позже получить лицензию. К примеру, ы знаем что Лечебная Физическая Культура это точно лицензия, а вот Аадаптивная ФизКультура якобы нет Заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Добрый день. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность. Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов
Вопрос номер 699809 из Барнаул, Алтайский край, Россия 09.02.2021 18:56
Олеся Шкурова

Здравствуйте, я дошкольный логопед .Оформилась как самозанятая .Нужна ли образовательная лицензия на открытие логопедического кабинета (аренда помещения)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, нужна.
Вопрос номер 7618 из 30.01.2016 10:42
Вячеслав

здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на продажу разливного пива сидра и тд. если нет то можно ли ссылку на статью ФЗ. И какая должна быть минимальная площадь арендуемого помещения есть ли ограничения везде по разному пишут просто. Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Прочитайте ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб