Лицензия на туристическую деятельность

В данной статье подробно рассказывается зачем нужна лицензия на туристическую деятельность, и все что об этом надо знать. В качестве защиты основных интересов, а также прав каждого туриста в Российской Федерации были подчинены к обязательному лицензированию, а также стандартизацию любой туристической деятельности в основной туристической индустрии. Такое понятие по туристическому делу обычно подразумевает любую деятельность, связанную с полной организацией путешествий.

Лицензия на туристическую деятельность

Лицензия на туристическую деятельность - это разрешающий документ, который поможет осуществить туристическое дело при осуществлении целого спектра установленных законом РФ требований. Лицензия на подобную деятельность обычно выдается любым лицензирующим отделением. Некоторые данные относительно турагентства, особенно всех сотрудников, которые смогли получить лицензионную документацию на последующее осуществление туристической деятельности, в обязательном порядке должны будут пройти регистрацию в реестре, предусматривающие возможности турагентов и так далее.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Любая турагентская деятельность по своей сути заметно отличается от туроператорской. Так как турагенты должны будут предоставить продажу любой туристической продукции, любые другие возможности при осуществлении путешествия, и высококачественного отдыха. А туристический оператор, помимо всех перечисленных может сформировать любую туристическую продукцию, где также предусматривается полное размещение, перевозка отдыхающих, но и конечно рассматривает иные условия, которые практически не связуются между собой.

В области туризма России отделением, который полностью уполномочен в дальнейшем лицензировать деятельности туристов, может оказаться госкомитет по физкультуре, спорту, а также туризму. Все это может осуществить получение лицензии на любую туристическую деятельность. В договоре комитета делегируется основная функция по выдаче лицензионного документа в соответствии с деятельностью туристического агентства. Предусматривается все это региональными органами местной исполнительной властью.

Лицензия на туристическую деятельность

Лицензия на туристическую деятельность будет выдана сразу же после того, как в определенное отделение будет предоставлено следующий спектр документаций:

  • заявление на дальнейшее получение лицензионного документа;
  • ксерокопии всех необходимых документаций, которые также были заверены нотариусом;
  • ксерокопию свидетельства регистрации физ. лица, которое было оформлено как ИП;
  • документация, свидетельствующая о постановке на налоговый учет, где также должен быть обязательный штамп;
  • обязательная квитанция о выплате госпошлины для дальнейшего получения лицензионного документа.

Все документации должны быть зарегистрированными определенным лицензионным отделением, который аккредитуется на совершение любой деятельности в этой области. Получение лицензионных документаций на любую турдеятельность, в том числе и предусмотрение заявления на последующее оформление может быть осуществлено только в платном формате.

Важнейшие требования, которые должны будет исполнять турфирма, для дальнейшего деяния лицензирования, это будет полным доведением до туристов основных данных о возможной специфике основного поведения, но и конечно, особенности по въезду. Сюда же можно будет вписать правила по пребыванию на любой территории зарубежных стран, где также придется учесть потребность бережного обращения к любой окружающей среде и много чему другому.

Следует рассмотреть наличие арендованного, но и личного помещения с последующим наличием оборудования, присутствие штата сотрудников, у которых за душой не малочисленный стаж трудовой деятельности, но или определенное образование в области туризма. Необходимо будет предусматривать и множество разных других услуг, которые обычно заключаются за счет составления контрактов с потребителями на последующую куплю-продажу всех указанных услуг. Здесь же клиенту потребуется предоставить информативные данные о наличии всех нужных документаций на предоставление туристических услуг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если же при получении отказа в дальнейшей выдаче лицензионной документации на протяжении трехдневного срока, то заявителю потребуется направить уведомление в письменном формате с любыми указанными в сообщении причинами об отказе. Отказ на получение лицензии по туризму может предъявляется при любом отрицательном подключении в это дело экспертов. Здесь же будут рассматривать полное несоответствие лицензиата по установленному постановлению и условиям основной безопасности туристического дела. Лицензионная документация на выполнение деятельности туризма будет выдаваться на целых 3 года. Но именно по указанному заявлению общий срок действия может оказаться и пониженным.

 В этой статье вы узнали, зачем нужна лицензия на туристическую деятельность. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 632647 из Псков, Псковская обл., Россия 24.07.2020 16:07
Наталья

Добрый день! У нас открывается центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В состав услуг входят такие специалисты как логопед, дефектолог, нейропсихолог, инструктор по адаптивной физкультуре. Подскажите пож-та, требуется ли лицензия на эти услуги? Мы ООО и у нас основной ОКВЭД 94.04 И можно ли как то по другому назвать услуги. чтобы начать деятельность, а позже получить лицензию. К примеру, ы знаем что Лечебная Физическая Культура это точно лицензия, а вот Аадаптивная ФизКультура якобы нет Заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Добрый день. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность. Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов
Вопрос номер 471904 из Самара, Самарская обл., Россия 23.01.2019 16:28
Алина

Добрый день! В аптеке планируется реконструкция помещений. Имеет ли право разрабатывать план проекта реконструкции ИП , нужна ли ему лицензия? ОКВЭД у него прописан. 71.12.1 Деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лицензирования деятельности по проектированию уже нет. С 2010 года требуется допуск на осуществление вида работ, выданный СРО (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Без этого допуска, даже если есть лицензия, с 2010 года осуществлять деятельность по проектированию вы не вправе (не зависимо от того, ИП ли это или юридическое лицо).
Вопрос номер 562279 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 23.11.2019 04:52
Ирина Михайловна

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Я, Волохова Ирина Михайловна, проживаю в г. Новороссийске Краснодарского края и работаю в городской поликлинике логопедом уже 37 лет. По новому законодательству от 29.12.2012 г. №273 ФЗ п. 40 о лицензировании образовательной деятельности в медицине должность ЛОГОПЕД должна иметь лицензию, но мы не занимаемся образованием и поэтому поликлиника лицензию получить не может. Наша администрация перевела должность ЛОГОПЕД в "прочие" с рабочей неделей 40 часов (было 18 часов), отпуск 24 дня (был 56 дней) и забрали 20% за вредность, объяснив, что как будет лицензия на образовательную деятельность мы опять будем работать как прежде. Но оклад оставили учительский 9.785.00 и 15% за выслугу лет. (на эту зарплату жить можно?) Ведь получается ухудшили наши условия труда и отдыха. Логопеды поликлиники проводят обследования пациентов; выносят диагноз заболевания; дают консультацию и рекомендации пациентам; занимаются постановкой звуков и их коррекций, дифференциацией; проводят обследование детей дошкольных учреждений; проводят мед. осмотры для детей дошкольного и младшего школьного возраста; дают заключение для военкомата; обслуживают пациентов на дому и так далее. Если необходимо, направляют пациентов к другим специалистам поликлиники. Мы обращались в разные инстанции, но ни от кого не получили конкретного ответа. Очень просим помочь нам и прислать официальный документ ( постановление, приказ или дополнение к приказам и так далее), что логопедам медицины НЕ НУЖНА лицензия на образовательную деятельность. За ранее Вам благодарна. С уважением Волохова И.М.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Документа о том, что логопедам медицины не нужна лицензия на обр. деятельность - не существует. Наши законы говорят о том, что должно быть. Что бы разобраться с вашим вопросом следует обратиться к таким законам, как Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ. В нем находим ст. 12 ....... лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 40) образовательная деятельность ; 46) медицинская деятельность. Далее мы обращаемся к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") в котором отсутствует указание на лицензирование логопедов. Далее смотрим Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности " и приложение к нему (ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) в котором также отсутствует логопедия. Обратитесь за разъяснением в министерство образования и министерство здравоохранения. Они вам дадут официальный ответ, который вы сможете предоставить в вашу администрацию. Запросы можете написать одинаковые, отправляйте обязательно заказными письмами.
Вопрос номер 1961 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.06.2015 09:55
Наталия Анатольевна

Какие документы нужны для подачи в суд на туристическую фирму и в какой суд идти : по месту жительства или по месту приобретения путевки (я живу в Санкт-Петербурге)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тоесть нахождения тур фирмы.
Вопрос номер 388612 из Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 28.07.2018 01:17
Дмитрий

Здравствуйте!Приобрели тур в Испанию через туристическую фирму Натали турс в мае месяце,оплатили полную сумму на троих 320000₽ за три недели до выезда нам на эл.почту пришло сообщение об отмене поезки.Написали заявление на возврат денежных средств ,обещали решить вопрос в течение 10-14 дней,заявление написали 5 июля и досихпор с нами даже несвязались,телефоны неберут на электр.сообщения не отвечают.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании действующего закона вам необходимо написать претензию в рамках закона защиты прав потребителей на которую они обязаны ответить в течении 10 календарных дне по 59 ФЗ, в случии отказа или не предоставления ответа в указанный срок вы имеете право обратится в суд для восстановления ваших нарушенных прав
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб