Лишение прав за пьянку: что делать?

Лишение прав за пьянку: что делать? По какой бы причине Вас не лишили прав за пьянку, существует несколько вариантов дальнейших действий.

Лишение прав за пьянку: куда обращаться?

В России весьма распространены ситуации, когда водителя ловят представители закона за рулем в нетрезвом виде. Если у Вас имеются конкретные вопросы, Вам пригодится бесплатная консультация юриста онлайн на нашем портале. В этом случае ему грозит серьезное наказание: лишение прав на управление транспортом на срок в 1,5-2 года и штраф в размере 30 000 р. Если же водитель передал свое авто в управление нетрезвому человеку, аналогичное наказание грозит как владельцу автомашины, так и непосредственно управлявшему автомобилем. Если же пьяный водитель будет остановлен повторно, ему грозит серьезная уголовная ответственность. В случае, если оштрафованный водитель не уплатит штраф, он будет увеличен еще больше, и может быть взыскан принудительно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По какой бы причине Вас не лишили за пьянку водительских прав, существует несколько вариантов дальнейших действий. Важно иметь в виду, что, согласно действующему законодательству, лишить за пьянку или иные правонарушения прав может лишь суд. Пока нет решения суда, еще не все потеряно. Конечно, важно также осознавать, что вождение в нетрезвом виде является тяжелым, общественно опасным правонарушением, и юридический портал "Шерлок" ни в коем случае не поощряет и не оправдывает подобных действий, мы лишь информируем граждан о их правах и юридических процедурах в случае лишения за пьянку прав на управление транспортом.

Как избежать лишения прав за пьянку

Пока Вас еще не лишили за пьянку прав, важно максимально четко соблюдать все процедуры, чтобы повысить свои шансы на их сохранение. Здесь ключевую роль играет протокол, составляемый сотрудниками правоохранительных органов. Именно этот документ станет решающим в суде. Чтобы добиться максимальных шансов на сохранение прав, следует сделать следующее:

  • Максимально подробно и тщательно заполните в протоколе все пункты и графы, описывая обстоятельства происшествия. Будьте как можно более точны и честны, не пытайтесь обмануть представителей властей, у них могут быть объективные средства фиксации, а попытка ввести суд в заблуждения сыграет против Вас. Важно! Не оставляйте пустых граф, если осталось место, поставьте там прочерки или еще как-то заполните их, чтобы нельзя было внести каких-то записей уже после заполнения и подписания протокола.
  • Обязательно получите копию протокола;
  • Если факт правонарушения фиксировался специальными приборами, следует также проверить у представителей ДПС документы на это оборудование.

Если Вас все же лишили за пьянку прав, придется ожидать окончания установленного судом срока и восстанавливать их.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Нужна помощь? Получите бесплатную консультацию адвоката в Москве.

Как вернуть права после лишения за пьянку

Как же восстановить права, если Вас лишили за пьянку? По закону, действует следующая процедура. По истечении срока лишения прав, Вам следует сдать экзамен, чтобы подтвердить знание ПДД на должном уровне. Экзамен проводиться за 15 дней до истечения установленного судом срока лишения прав. Для прохождения экзамена следует лишь написать заявление в экзаменационном отделении ГИБДД. В случае провала через 7 дней попытку можно повторить, причем количество попыток не ограничено.

В случае успешной сдачи экзамена можно наконец забыть о том, что Вас лишили за пьянку прав, и явится за новым документом в отделение ГИБДД. При себе следует иметь паспорт, медицинскую справку и результаты экзамена.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 396878 из Конаково, Тверская обл., Россия 12.08.2018 19:50
Сергей

Грозит лишение прав за пьянку, предлагают подъехать, оплатить договор 100.000 и только обещают, вы, конечно, не такие?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Сергей, 90% случаях лишают ВУ! конкретно вашу ситуацию МЫ не знаем,если вы подробнее опишете ситуацию дадим рекомендацию, исходя из судебной практики!
Вопрос номер 80055 из Кандалакша, Мурманская обл., Россия 28.03.2017 10:02
Андрей

Я был лишон прав в 2013 году за пьянку,права до сих пор не забрал они находятся в гаи сейчас я опять попался пьяным за рулем и сейчас я военнослужащий суд будет военный лишат ли меня прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, данный спор будет рассматриваться в мировом суде.
Вопрос номер 24612 из Пермь, Пермский край, Россия 16.09.2016 11:34
Светлана

я уже лишена прав за "пьянку". можно ли забрать права раньше срока. или заново провести дело. т.к рассмотрено было без моего ведома.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана, забрать свое водительское удостоверение раньше срока навряд ли, а вот отправить на пересмотрение Вы имеете право.
Вопрос номер 544909 из Канаш, Чувашия, Россия 21.09.2019 12:41
Алексей

Здравствуйте. Меня лишили прав за пьянку в домодедово московская область. Суд был там же. Но права я сдал у себя в городе канаш чувашская республика. Срок прошел. Но меня оправляют в домодедово экзамен сдавать. Могу ли я сдать экзамен в канаше


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Алексей!Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», вам нужно не позднее чем за 30 дней до истечения срока лишения права управления, через ГИБДД, где вы находитесь (Канаш,Чувашия), путем подачи заявления, запросить в том ГИБДД, где хранятся ваши права (Домодедово,московская область). Ваши права будут отправлены в Канаш. Можно это сделать не дожидаясь 30 суток до конца. Когда придут ваши права, можете сдавать экзамен теорию ПДД, после чего получить уже обратно свое водительское удостоверение. Естественно не забывайте про госпошлину, медкомиссию и уплаты всех задолженностей по штрафам за нарушение ПДД.

Вопрос номер 5526 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.09.2009 20:00
Иван

Здраствуйте. На следуйщий день после решение суда о лишение меня прав за отказ о освидетельствование меня снова остановили и я отказался от осведетельствования, какой срок лишение прав мне могут добавить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Булет суд и какой срок он назначит, тот и будет, есть основания полагать как злостному +2 года
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб